Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат FUJI FinePix J30

  • Цифровой фотоаппарат FUJI FinePix J30

    FUJI FinePix J30 FUJI FinePix J30 FUJI FinePix J30 FUJI FinePix J30
    Стильная бюджетная камера с 12-мегапиксельной матрицей, 3-кратным зумом, оптическим стабилизатором и 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем

    Дизайн

    Fujifilm FinePix J30 компактна, легка и гибка в эксплуатации. Модель выполнена в изящном прямоугольном корпусе традиционных очертаний с выпуклым логотипом Fujifilm на передней панели. В дизайне камеры гармонично сочетаются матовые и полированные панели. Камера доступна в серебристой, черной и розовой цветовых модификациях. Толщина профиля модели составляет лишь 20 мм, а в выключенном состоянии она полностью лишена выступающих частей, поэтому с удобством разместится в дамской сумочке или небольшом кармане.

    Система управления модели очень проста. На верхней панели камеры расположены лишь две кнопки – включения/отключения питания и спусковая. Остальные элементы управления камерой сосредоточены на задней панели: здесь находится джойстик для навигации по меню и настройки основных функций, две кнопки (переключения съемка/воспроизведения и выбора режима работы дисплея) и кнопки управления зумом. ЖК-дисплей камеры достаточно велик: его диагональ равняется 2,7”, а разрешение составляет 230000 точек. Благодаря превосходным характеристикам монитора и его отличной яркости, фотограф может с удобством пользоваться камерой как в затемненном помещении, так и на ярком солнце. Меню камеры имеет очень удобную и понятную организацию, а специальные пояснения к режимам делают работу с моделью J30 простой и легкой даже для новичка. Отснятые материалы могут сохраняться на карты памяти стандарта SD/SDHC, а также во внутреннюю память камеры (10 МБ). Питается FinePix J30 от компактной и емкой литий-ионной аккумуляторной батареи NP-45A.

    Объектив, матрица

    Модель оснащена объективом Fujinon, который охватывает традиционный для фотоаппаратов базового уровня трехкратный диапазон фокусных расстояний 32-96 мм (в 35-мм экв.) Универсальные фокусные расстояния позволяют с удобством использовать камеру в самых разных жанрах, фотографировать широкие пейзажи и делать качественные портреты, а также «приближать» удаленные на небольшое расстояние объекты. Светосила объектива достаточно высока, и в широкоугольном положении достигает значения f/2.9, что обеспечивает комфортную работу в темных условиях, например, при съемке в помещении или в пасмурную погоду. Минимальная дистанция фокусировки в режиме «макро» составляет 10 см – это дает возможность получать эффектные снимки миниатюрных объектов. Чтобы расширить диапазон зуммирования, фотограф может использовать цифровой зум (5,7х) – в совокупности с оптическим, он дает увеличение до 17,1х. Светочувствительный датчик FinePix J30 - это 12-мегапиксельная матрица, которая позволяет получать изображения максимальным размером до 4000x3000 точек. Снимки подобного разрешения можно с высоким качеством напечатать в любых форматах вплоть до А3. А для пользователей, предпочитающих более традиционные форматы печати, высокое разрешение означает возможность «вырезать» из снимка небольшой фрагмент и напечатать его в качестве полноценной фотографии 10х15. Высокое качество изображения обеспечивается свойственными матрицам Fujifilm превосходными характеристиками, которые гарантируют высокую резкость, правильную цветопередачу и низкий уровень «шумов». Светочувствительность матрицы изменяется в диапазоне ISO 100 – 1600, что позволяет с успехом осуществлять съемку как на ярком солнце, так и в полумраке. На повышении светочувствительности до максимального значения основана работа программной стабилизации, которая предупреждает смазывание изображения при недостаточном свете и съемке быстро движущихся объектов. Однако значительно более качественный результат дает другой механизм подавления вибраций J30 – оптический стабилизатор, действие которого основано на смещении матрицы. Этот механизм позволяет при неблагоприятном освещении увеличивать выдержки без опасений получить смазанные снимки, причем не вызывает ни увеличения цифрового шума, ни падения качества изображения.

    Функции

    Миниатюрная и стильная модель J30 имеет настолько точную автоматику и так проста в управлении, что позволит делать отличные снимки даже тому, кто впервые взял в руки цифровой фотоаппарат. Адаптировать настройки камеры к определенным сюжетам и ситуациям помогут специальные программы, названия которых ясно свидетельствуют об их назначении: Портрет, Пейзаж, Спортивное фото, Ночь, Ночь (штатив), Фейерверк, Закат, Снег, Пляж, Панорама, Вечеринка, Цветы, Текст, Ребенок, PS (Anti-Blur), Естественное освещение. В режиме SR Auto камера, анализируя параметры снимаемого сюжета, способна самостоятельно установить одну из самых распространенных сюжетных программ (портрет, пейзаж, макро, портрет с контровым светом, ночная съемка, ночной портрет). Более опытные фотографы могут воспользоваться возможностью выбора нужной предустановки баланса белого. Для съемки широких ландшафтов подойдет режим «Панорама» - в нем пользователь, поворачивая камеру вдоль горизонта, делает последовательные снимки, а автоматика «склеивает» их в единое изображение. В режиме приоритета лица камера автоматически определяет присутствие в границах будущей фотографии людей и делает все необходимые настройки с учетом их взаимного расположения. При необходимости в режиме просмотра камера способна удалить «красные глаза» на уже сделанной фотографии. Встроенная вспышка модели эффективна на расстоянии от 60 см до 3,9 м до объекта и, помимо автоматического, поддерживает режимы принудительного включения/отключения, подавления красных глаз и медленной синхронизации. Вспышка работает очень деликатно и при съемке в темное время суток не пересвечивает ближайшие объекты, позволяя в то же время хорошо проработать объекты второго плана. Видеосъемку камера осуществляет со звуком, разрешением 640х480 точек и частотой 30 кадров/сек, доступно использование оптического зума. В режиме просмотра фотограф может повернуть или обрезать изображения, сортировать изображения по дате съемки или задать параметры слайд-шоу, что будет актуально при выводе фотографий на экран телевизора.

    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2009 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 113 гр.
    Длина 55 мм
    Ширина 92 мм
    Толщина 20 мм
    Крепление для штатива +
    Материал корпуса металл

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 12.2 Мп
    Максимальное разрешение 4000x3000
    Оптический zoom 3 x
    Цифровой zoom 5.7 x
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 640 x 480
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер 1/2.3" (5.9x4.4 мм)
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 3

    Объектив

    Возможность смены объектива -
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка -
    Светосила 2.9-5.2
    Минимальное фокусное расстояние 5.7 мм
    Максимальное фокусное расстояние 17.1 мм
    Мин. дистанция фокусировки 0.1 м
    Стабилизация изображения -

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки -
    Встроенная вспышка +

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion (NP-45A)

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 230000 пик.
    Размер экрана 2.7 "

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера многозональный (TTL 256-зональный)
    Приоритет диафрагмы -
    Приоритет выдержки -
    Ручная выдержка / диафрагма -
    Коррекция экспозиции -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV
    Баланс белого 6 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/1400 с
    Максимальная выдержка 8 с

    Режимы съемки

    Запись в формате RAW -
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти SD,SDHC,xD-Picture
    (10Mb встроенной памяти)

    Работа со звуком

    Диктофон +

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    Диктофон +
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата FUJI FinePix J30 в нашем форуме

    FUJI FinePix J30

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •