Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат OLYMPUS E-P1

  • Цифровой фотоаппарат OLYMPUS E-P1

    OLYMPUS E-P1 OLYMPUS E-P1 OLYMPUS E-P1 OLYMPUS E-P1 OLYMPUS E-P1

    Фото участников: 1 фото

    Компактная цифровая камера со сменной оптикой Micro 4/3, 12-мегапиксельной матрицей, 3-дюймовым ЖК-дисплеем, 4-ступенчатым оптическим стабилизатором и полной творческой функциональностью.

    Дизайн

    Модель E-P1 стала первой компактной камерой со сменной оптикой от Olympus, выполненной по стандарту Micro 4/3. Поскольку, в отличие от «больших» DSLR-камер, E-P1 лишена зеркального блока (и вообще оптического видоискателя), она ничуть не превосходит по размерам обычный компактный ультразум. Однако дизайн камеры с первого же взгляда позволяет отличить ее от любого другого цифрового компакта. Модель E-P1 выполнена в стиле «ретро» и отчетливо напоминает фотоаппараты 50х – 60-х годов, особенно – модель Olympus Pen F, первую в мире полукадровую 35-мм зеркальную камеру. Угловатые очертания камеры строги, просты и оставляют ощущение солидности, надежности и безупречного, выверенного стиля. Камера практически лишена каких-либо декоративных деталей, за исключением стилизованной под кожу накладки на передней панели, которая способствует более удобному и устойчивому положению компактного фотоаппарата в руках. Модель доступна в двух равно изысканных цветовых вариантах: серебристом с черными деталями и белом с отделкой бежевого и бронзового цветов.

    Система управления камеры очень удобна и обеспечивает быстрый доступ к большинству самых необходимых функций. Наиболее важные элементы управления находятся на верхней панели. С правой ее стороны расположены кнопка включения/отключения питания, спусковая кнопка и кнопка экспокоррекции. Слева находится необычно решенный, утопленный в корпус диск переключения основных режимов, который задействуется с помощью расположенного внизу ребристого колесика. Еще один ребристый переключатель для использования основных режимов имеется на задней панели под правой рукой фотографа. Остальные элементы управления на задней панели традиционны, хотя их расположение более характерно для «зеркалок», чем для компактов. Рядом с ЖК-дисплеем вертикально расположены четыре функциональные кнопки (блокировка экспозиции/автофокуса, вход в режим воспроизведения, удаление ненужных снимков, меню), рядом с ними навигационная панель, опоясанная еще одним управляющим кольцом, а также кнопки Fn и Info.

    Для визирования, просмотра отснятых кадров и навигации по меню используется 3-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 230000 точек. Высокие характеристики монитора гарантируют удобную и эффективную работу фотографа. Встроенной вспышки у камеры нет, поэтому для подсветки придется использовать внешний опциональный блиц – например, компактную вспышку FL-14. В качестве носителей информации используются карты памяти SD/SDHС, а питается модель от литий-ионного аккумулятора BLS-1 1150.

    Оптика, матрица

    Камера создана на основе нового стандарта Micro 4/3, разработанного совместно компаниями Panasonic и Olympus. От классического, «большого» 4/3 формат Micro отличают меньший диаметр байонета и укороченный на 50% задний отрезок объектива. Благодаря этим усовершенствованиям габариты камеры и оптики сократились, а значения фокусных расстояний остались прежними. Кроме того, байонеты нового стандарта имеют на 2 электрических контакта больше (11 вместо 9), чем обычные байонеты типа 4/3. Этот «задел на будущее» позволяет увеличить поток обмена данными между камерой и объективом, что в свою очередь даст возможность увеличить скорость и точность работы системы «камера + объектив».

    В данном комплекте камера поставляется с объективом M.Zuiko Digital ED 14-42мм 1:3.5-5.6, который охватывает удобный 3-кратный диапазон фокусных расстояний от широкоугольного до умеренного длиннофокусного (28 – 84 мм в 35-мм экв). Кроме того, камера совместима с другой оптикой Micro 4/3 производства компаний, поддерживающих этот стандарт, а также, посредством специального адаптера, может принимать и «большие» объективы системы 4/3.

    Размеры светочувствительных матриц в стандарте Micro 4/3 остались такими же, как и в классическом варианте – 17,3х13,0 мм. Для модели E-P1 был разработан новый малошумящий Live MOS сенсор с разрешением 12 Мпикс. Поскольку при замене объективов внутрь корпуса может попадать пыль, у модели E-P1 имеется ультразвуковая система очистки матрицы. Для подавления «шевеленки» камера оборудована встроенным оптическим стабилизатором, который дает запас в 4 ступени экспозиции и может работать в трех разных режимах (подавление вибрации только в вертикальной плоскости, только в горизонтальной плоскости или в обеих плоскостях одновременно). Камера работает с новым процессором TruePic V, который гарантирует высокую точность и правильную цветопередачу изображения, а также низкий уровень шумов вплоть до предельных значений светочувствительности (ISO 6400). Снимки могут сохраняться в форматах JPEG, RAW и JPEG+RAW одновременно, а для просмотра фотографий на мониторах с различным соотношением сторон или для печати без обрезки фотограф может заранее выбрать пропорции будущего снимка (4:3, 3:2, 16:9).

    Функции

    В соответствии с замыслом создателей, модель Olympus E-P1 сочетает в себе все лучшие свойства зеркальных и компактных моделей. Она дружелюбна к пользователю и имеет точную интеллектуальную автоматику, поэтому подойдет новичку, однако опытный фотограф найдет в ее арсенале практически все функции, характерные для полупрофессиональных зеркалок. Квалифицированному пользователю E-P1 предлагает ручные и полуавтоматические режимы, а также возможность настройки параметров изображения (контрастности, яркости, насыщенности, оттенка). В режиме фокусировки пользователь может увеличить изображение на дисплее в семь или десять раз для более точного контроля резкости. Разумеется, доступны несколько режимов наведения резкости – автоматический (с использованием 11 или 1 точек), следящий, ручной. Экспозиция может замеряться интегрально, в центровзвешенном режиме и по точке (2%), причем в последнем случае замер возможен отдельно по точке в «светах» или «тенях». Для баланса белого, помимо нескольких предустановок в меню, есть возможность настройки и сохранения собственной предустановки по белому листу, а также установки цветовой температуры в градусах Кельвина. Для спецэффектов у камеры имеются специальные художественные фильтры (зернистая пленка, поп-арт, мягкий фокус, пинхол, светлая тональность, мягкий свет). Функция мультиэкспозиции позволяет добиваться интересных эффектов с помощью наложения друг на друга несколько кадров RAW – это происходит в режиме реального времени. Что касается неопытных фотографов, то для них у E-P1 есть немало интеллектуальных автоматических функций. Например, в режиме i-Auto камера способна самостоятельно выбрать и установить одну из шести наиболее распространенных сюжетных программ (полный их список включает 19 пунктов). Технология коррекции теней предупреждает «провалы» темных участков и выбеливание светлых при съемке высококонтрастных сюжетов, причем результаты работы этой функции можно просмотреть на мониторе еще до съемки. В сочетании с привычной технологией приоритета лица можно использовать режим e-Portrait, который автоматически ретуширует портретные снимки, сглаживая морщинки и другие мелкие недостатки кожи.

    Скорость серийной съемки у модели вполне на уровне любительских зеркальных камер – 3 кадра/сек. А вот функция видеосъемки большинству бюджетных «зеркалок» недоступна и по сей день. Модель E-P1 способна сохранять видеоклипы в HD-разрешении (1280х720 точек) со скоростью 30 кадров/сек., а для просмотра их на широком экране у модели предусмотрен HDMI-интерфейс.


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2009 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 335 гр.
    Длина 70 мм
    Ширина 120 мм
    Толщина 35 мм
    Крепление для штатива +

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 12.3 Мп
    Максимальное разрешение 4032x3024
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 1280 x 720
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер Four Thirds 4/3 (17.3x13 мм)
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 6

    Объектив

    Возможность смены объектива +
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка +
    Стабилизация изображения -

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки +
    Встроенная вспышка +

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion (BLS-1)

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 230000 пик.
    Размер экрана 3 "
    Постоянное визирование по ЖК-дисплею с автофокусом

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный, оценочный (ESP)
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма +
    Коррекция экспозиции -3EV; +3EV с шагом в 1, 1/2 или 1/3EV
    Баланс белого 8 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/4000 с
    Максимальная выдержка 60 с

    Режимы съемки

    Скорость съемки 3 к/сек
    Запись в формате RAW +
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти SD,SDHC

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    Диктофон
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата OLYMPUS E-P1 в нашем форуме

    OLYMPUS E-P1

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •