Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат PANASONIC Lumix DMC-G2

  • Цифровой фотоаппарат PANASONIC Lumix DMC-G2

    PANASONIC Lumix DMC-G2 PANASONIC Lumix DMC-G2 PANASONIC Lumix DMC-G2 PANASONIC Lumix DMC-G2 PANASONIC Lumix DMC-G2 PANASONIC Lumix DMC-G2

    Фото участников: 1 фото

    Компактная камера со сменной оптикой, матрицей 12 МПикс., поворотным сенсорным 3-дюймовым ЖК-дисплеем, интеллектуальной автоматикой и HD-видеосъемкой.

    Дизайн

    Модель DMC-G2 принадлежит к линейке компактных камер со сменной оптикой.  Камера имеет свойственный многим моделям этой серии «зеркалоподобный» дизайн и выполнена в солидном корпусе. Как и у больших «зеркалок», на корпусе модели имеется «ухватистый» выступ, который позволяет удерживать аппарат с максимальной надежностью и удобством, а на задней панели камеры для этих же целей предусмотрена небольшая накладка для упора большого пальца. Камера доступна в трех цветовых модификациях: черной для любителей строгого стиля, красной и синей для сторонников более эффектных решений.
    Наиболее важные элементы управления сгруппированы в правой части верхней панели камеры. Здесь, помимо спусковой кнопки, расположен блок из диска для выбора режимов, рычажка для включения/выключения питания и переключателя режимов съемки (покадровая съемка, серийная съемка, экспокоррекция, автоспуск). Рычажки, отвечающие за доступ к разным функциям управляющего блока, находятся с разных сторон, поэтому фотограф может с удобством управлять нужными режимами, не отрывая глаз от дисплея или видоискателя. Также в правой части верхней панели находятся кнопка для доступа в интеллектуальный автоматический режим и кнопка прямого начала видеосъемки. На левой стороне верхней панели расположен диск для выбора режима фокусировки и кнопка для поднятия встроенной вспышки. Элементы управления на задней панели камеры традиционны. Справа от дисплея находится четырехпозиционный джойпед для навигации по меню и выбора некоторых функций (установка значений ISO, настройка баланса белого, выбор зоны фокусировки и настраиваемая функциональная кнопка), кнопка для удаления ненужных снимков (в режиме съемки она используется для предпросмотра глубины резкости), кнопки для переключения режима работы дисплея и доступа в быстрое меню. В верхней части задней панели расположены кнопки блокировки фокуса, переключения съемки/воспроизведения и переключения между монитором и видоискателем. Под большим пальцем правой руки фотографа удобно расположено колесико для настройки значений функций. В целом система управления камеры не перегружена кнопками, однако обеспечивает мгновенный доступ к большинству самых необходимых функций.
    Помимо традиционных кнопок, камера может управляться и еще одним способом – через поворотный сенсорный ЖК-дисплей (диагональ 3 дюйма, разрешение 460000 точек).  С его помощью фотограф может указать камере объект для фокусировки и блокировки автофокуса в следящем режиме, выбрать нужный режим наведения резкости и даже сюжетную программу (например, прикосновение к лицу модели переводит камеру в режим «Портрет», а прикосновение к фону – в режим «Пейзаж»), а также спустить затвор. В режиме воспроизведения сенсорный монитор позволяет быстро выбрать нужный снимок или удобно переключаться между фотографиями листающими движениями пальцев. Не менее интересен и электронный видоискатель Live View Finder на базе технологии жидких кристаллов на силиконе. Благодаря высокому разрешению (1440000 точек) и отличным характеристикам, видоискатель обеспечивает превосходную яркость, резкость и контрастность изображения и является весьма достойной заменой традиционным зеркальным видоискателям DSLR-камер. Особо стоит упомянуть специальный датчик, который автоматически отключает ЖК-дисплей и переводит изображение в электронный видоискатель, когда фотограф подносит камеру к глазу.
    Вспышка камеры имеет «выпрыгивающую» конструкцию, которая предупреждает возникновение неприятного эффекта «красных глаз». Рядом с крышкой встроенной вспышки расположен «горячий башмак» для подключения внешних блицев. В качестве носителей информации камера использует карты памяти стандартов SD/SDHC/SDXC. Питается DMC-G2 от литий-ионного аккумулятора, полный заряд которого обеспечивает съемку до 360 снимков при использовании ЖК-дисплея или до 390 при использовании видоискателя.

    Оптика, матрица

    Камера создана на основе стандарта Micro 4/3, разработанного совместно компаниями Panasonic и Olympus. От классического, «большого» 4/3 формат Micro отличают меньший диаметр байонета и укороченный на 50% задний отрезок объектива. Благодаря этим усовершенствованиям габариты камеры и оптики сократились, а значения фокусных расстояний остались прежними. Камера доступна в комплекте с универсальным объективом 14-42mm F3.5-5.6, который оснащен встроенным оптическим стабилизатором и охватывает 3-кратный диапазон фокусных расстояний от широкоугольного до умеренно длиннофокусного (28 – 84 мм в 35-мм экв.), позволяющий с успехом работать практически в любом жанре повседневной съемки. При желании в линейке оптики Micro 4/3 фотограф может подобрать и другой объектив с нужными характеристиками. Кроме того, посредством специального адаптера, камера может принимать и «большие» объективы системы 4/3 (автофокусировка будет возможна только с объективами, поддерживающими наведение резкости методом контрастной детекции).
    Модель G2 использует высококачественный CMOS-сенсор с разрешением 12 Мпикс. и широким динамическим диапазоном. Поскольку при замене объективов внутрь корпуса  может попадать пыль, у модели G2 имеется ультразвуковая система очистки матрицы. Обработка изображений происходит с помощью процессора Venus Engine HD II, который осуществляет раздельную обработку яркостных и цветных шумов, а также раздельный контроль градации каждого из основных цветов (R, G, B). Также новый процессор поддерживает технологию интеллектуального разрешения, которая  автоматически определяет контуры изображения, участки с выраженной текстурой или плавными цветовыми переходами. В процессе обработки снимка контуры «проясняются», текстурные снимки приобретают большую детальность, а в областях с цветовыми переходами применяется технология шумоподавления, в результате чего пользователь получает фотографии и видеозаписи максимального качества.

    Функции

    В соответствии с замыслом создателей, модель Panasonic G2 сочетает в себе все лучшие свойства зеркальных и компактных моделей. Она дружелюбна к пользователю и имеет точную интеллектуальную автоматику, поэтому подойдет новичку, однако практически не ограничивает творческих возможностей опытных фотографов. Квалифицированному пользователю G2 предлагает ручные и полуавтоматические режимы (программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной). Фокусировка возможна в нескольких режимах: автоматическом (по 23 или 1 точке), ручном, с приоритетом лица, следящем. Благодаря сенсорному дисплею, в режиме многоточечной фокусировки фотограф может быстро указать камере зону для наведения резкости, а в режиме одноточечной фокусировки – «выделить» резкостью какой-либо участок кадра, например, глаза модели. В режиме ручной фокусировки, «растягивая» границы зоны фокусировки на экране, пользователь может ее увеличить, чтобы убедиться в правильной резкости. Для баланса белого, помимо нескольких предустановок в меню, есть возможность настройки по белому листу (ручной режим), в градусах Кельвина (2500 - 10000 K), а также точной юстировки с помощью графического интерфейса по двум осям (синий/желтый, красный/зеленый), как это делается во многих зеркальных моделях. Кроме того, у опытного фотографа имеется  возможность настройки параметров изображения (контрастности, яркости, насыщенности, оттенка). При этом настраивать параметры изображения фотограф может как самостоятельно (с возможностью сохранения настроек в память фотокамеры), так и с помощью одной из оригинальных предустановок специальной функции «Мой Цвет» (экспрессивный, ретро, чистый, элегантный, монохромный, динамичный, силуэт). В режиме предпросмотра фотограф может видеть, как выполненные настройки повлияют на его снимок.
    Что касается неопытных фотографов, то для них у G2 есть интеллектуальный автоматический режим (iA), в котором камера настраивает все ключевые параметры, оставляя на долю фотографа самое приятное – поиск подходящего сюжета для снимка. G2 поддерживает технологию приоритета лица, которая способна определить наличие в кадре до 15 лиц и эффективно действует даже в том случае, если главные герои съемки перемещаются по полю будущего кадра. Камера умеет и «запоминать» людей, наиболее часто появляющихся в кадре – она может сохранить в своей памяти лица наиболее часто снимаемых моделей и впоследствии при «встрече» отдавать приоритет фокусировки и настройки экспозиции именно этим людям. Функция интеллектуальной экспозиции позволяет камере анализировать изображение и корректировать яркость тех участков кадра, которые из-за слабого освещения получились слишком темными. Однако наиболее полезной для новичка функцией интеллектуального автоматического режима является, пожалуй, возможность автоматической установки сюжетной программы (портрет, ночной портрет, пейзаж, ночной пейзаж, макросъемка), благодаря которой камера способна самостоятельно выполнить все необходимые настройки для съемки нужного сюжета. А при ручном выборе сюжетной программы к услугам фотографа более двух десятков сюжетов на любой случай жизни. Особого внимания достоин и режим видеозаписи. Модель G2 умеет записывать не только обычные для компактных камер видеоролики в формате Motion JPEG, но и делать видеозаписи в формате HD (1280х720 точек, 30 кадров/сек.) Запись осуществляется в формате AVCHD, который позволяет записать вдвое больше информации на тот же объем памяти. В режиме видеозаписи действует функция подавления фоновых шумов, доступны сюжетные программы и возможность ручной установки экспопараметров. Кроме того, видеоролики можно снимать и с использованием интеллектуального автоматического режима, который применяет функции приоритета лица, интеллектуальной экспозиции и автовыбора сюжетной программы (Нормальный, Портрет, Макро, Пейзаж, Недостаточное освещение).


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2010 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 593 гр.
    Длина 124 мм
    Ширина 83 мм
    Толщина 74 мм
    Крепление для штатива
    Материал корпуса пластик

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 12.1 Мп
    Максимальное разрешение 4000x3000
    Цифровой zoom 4 x
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 1280 x 720
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер Four Thirds 4/3 (17.3x13 мм)
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 6

    Объектив

    Возможность смены объектива +
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка +
    Минимальное фокусное расстояние 14 мм
    Максимальное фокусное расстояние 42 мм
    Стабилизация изображения -

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки +
    Встроенная вспышка +

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion
    Емкость 1 mAh

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 460000 пик.
    Размер экрана 3 "
    Поворотный экран +
    Сенсорный экран +
    Постоянное визирование по ЖК-дисплею с автофокусом

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма +
    Коррекция экспозиции
    Баланс белого Авто / Дневной свет/ Облачность/ Тень/ Галоген/ Вспышка / Р
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка с
    Максимальная выдержка с

    Режимы съемки

    Скорость съемки 3.2 к/сек
    Запись в формате RAW +
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти SD,SDHC,SDXC

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК -
    Видео выход +
    HDMI-выход + (mini)
    Диктофон
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата PANASONIC Lumix DMC-G2 в нашем форуме

    PANASONIC Lumix DMC-G2

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •