Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат OLYMPUS E-P2

  • Цифровой фотоаппарат OLYMPUS E-P2

    OLYMPUS E-P2 OLYMPUS E-P2 OLYMPUS E-P2 OLYMPUS E-P2

    Компактная цифровая камера со сменной оптикой Micro 4/3, 12-мегапиксельной матрицей, 3-дюймовым ЖК-дисплеем, 4-ступенчатым оптическим стабилизатором и полной творческой функциональностью.

    Дизайн

    Модель Olympus E-P2 принадлежит к классу компактов, поддерживающих работу со сменной оптикой. Поскольку, в отличие от «больших» DSLR-камер, E-P2 лишена зеркального блока (и вообще оптического видоискателя), она ничуть не превосходит по размерам обычный компактный ультразум и примерно в два раза меньше любой зеркалки. Классический черный корпус Olympus E-P2 изготовлен из металла. Очертаниями и дизайном, выполненным в стиле «ретро», камера напоминает пленочные дальномерные аппараты. Это сходство становится особенно заметно при использовании камеры с входящим в комплект приставным электронным видоискателем VF-2, для подключения которого рядом с «горячим башмаком» камеры предусмотрено специальное гнездо. Видоискатель, обеспечивающий яркое и контрастное изображение с полем зрения 100%, является приятной альтернативой ЖК-дисплею камеры. А возможность поворачивать окуляр видоискателя на 90° вверх позволяет с большим удобством снимать объекты с нижней точки. Когда видоискатель не используется, к гнезду можно подключать выносной стереомикрофон, который значительно повышает качество звука при записи видео.
    Помимо гнезда видоискателя и «горячего башмака» для крепления внешней вспышки на верхней панели находятся несколько самых важных элементов управления: диск выбора режимов, спусковая кнопка и кнопка коррекции экспозиции. Остальные элементы находятся на задней панели. Ключевой из них – 4-позиционный джойпед, опоясанный управляющим кольцом, которое может использоваться для точной настройки различных функций и масштабирования изображения в процессе просмотра. Также на задней панели находится дополнительный управляющий диск и несколько кнопок (блокировки экспозиции/автофокуса, переключения режимов съемка/воспроизведение, удаления ненужных снимков, доступа в меню, кнопка Info, а также функциональная кнопка, которой пользователь может присвоить значение по собственному выбору). Остальную часть задней панели занимает 3-дюймовый ЖК-дисплей, который обеспечивает максимальное удобство пользователя при съемке, просмотре отснятых кадров и навигации по меню. Яркость и цветовой баланс дисплея могут настраиваться по 15 ступеням, чтобы гарантировать удобство просмотра при любом освещении. Камера оснащена разъемом HDMI-mini, который позволяет просматривать отснятые с ее помощью изображения на телевизорах высокой четкости. Для записи изображений используются карты памяти формата SD/SDHC. Питается модель от литий-ионной аккумуляторной батареи BLS-1, которая на одном заряде позволяет сделать до 300 кадров с включенным ЖК-дисплеем.

    Объектив, матрица

    Модель Olympus E-P2 принадлежит к стандарту Micro 4/3. Матрицы этого стандарта аналогичны по размерам матрицам «большого» стандарта 4/3 – 17,3х13,0 мм. Рабочее разрешение матрицы E-P2 составляет 12 Мпикс., чего вполне достаточно для получения фотографий профессионального качества. Запись изображений может осуществляться как в формате JPEG, так и в формате RAW – последнее также удобно для профессионалов, так как позволяет после съемки очень точно устанавливать баланс белого и делать тоновую коррекцию изображения. Диапазон светочувствительности охватывает значения ISO 100 – 6400, однако автоматически светочувствительность изменяется в несколько меньших пределах (ISO 200 – 1600). Широкий диапазон светочувствительности обеспечивает эффективную работу как на ярком солнце, так и в глубокой тени.
    Для борьбы с пылью, которая практически неизбежно попадает на светочувствительный датчик при смене объективов, на светочувствительной матрице E-P2 установлен ультразвуковой волновой фильтр (SWF). После каждого включения камеры он производит кратковременные высокочастотные вибрации (35000 колебаний в секунду), удаляя частицы пыли со своей поверхности. Еще одно весьма актуальное для столь миниатюрной камеры решение – основанная на компенсирующем сдвиге матрицы система стабилизации изображения, которая позволяет увеличить рабочий диапазон выдержек приблизительно на 4 ступени. Стабилизация может работать в одном из трех режимов: для всех направлений, вертикальный и горизонтальный. Первый из них может универсально использоваться для всех видов съемки, второй и третий предназначены для съемки быстродвижущихся объектов в вертикальной или горизонтальной плоскостях соответственно. Обрабатывающий изображения графический процессор TruePic V с технологией коррекции теней гарантирует отличные «живые» цвета, низкий уровень шума и высокое быстродействие камеры.
    Объективы ZUIKO стандарта Micro Four Thirds, которые использует Olympus E-P2, обладают высокой разрешающей силой, что позволяет полностью использовать возможности матрицы с большим количеством пикселей. Кроме того, при работе с объективами Micro 4/3, даже боковые лучи падают на датчик перпендикулярно его плоскости, что практически исключает появление углового затенения изображения.

    В данном комплекте камера поставляется с объективом M.Zuiko Digital ED 14-42мм 1:3.5-5.6, который охватывает удобный 3-кратный диапазон фокусных расстояний от широкоугольного до умеренного длиннофокусного (28 – 84 мм в 35-мм экв). Кроме того, камера совместима с другой оптикой Micro 4/3 производства компаний, поддерживающих этот стандарт, а также, посредством специального адаптера, может принимать и «большие» объективы системы 4/3, среди которых представлены как универсальные недорогие объективы для фотолюбителей, так и высококачественные светосильные объективы для профессионалов.

    Функции

    В соответствии с замыслом создателей, модель Olympus E-P2 сочетает в себе все лучшие свойства зеркальных и компактных моделей. Опытный фотограф найдет в ее арсенале практически все функции, характерные для полупрофессиональных зеркалок, однако камера дружелюбна к пользователю и имеет точную интеллектуальную автоматику, поэтому вполне подойдет и новичку. Так, фотоэнтузиасты наверняка по достоинству оценят наличие у камеры творческих режимов отработки экспозиции (приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной), которые помогают с максимальной точностью контролировать глубину резкости и другие параметры снимка. Ну а новички могут фотографировать в интеллектуальном автоматическом режиме, в котором камера самостоятельно делает все необходимые настройки вплоть до выбора необходимой (одной из шести самых распространенных) сюжетной программы. Выбрать сюжетную программу фотограф может и вручную – в этом случае к его услугам значительно более широкий набор режимов (портрет, пейзаж, пейзаж и портрет, макро, спорт, ночная съемка, ночная съемка с портретом, дети, высокий ключ, низкий ключ, цифровая стабилизация изображения, макро природа, свеча, документы, панорама, пляж и снег, фейерверк, закат). Кроме того у камеры предусмотрен набор художественных фильтров (Поп арт, Мягкий фокус, Мягкий свет, Пинхол, Светлая тональность, Зернистая пленка, Диарама и Кросс-процесс), которые позволяют без использования компьютерных программ увеличить художественную выразительность снимков при помощи различных спецэффектов. Также фотограф имеет возможность наложить на снимки цветные фильтры или обесцветить фотографии, выполнить коррекцию резкости, контраста и насыщенности. В специальном режиме i-Enhance камера автоматически увеличивает яркость и насыщенность снимков, чтобы наилучшим образом сохранить самые яркие кадры.
    Автофокусировка производится по методу контраста изображения с использованием 11 или 225 зон, причем выбор нужной зоны может происходить как автоматически, так и вручную. При съемке движущегося объекта применяется система следящего автофокуса, которая будет удерживать в зоне резкости самый подвижный объект, где бы по полю кадра он ни находился. Для съемки людей у камеры предусмотрена специальная функция e-Portrait, которая не только определяет положение в границах будущей фотографии человеческих лиц, но и применяет к ним специальный фильтр, чтобы сделать менее заметными морщинки и другие недостатки кожи. Экспозицию камера измеряет по 324 зонам, причем приоритет экспозамера отдается тем зонам, которые совпадают с точкой фокусировки или находятся к ней ближе всего. Для более точного измерения экспозиции в различных условиях съемки, вместо интегрального режима, фотограф может выбрать режим приоритета центра или точечный, а для условий с высоким контрастом изображения подойдут режимы измерения освещения по светам или теням. Для более точной настройки экспозиции возможно использование экспокоррекции и автоэкспобрекетинга. Возможности настройки баланса белого у камеры также необыкновенно широки – по этому параметру Olympus E-P2 превосходит большинство «начальных» зеркалок. Настройка баланса белого возможна в автоматическом режиме, по 8 предустановкам, вручную по образцу или по градусам Кельвина (пользовательскую установку можно сохранить). Также возможна коррекция ББ в диапазоне +/-7 единиц цветовых пространств R-B/G-M и брекетинг баланса белого.
    Скорость серийной съемки у модели вполне на уровне любительских зеркальных камер – 3 кадра/сек., причем как в формате JPEG, так и в RAW. А вот функция видеосъемки многим бюджетным «зеркалкам» недоступна и по сей день. Модель E-P2 способна сохранять видеоклипы в HD-разрешении (1280х720 точек) со скоростью 30 кадров/сек. при использовании электронной стабилизации и с возможностью записи стереозвука. Просмотр снимков возможен в режиме индекса, слайд-шоу или календаря, в режиме воспроизведения возможно отображение RGB-гистограммы и всех съемочных данных.


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2010 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 335 гр.
    Длина 70 мм
    Ширина 120 мм
    Толщина 35 мм
    Крепление для штатива +
    Материал корпуса пластик

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 12.3 Мп
    Максимальное разрешение 4032x3024
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 1280 x 720
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер Four Thirds 4/3 (17.3x13 мм)
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 6

    Объектив

    Возможность смены объектива +
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка +
    Стабилизация изображения -

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки +
    Встроенная вспышка +

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion (BLS-1)

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 230000 пик.
    Размер экрана 3 "
    Постоянное визирование по ЖК-дисплею с автофокусом

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный, оценочный (ESP)
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма +
    Коррекция экспозиции -3EV; +3EV с шагом в 1, 1/2 или 1/3EV
    Баланс белого 8 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/4000 с
    Максимальная выдержка 60 с

    Режимы съемки

    Скорость съемки 3 к/сек
    Запись в формате RAW +
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти SD,SDHC

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    HDMI-выход +
    Диктофон
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата OLYMPUS E-P2 в нашем форуме

    OLYMPUS E-P2

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •