Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат FUJI FinePix F80EXR

  • Цифровой фотоаппарат FUJI FinePix F80EXR

    FUJI FinePix F80EXR FUJI FinePix F80EXR FUJI FinePix F80EXR

    Высококачественный компактный ультразум с инновационной 12-мегапиксельной матрицей EXR, расширенным динамическим диапазоном, 10-кратным широкоугольным объективом, оптическим стабилизатором и 3-дюймовым ЖК-дисплеем.

    Дизайн

    Модель Fujifilm Finepix F80EXR выполнена в традиционном для компактных камер миниатюрном корпусе с практичным и функциональным дизайном. Изящный изгиб передней панели и скругленные торцы способствуют удобному и надежному расположению камеры в руках пользователя. Сочетание матовых и глянцевых деталей придает элегантному корпусу модели неброское своеобразие. Модель доступна в нескольких цветовых вариантах: серебристом, черном, красном и розовом.
    Система управления камеры довольно проста и вполне доступна даже новичку. Элементы управления на верхней панели немногочисленны – это  спусковая кнопка с кольцевым поводком зума и кнопка включения/выключения питания. На задней панели находится четырехпозиционный джойстик для навигации по меню и быстрого доступа к самым необходимым функциям  (макросъемка, вспышка, автоспуск, экспокоррекция/удаление ненужных снимков). Под джойстиком расположены кнопки переключения режимов работы дисплея и включения режима приоритета лица, а над джойстиком – функциональная кнопка и переключатель съемка/воспроизведение. В верхнем правом углу находится удобный диск для выбора режимов работы. Остальную площадь задней панели занимает большой и яркий 3-дюймовый ЖК-дисплей с антибликовым покрытием, который гарантирует максимальное удобство фотографа в любом режиме работы. В качестве носителей информации камера использует распространенные карты памяти  SD/SDHC. Также модель имеет встроенную память объемом примерно 40 МБ. Питается камера от  аккумуляторной батареи NP-50. Соединение с компьютером происходит по высокоскоростному интерфейсу USB 2.0.

    Объектив, матрица

    10-кратный объектив камеры охватывает огромный для столь компактной модели диапазон фокусных расстояний 27-270 мм (в 35-мм экв). Фокусные расстояния камеры сдвинуты в широкоугольную область, поэтому модель, по сравнению со стандартными камерами, более эффективна при съемке большой группы людей в тесном помещении или при необходимости запечатлеть широкий пейзаж. Камера отлично подходит и для любых других жанров любительской съемки, а максимальное фокусное расстояние 270 мм позволяет «приближать» удаленные на большое расстояние объекты и даже заниматься фотоохотой. Оптика объектива имеет специальное покрытие EBC, которое предупреждает появление на снимках таких дефектов, как блики и переотражения. Минимальная дистанция фокусировки составляет 45 см, а применение режима «макро» позволяет сократить это расстояние до 5 см. Имеется у модели и 4-кратный цифровой зум.
    Инновационный светочувствительный сенсор модели FinePix F80EXR выполнен по технологии Super CCD EXR, которая предусматривает необычную структуру пикселей. Цветные фильтры новой матрицы расположены таким образом, что два соседних пикселя чувствительны к одной зоне спектра. Такая конструкция матрицы вкупе с ее крупными физическими размерами позволяет добиться высокой светочувствительности и разрешения и снижает проявление «муара» и цветового шума. Матрица модели F80EXR может работать в трех режимах: полного разрешения, высокой чувствительности и широкого динамического диапазона. В режиме полного разрешения задействуются все 12 млн ячеек матрицы, что позволяет получать изображения, подходящие для печати в больших форматах даже после значительного кадрирования. В двух других режимах, для улучшения качества картинки, используется способность пикселей объединяться парами, что снижает разрешение, но дает новые творческие возможности. В режиме высокой светочувствительности «двойные» пиксели работают на уточнение цвета, что позволяет воспроизводить мельчайшие детали изображения с превосходной резкостью и точной цветопередачей. А в режиме широкого динамического диапазона камера одновременно снимает два изображения, одно с нормальной экспозицией и одно с недодержкой, и формирует из них финальное изображение, динамический диапазон которого увеличен, по сравнению с обычным, на 800%, что позволяет максимально детализировать как темные, так и светлые области изображения. 
    Камера оснащена оптическим стабилизатором, действие которого основано на перемещении матрицы в противофазе к нежелательному движению корпуса камеры. Эта система снижает вероятность появления «шевеленки» при недостаточном освещении, а также на предельных значениях мощного зума. Смазывания изображения при съемке движущегося объекта помогает избежать повышение светочувствительности.

    Функции

    Модель F80EXR проста в управлении и имеет достаточно точную автоматику, чтобы обеспечить превосходное качество снимков в путешествии, на городской прогулке или на модной вечеринке. В режиме EXR AUTO фотоаппарат самостоятельно произведет анализ снимаемой сцены и, в зависимости от результата, установит режим полного разрешения, максимальной светочувствительности или широкого динамического диапазона. При этом более тонко оптимизировать настройки камеры для различных условий и жанров съемки можно с помощью одной из многочисленных сюжетных программ (портрет, улучшение портрета, пейзаж, спорт, ночная съемка, ночная съемка со штативом, фейерверк, закат, снег, пляж, цветок, текст, вечеринка, под водой, собака, кошка). Среди автоматических режимов работы камеры также заслуживает внимания Pro Low Light, в котором камера делает четыре изображения с высокой светочувствительностью и объединяет их в одно, попутно выявляя и устраняя цифровой шум. А в режиме Pro-Focus тот же принцип используется для получения более эффектных портретных снимков – камера делает несколько последовательных кадров и объединяет их в одну фотографию, на которой резкий главный объект съемки будет приятно выделяться на мягко размытом фоне. Для портретной съемки используется и более привычный режим – приоритета лица, в котором камера самостоятельно определяет наличие в границах будущего снимка людей и устанавливает резкость и экспопараметры с учетом их взаимного расположения, а также, при необходимости, выполняет действия по устранению эффекта «красных глаз». Камера также поддерживает функцию распознавания лиц – она способна «запомнить» до восьми часто снимаемых моделей и при съемке настаивать резкость и экспозицию так, чтобы наилучшим образом запечатлеть именно «знакомых» людей. При съемке на экран выводится имя «главного героя», а в режиме воспроизведения кадры можно отсортировать так, чтобы просматривать только фотографии с участием определенного человека. Еще одна интересная функция камеры – приоритет мордочек животных. Она работает так же, как и обычная функция приоритета лица, однако может определить наличие в кадре до десяти кошек или собак и сфокусироваться именно на их мордочках, а не на каких-либо деталях фона. При съемке особо подвижных моделей пригодится режим следящего автофокуса, который не выпустит активную модель из зоны резкости, даже если она будет перемещаться по полю кадра. Для опытных фотографов предусмотрен ручной режим работы. Также продвинутые и креативные фотографы наверняка оценят возможность выполнять съемку с имитацией различных видов пленки. Видеосъемка возможна как с разрешением 640х480 точек, так и в HD-формате с разрешением 1280х720 точек. В режиме воспроизведения новая функция поиска фотографий позволяет сортировать фотографии не только по имени главного объекта съемки, но также по дате съемки или даже жанру (макро, пейзаж, портрет и др.)


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2010 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 183 гр.
    Длина 58 мм
    Ширина 99 мм
    Толщина 28 мм
    Крепление для штатива +
    Материал корпуса пластик

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 12 Мп
    Максимальное разрешение 4000x3000
    Оптический zoom 10 x
    Цифровой zoom 4 x
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 1280 x 720
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер 1/2" (6.4x4.8 мм)
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 12

    Объектив

    Возможность смены объектива -
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка -
    Светосила 3.3-5.6
    Минимальное фокусное расстояние 5 мм
    Максимальное фокусное расстояние 50 мм
    Мин. дистанция фокусировки 0.05 м
    Стабилизация изображения +

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки -
    Встроенная вспышка +
    Ведущее число вспышки 4.2 м

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion (NP-50)

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 230000 пик.
    Размер экрана 3 "

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера мультисегментный
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма -
    Коррекция экспозиции -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV
    Баланс белого 6 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/2000 с
    Максимальная выдержка 8 с

    Режимы съемки

    Запись в формате RAW -
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти SD,SDHC
    (40Mb встроенной памяти)

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    HDMI-выход +
    Диктофон -
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата FUJI FinePix F80EXR в нашем форуме

    FUJI FinePix F80EXR

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •