Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат CANON PowerShot SX120 IS

  • Цифровой фотоаппарат CANON PowerShot SX120 IS

    CANON PowerShot SX120 IS CANON PowerShot SX120 IS CANON PowerShot SX120 IS CANON PowerShot SX120 IS

    Фото участников: 68 фото

    Компактный ультразум с 10-мегапиксельной матрицей, 10-кратным зумом, оптическим стабилизатором и 3-дюймовым ЖК-дисплеем.

    Дизайн

    Модель Canon PowerShot SX120 IS имеет стильный футуристический дизайн с обтекаемыми очертаниями и изящной серебристой накладкой на передней панели корпуса. Камера очень удобна в работе. Эргономичный наплыв на корпусе позволяет надежно зафиксировать аппарат в правой руке и предотвращает его выскальзывание. Задняя панель модели также оформлена своеобразно: округлые очертания блока четырехпозиционного джойпеда и функциональных кнопок вносят свой вклад в общее стилевое решение камеры. Джойпед отвечает за навигацию по меню и быстрый доступ к ряду самых необходимых функций (переключению значений ISO и режимов съемки и работы вспышки, а также включению режима «макро»). Джойпед снабжен управляющим колесиком, которое делает настройку функций быстрой и удобной. Над джойпедом находятся кнопки включения режима приоритета лица, экспокоррекции/удаления ненужных снимков, а под джойпедом расположены кнопки доступа в меню и переключения режимов дисплея. Также на задней панели находится кнопка перехода между режимами съемки/воспроизведения. На верхней панели традиционно расположены кнопка включения/отключения питания, спусковая кнопка с поводком управления зумом и диск переключения режимов. ЖК-дисплей камеры охватывает 100% кадра. Его диагональ составляет 3”, а разрешение – 230000 пикселей. Благодаря своим превосходным характеристикам, монитор позволяет с удобством строить кадр и точно оценивать качество отснятых кадров. Встроенная вспышка камеры имеет «выпрыгивающую» конструкцию, что обеспечивает максимально эффективную подсветку объектов съемки и снижает вероятность возникновения эффекта «красных глаз». Питается SX120 от двух батарей или аккумуляторов распространенного и доступного типоразмера АА. Запись информации осуществляется на карты памяти форматов SD, SDHC, MMC, MMCplus и HC MMCplus.

    Объектив, матрица

    Десятикратный объектив модели SX120 охватывает диапазон фокусных расстояний 36-360 мм в 35-мм экв. Оптическая схема объектива состоит из 10 элементов в 9 группах. В конструкции имеется асферическая линза, благодаря которой объектив, несмотря на свои компактные размеры, способен обеспечивать равномерную резкость по всему полю кадра и высокое качество изображения при любом значении фокусного расстояния. Универсальный диапазон и великолепные характеристики объектива позволяют с успехом использовать камеру в любом любительском жанре – снимать достопримечательности, широкие панорамы, групповые и одиночные портреты, приближать удаленные на значительное расстояние детали, а также фотографировать самые миниатюрные объекты (минимальная дистанция фокусировки 1 см в режиме «Супермакро»). Особым достоинством камеры является наличие у нее оптического стабилизатора, который позволяет без смазывания изображения при неблагоприятных условиях освещения увеличить выдержки на четыре ступени по сравнению с максимально допустимыми в этих же условиях без стабилизации.

    Модель PowerShot SX120 IS оснащена 10-мегапиксельным светочувствительным датчиком. Высокое разрешение матрицы позволяет получать снимки, которые можно с великолепным качеством печатать в плакатном или журнальном формате. Обработкой снимков занимается мощный процессор DIGIC 4, который обеспечивает высокую скорость работы камеры, а также улучшает общее качество снимков – следит за правильностью цветопередачи и борется с цветовым шумом, возникающим на больших значениях светочувствительности. Максимальным же значением ISO является 1600, что позволяет при недостаточном свете осуществлять съемку без вспышки.

    Функции

    Богатство режимов и функций камеры делает работу с ней настоящим удовольствием как для опытного фотографа, так и для новичка. Камера поддерживает технологию приоритета лица, которая при съемке портретов обеспечивает установку оптимальных для изображения человеческих лиц фокусировки, баланса белого, экспозиции и мощности вспышки. Камера способна определить наличие в кадре до 35 людей, причем автоматика не ошибается, даже если герои будущего снимка находятся в профиль. Благодаря функции Face Select & Track фотограф может указать камере лицо определенного человека, и в дальнейшем при съемке приоритет будет отдаваться именно ему. С технологией приоритета лица связана функция подавления эффекта «красных глаз» - камера программным методом корректирует этот неприятный дефект сразу после записи кадра. Также на технологии приоритета лица основан особый режим автоспуска - Face Self-Timer, при работе в котором камера автоматически спускает затвор после того, как в кадре появляется новое лицо (самого фотографа). В том случае, если человек не является главным объектом съемки, фокусировка осуществляется в обычном для моделей Canon интеллектуальном 9-точечном режиме. Точность наведения резкости при съемке низкоконтрастных объектов, а также в темноте, обеспечивает специальная лампа подсветки автофокуса. При необходимости фокусировку можно производить и вручную.

    Режимы отработки экспозиции у SX120 весьма разнообразны. Вниманию пользователя, помимо автоматического режима, предлагаются «продвинутые» настройки PSAM (программный автомат, приоритет выдержки и диафрагмы, ручной режим), распространенные сюжетные программы (портрет, пейзаж, ночной режим, режим съемки детей и животных, съемка в помещении) или программы для особых сцен (ночная съемка, закат, листва, снег, пляж, фейерверк, аквариум, режим ISO 3200). Новички могут воспользоваться «простым» или «интеллектуальным автоматическим» (Smart Auto) режимами, в которых камера самостоятельно делает все необходимые настройки вплоть до выбора одной из 18 сюжетных программ. Имеется возможность коррекции экспозиции, причем как для постоянного света, так и для встроенной вспышки. Библиотека встроенных цифровых фильтров «Мои цвета» позволяет художественно обрабатывать снимки, изменяя их цветовые составляющие. Видеозапись камера осуществляет с разрешением 640х480 точек при частоте 30 кадр/сек. Возможна и серийная съемка – ее частота составляет 1,3 кадра/сек., а продолжительность зависит только от свободного места на карте памяти.


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2009 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 245 гр.
    Длина 70 мм
    Ширина 110 мм
    Толщина 44 мм
    Крепление для штатива +
    Материал корпуса пластик

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 10 Мп
    Максимальное разрешение 3648x2736
    Оптический zoom 10 x
    Цифровой zoom 4 x
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 640 x 480
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер 1/2.5" (5.8 x 4.3 мм)
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 80
    Макс. чувствительность (ISO) 3

    Объектив

    Возможность смены объектива -
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка +
    Минимальное фокусное расстояние 6 мм
    Максимальное фокусное расстояние 60 мм
    Мин. дистанция фокусировки 0.01 м
    Стабилизация изображения +

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки -
    Встроенная вспышка +
    Ведущее число вспышки 3 м

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Ni-MH (2xAA)

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 230000 пик.
    Размер экрана 3 "

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный, оценочный
    Приоритет диафрагмы -
    Приоритет выдержки -
    Ручная выдержка / диафрагма -
    Коррекция экспозиции -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV
    Баланс белого 6 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/2500 с
    Максимальная выдержка 15 с

    Режимы съемки

    Скорость съемки 1.3 к/сек
    Запись в формате RAW -
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти MMC,MMCplus,SD,SDHC

    Работа со звуком

    Диктофон +

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    Диктофон +
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата CANON PowerShot SX120 IS в нашем форуме

    CANON PowerShot SX120 IS

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •