Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат CANON PowerShot SX20 IS

  • Цифровой фотоаппарат CANON PowerShot SX20 IS

    CANON PowerShot SX20 IS CANON PowerShot SX20 IS CANON PowerShot SX20 IS CANON PowerShot SX20 IS CANON PowerShot SX20 IS CANON PowerShot SX20 IS

    Обладатели:

    Lezin, miata77, Rubanov, sakharik,

    Мощный ультразум с 12-мегапиксельной матрицей, 20-кратным зумом, оптическим стабилизатором, 2,5-дюймовым ЖК-дисплеем и HD-видеосъемкой.

    Дизайн

    Canon PowerShot SX20 IS имеет солидный дизайн и напоминает очертаниями небольшую зеркальную камеру. Обтекаемый корпус модели выполнен в черном цвете с изящными серебристыми накладками на торцах, которые придают ему своеобразие, не нарушая общего строгого стиля. При разработке аппарата инженерам Canon пришлось уделить отдельное внимание его эргономичности, добиваясь максимальной устойчивости и баланса компактного корпуса – ведь если оснащенная мощным зумом камера не будет располагаться в руке «как влитая», получить резкие изображения на максимальных значениях зума будет очень сложно. SX20 IS очень удобна в работе, а сравнительно крупный анатомический выступ на ее корпусе с обрезиненной поверхностью позволяет зафиксировать камеру в правой руке с максимальной надежностью и стабильностью. При правильном захвате камеры дополнительным упором для большого пальца правой руки является специальный наплыв на задней панели. А в процессе съемки фотограф может подхватить камеру под объектив – это даст возможность получать резкие снимки даже на длительных выдержках и при большом оптическом увеличении.

    Не менее удобна и система управления. Быстрый доступ к самым необходимым функциям осуществляется через расположенный на задней панели джойпед с кольцом настройки. Джойпед отвечает за навигацию по меню и быстрый доступ к ряду самых необходимых функций (переключению значений ISO и режимов работы вспышки и съемки, а также включению режима «макро»). Специальное кольцо делает настройку функций быстрой и удобной. Под джойпедом находятся кнопки вызова меню и управления дисплеем. Также на задней панели расположены кнопки для ввода поправки экспозиции, выбора точки автофокусировки и доступа в режим воспроизведения. Отдельная кнопка позволяет быстро начать видеосъемку, без необходимости включать соответствующий режим через меню.

    SX20 оснащена поворотным дисплеем, конструкция которого позволяет с удобством снимать под самым необычным углом или, например, делать автопортреты. Диагональ ЖК-дисплея составляет 2,5”, а разрешение 230000 пикселей. Благодаря своим превосходным характеристикам, монитор обеспечивает удобство съемки и дает возможность точно оценить качество отснятых кадров. В дополнение к ЖК-дисплею предусмотрен и электронный видоискатель с разрешением 235000 точек и функцией отображения всей съемочной информации. Видоискатель имеет возможность диоптрийной подстройки (при помощи специального колесика), что гарантирует удобство работы с камерой для тех фотографов, кто носит очки. Модель SX20 IS имеет встроенный «горячий башмак», поэтому совместима с внешними вспышками производства Canon. Имеется у камеры и собственная вспышка, «выпрыгивающая» конструкция которой сводит к минимуму вероятность возникновения эффекта «красных глаз». Питается камера от четырех аккумуляторов типоразмера АА (одного заряда входящих в комплект аккумуляторов в среднем хватает на 340 снимков). Запись информации осуществляется на карты памяти форматов SD, SDHC, MMC, MMCplus и HC MMCplus.

    Объектив, матрица

    Двадцатикратный объектив модели SX20 оборудован USM-приводом автофокуса и охватывает диапазон фокусных расстояний 28-560 мм в 35-мм экв. Оптическая схема объектива весьма сложна и состоит из 13 элементов в 11 группах. В конструкции имеется низкодисперсионный элемент и асферическая линза, благодаря которым объектив, несмотря на свои компактные размеры, способен обеспечивать равномерную резкость по всему полю кадра и высокое качество изображения при любом значении фокусного расстояния. Универсальный диапазон и великолепные характеристики объектива позволяют эффективно использовать камеру в любом любительском жанре – снимать достопримечательности, широкие панорамы, групповые и одиночные портреты, приближать удаленные на значительное расстояние детали, а также с успехом фотографировать самые миниатюрные объекты (минимальная дистанция фокусировки 1 см в режиме «Супермакро»). Особым достоинством камеры является наличие у нее встроенного оптического стабилизатора, который позволяет без смазывания изображения при неблагоприятных условиях освещения увеличить выдержки на четыре ступени по сравнению с максимально допустимыми в этих же условиях без стабилизации.

    PowerShot SX20 IS оснащена 12-мегапиксельным светочувствительным датчиком. Высокое разрешение матрицы позволяет получать снимки, которые можно с великолепным качеством печатать в плакатном или журнальном формате. Обработкой снимков занимается мощный процессор DIGIC IV, который обеспечивает высокую скорость работы камеры, а также вносит свой вклад в качество снимков – следит за правильностью цветопередачи и борется с цветовым шумом, возникающим на больших значениях светочувствительности. Максимальным же значением ISO является 1600, что дает возможность при недостаточном свете осуществлять съемку без вспышки.

    Функции

    Богатство режимов и функций камеры делает работу с ней настоящим удовольствием как для опытного фотографа, так и для новичка. Камера поддерживает технологию приоритета лица, которая при съемке портретов обеспечивает установку оптимальных для изображения человеческих лиц фокусировки, баланса белого, экспозиции и мощности вспышки. SX20 IS умеет различать до 35 лиц, причем не теряется, если кто-то из моделей расположен в профиль. Благодаря функции запоминания лиц (Face Select and Track) фотограф может указать камере определенного человека, и она будет отслеживать его положение по полю кадра, не выпуская из зоны резкости. А в режиме FaceSelf камера автоматически спустит затвор, когда в кадре появится новое лицо. С технологией приоритета лица связана функция подавления эффекта «красных глаз» - камера программным методом корректирует этот неприятный дефект сразу после записи кадра. Если фотограф по каким-либо причинам не хочет воспользоваться технологией приоритета лица, камера может наводить резкость по подвижной зоне (FlexiZone AF/AE), которая может быть расположена в любой части кадра. Еще одна интересная функция системы наведения резкости – брекетинг фокусировки, который поможет добиться отличной резкости снимков в любой съемочной ситуации. Весьма интересна интеллектуальная функция i-Contrast, которая повышает детализацию темных участков изображения, не оказывая «выбеливающего» эффекта на света, а потому будет особенно полезна при съемке высококонтрастных сюжетов.

    Режимы отработки экспозиции у SX20 весьма разнообразны. Вниманию пользователя, помимо автоматического режима, предлагаются «продвинутые» настройки PSAM (программный автомат, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной режим), а также сюжетные программы (портрет, пейзаж, ночная съемка, спорт, съемка в помещении, закат, ночная сцена, фейерверк, пляж, аквариум, листва, снег, ISO 3200, режим акцентирования цветом, замены цвета). Новички могут воспользоваться «простым» или «интеллектуальным автоматическим» (Smart Auto) режимами, в которых камера самостоятельно делает все необходимые настройки вплоть до выбора одной из 22 сюжетных программ. Пользователь может создать и сохранить собственный набор настроек, а потом быстро вызывать его через «вакантную» позицию на диске выбора режимов. Видеозапись может осуществляться со стереозвуком как в стандартном разрешении VGA (640х480 точек при частоте 30 кадр/сек.), так и в HD-качестве (1280х720 точек).


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2009 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 560 гр.
    Длина 88 мм
    Ширина 124 мм
    Толщина 86 мм
    Крепление для штатива +
    Материал корпуса пластик

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 12.1 Мп
    Максимальное разрешение 4000x3000
    Оптический zoom 20 x
    Цифровой zoom 4 x
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 1280 x 720
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер 1/2.3" (5.9x4.4 мм)
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 80
    Макс. чувствительность (ISO) 3

    Объектив

    Возможность смены объектива -
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка +
    Светосила 2.8-5.7
    Минимальное фокусное расстояние 5 мм
    Максимальное фокусное расстояние 100 мм
    Мин. дистанция фокусировки 0 м
    Стабилизация изображения +

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки +
    Встроенная вспышка +
    Ведущее число вспышки 6.8 м

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Ni-MH (4xAA)

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 230000 пик.
    Размер экрана 2.5 "
    Поворотный экран +

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный, оценочный
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма -
    Коррекция экспозиции -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV
    Баланс белого 6 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/3200 с с
    Максимальная выдержка 15 с

    Режимы съемки

    Скорость съемки 1 к/сек
    Запись в формате RAW -
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти MMC,MMCplus,SD,SDHC

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    HDMI-выход +
    Диктофон -
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата CANON PowerShot SX20 IS в нашем форуме

    CANON PowerShot SX20 IS

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •