Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат OLYMPUS FE-26

  • Цифровой фотоаппарат OLYMPUS FE-26

    OLYMPUS FE-26 OLYMPUS FE-26 OLYMPUS FE-26

    Надежная и простая в использовании компактная камера бюджетного класса с 12-мегапиксельной матрицей, 3-кратным зумом, 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем.

    Дизайн

    Модель Olympus FE-26 выполнена в миниатюрном корпусе и с легкостью поместится как в карман пиджака, так и в маленькую дамскую сумочку. Размеры камеры – всего 96x62x27мм, вес (без учета аккумулятора и карты памяти) – 117 гр. Благодаря этому FE-26 может сопровождать своего владельца постоянно в любой поездке, путешествии или на прогулке. Дизайн камеры традиционен – модель имеет классические очертания с немного скругленным торцом и небольшой наплыв под правую руку фотографа, который помогает удерживать компактный корпус камеры с максимальной уверенностью и надежностью. Немногочисленные декоративные детали дизайна модели – это серебристые логотипы Olympus и серии FE, изящные грани, а также идущая вдоль передней панели узкая полоска с низким профилем, которая придает камере неброское своеобразие. Модель доступна в нескольких цветовых модификациях (черный, синий, розовый).

    Система управления камеры проста и предусматривает минимальное количество внешних элементов. На верхней панели находятся лишь кнопки включения/отключения питания и спусковая. Остальные элементы управления удобно расположены в пределах досягаемости большого пальца правой руки, на задней панели справа от дисплея. Здесь находятся джойстик для выбора режима съемки и навигации по меню и вызова самых необходимых функций (экспокоррекция, вспышка, автоспуск, макросъемка), кнопки переключения между режимами съемки и воспроизведения, вызова меню и удаления ненужных изображений. В верхнем правом углу расположены кнопки зумирования, которые могут использоваться для изменения масштаба изображения в режиме просмотра, а также кнопка переключения режима работы дисплея. Диагональ ЖК-дисплея камеры составляет 2,7”, а высокая яркость и отличный контраст монитора обеспечивают максимально удобное визирование, просмотр отснятых изображений и выбор нужных настроек через меню. Для записи отснятых материалов используются надежные и емкие карты памяти xD или (посредством входящего в комплект адаптера) Micro SD. Также у камеры есть собственная встроенная память объемом 19 МБ. Питается Olympus FE-26 от недорогих, универсальных и широко доступных «пальчиковых» элементов типоразмера АА.

    Объектив, матрица

    Трехкратный зум-объектив камеры охватывает фокусные расстояния в диапазоне 36-108 мм в 35-мм экв. Такой диапазон недаром называется стандартным: он обеспечивает эффективную съемку при работе в любых жанрах – для портретов, пейзажей, архитектуры и натюрмортов, а также «приближения» удаленных на небольшое расстояние объектов. При макросъемке минимальная дистанция фокусировки составляет всего 5 см, что дает возможность получать красивые снимки таких миниатюрных объектов, как цветы, листья, насекомые. В оптическую схему объектива (6 элементов в 5 группах) входят 4 асферические линзы, которые обеспечивают превосходное для оптики столь компактных размеров качество изображения с точной цветопередачей, высоким контрастом, отличной яркостью и практически полным отсутствием каких-либо оптических искажений.

    Эффективное разрешение матрицы FE-26 равняется 12 Мпикс. Максимальный размер формируемых камерой изображений составляет 3968x2976 пикс. Фотографии подобного размера можно с высоким качеством (300 dpi) напечатать в формате 30х40 см и даже более. Для сторонников более традиционных форматов печати большое разрешение означает широкие возможности кадрирования снимков. Камера оснащена цифровой системой стабилизации изображения, которая предусматривает повышение светочувствительности до максимального значения, что предупреждает смазывание фотографий в самых неблагоприятных условиях работы – как при недостаточном освещении, так и при съемке быстро движущихся объектов. Вообще же светочувствительность камеры может изменяться в пределах ISO 100 – 1600. Высокопроизводительный процессор гарантирует безупречное качество изображений и высокое быстродействие камеры.

    Функции

    Точная автоматика и интеллектуальная электронная «начинка» модели Olympus FE-26 позволяют получать высококачественные снимки даже человеку, впервые взявшему в руки цифровую камеру. Основным режимом работы камеры является интеллектуальный автоматический (i-Auto), в котором фотоаппарат самостоятельно анализирует съемочную ситуацию и делает все необходимые настройки, вплоть до выбора нужной (одной из пяти самых распространенных) сюжетной программы. Кроме того, фотограф может установить нужный режим работы и вручную, причем в этом случае его вниманию предлагается целых 13 режимов на все случаи жизни (Портрет, Пейзаж, Ночная съемка, Ночная съемка с портретом, Спорт, В помещении, Свеча, Автопортрет, Закат, Фейерверк, Кухня, Документы, Животные). Поддерживает модель FE-26 и технологию приоритета лица, с помощью которой способна «найти» в пределах будущего снимка до 16 лиц и установить оптимальную резкость и экспозицию с учетом их расположения. А режим следящего автофокуса будет автоматически удерживать в зоне резкости подвижный объект, причем не растеряется даже если он покинет кадр и возобновит фокусировку, как только модель вновь появится в границах будущей фотографии. При необходимости более тонко адаптировать камеру к условиям съемки, фотограф может воспользоваться функцией экспокоррекции, выбрать предустановку баланса белого или нужный режим работы вспышки. При желании средствами самой камеры, без помощи компьютера, фотограф может отредактировать уже сделанный снимок: выровнять его, изменить размер, устранить «красные глаза» или немного скорректировать экспозицию. Видеосъемку FE-26 осуществляет при максимальном разрешении 640х480 точек с частотой 30 кадров/сек. и звуком. Входящая в комплект поставки программа Olympus Master 2.0 позволяет быстро и удобно загружать отснятые ролики на сервис YouTube.


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2009 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 117 гр.
    Длина 62 мм
    Ширина 96 мм
    Толщина 26 мм
    Крепление для штатива

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 12 Мп
    Максимальное разрешение 3968x2976
    Оптический zoom 3 x
    Цифровой zoom 4 x
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 640 x 480
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер 1/2.3" (5.9x4.4 мм)
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 80
    Макс. чувствительность (ISO) 1

    Объектив

    Возможность смены объектива -
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка -
    Минимальное фокусное расстояние 6.3 мм
    Максимальное фокусное расстояние 18.9 мм
    Мин. дистанция фокусировки 0.2 м
    Стабилизация изображения -

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки -
    Встроенная вспышка +
    Ведущее число вспышки 4.2 м

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Ni-MH (2xAA)

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 230000 пик.
    Размер экрана 2.7 "

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный
    Приоритет диафрагмы -
    Приоритет выдержки -
    Ручная выдержка / диафрагма -
    Коррекция экспозиции -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV
    Баланс белого 6 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/2000 с
    Максимальная выдержка 4 с

    Режимы съемки

    Запись в формате RAW -
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти microSD(TransFlash),xD-Picture
    (19Mb встроенной памяти)

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    Диктофон -
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата OLYMPUS FE-26 в нашем форуме

    OLYMPUS FE-26

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •