Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат PANASONIC Lumix DMC-GF1

  • Цифровой фотоаппарат PANASONIC Lumix DMC-GF1

    PANASONIC Lumix DMC-GF1 PANASONIC Lumix DMC-GF1 PANASONIC Lumix DMC-GF1 PANASONIC Lumix DMC-GF1 PANASONIC Lumix DMC-GF1 PANASONIC Lumix DMC-GF1

    Компактная камера со сменной оптикой, матрицей 12 МПикс., 3-дюймовым ЖК-дисплеем, интеллектуальной автоматикой и HD-видеосъемкой.

    Дизайн

    Модель принадлежит к линейке компактных камер со сменной оптикой, однако, в отличие от ранних камер Panasonic этой серии, имеет весьма компактные размеры – например, она на 35% меньше и на 25% легче первого компакта серии G1. Как и другие компактные камеры со сменной оптикой, модель GF1 лишена свойственного «большим» DSLR-камерам зеркального блока, да и в остальном больше похожа на «продвинутый» компакт, чем на пусть и миниатюрную зеркалку. Камера выполнена в плоском корпусе с небольшой накладкой под правую руку, которая делает положение аппарата при съемке более надежным и устойчивым. Внешний облик GF1 сугубо прагматичен и функционален, а ее стильные угловатые очертания с выступающими управляющими колесиками заставляют вспомнить камеры «пленочной» эпохи. Корпус GF1 практически целиком выполнен из металла, поэтому аппарат очень надежен и долговечен в использовании. Камера доступна в двух цветовых модификациях: черной и красной.

    Наиболее важные элементы управления сгруппированы на верхней панели камеры. Здесь находится спусковая кнопка, рычажок для включения/выключения питания и кнопка для начала видеозаписи, а также диск для выбора режима съемки с рычажком, позволяющим быстро переключать режимы работы затвора (покадровая съемка, серийная съемка, экспобрекетинг, автоспуск). Организация элементов на задней панели заставляет вспомнить зеркальные камеры, а также первые компакты со сменными объективами из линейки Panasonic G. Над экраном расположена кнопка для поднятия встроенной вспышки, а также кнопка переключения съемка/воспроизведение и кнопка блокировки фокуса/экспозиции. Ниже в правой части задней панели располагаются кнопки переключения режима фокусировки (автоматическая/ручная) и доступа в «быстрое» меню, кнопки для переключения режима работа дисплея и удаления ненужных снимков/предпросмотра. За навигацию по меню и управление самыми необходимыми функциями (выбор режима автофокуса, установку значения ISO, настройку баланса белого и доступ к любой другой функции по выбору фотографа) отвечает традиционный 4-позиционный джойпед. В правом верхнем углу задней панели находится управляющее колесико, которое позволяет быстро выбирать значения экспозиции или других параметров, причем режим работы колесика переключается путем его нажатия как обычной кнопки. В целом система управления камеры не перегружена кнопками, однако обеспечивает мгновенный доступ к большинству самых необходимых функций.

    ЖК-дисплей камеры имеет крупные размеры (диагональ 3 дюйма, разрешение – 460000 точек), широкий угол обзора и отличный контраст. Благодаря функции Auto Power LCD, яркость дисплея автоматически подстраивается под существующие условия освещения, что гарантирует удобство просмотра как в полумраке, так и на ярком солнце. Собственного видоискателя у камеры нет, но в продаже доступен очень удобный внешний видоискатель LVF1, поворотная конструкция и отличные параметры которого обеспечивают удобную съемку в любом ракурсе. Режим Live View, реализация которого для зеркальных камер весьма сложна, в случае Lumix GF1 является естественным и единственно возможным – на экране или в видоискателе фотограф видит изображение, «снятое» с матрицы. Вспышка камеры имеет «выпрыгивающую» конструкцию, которая предупреждает возникновение неприятного эффекта «красных глаз». Рядом с крышкой встроенной вспышки расположен «горячий башмак» для подключения внешних блицев. Среди корпусных разъемов DMC-GF1 следует особо отметить HDMI-порт, позволяющий подключать камеру к телевизорам высокого разрешения. В качестве носителей информации камера использует карты памяти стандартов SD/SDHC/MMC. Питается DMC-GF1 от литий-ионного аккумулятора, полный заряд которого обеспечивает съемку до 350 снимков.

    Оптика, матрица

    Камера создана на основе стандарта Micro 4/3, разработанного совместно компаниями Panasonic и Olympus. От классического, «большого» 4/3 формат Micro отличают меньший диаметр байонета и укороченный на 50% задний отрезок объектива. Благодаря этим усовершенствованиям габариты камеры и оптики сократились, а значения фокусных расстояний остались прежними. Кроме того, байонеты нового стандарта имеют на 2 электрических контакта больше (11 вместо 9), чем обычные байонеты типа 4/3. Этот «задел на будущее» позволяет увеличить поток обмена данными между камерой и объективом, что в свою очередь даст возможность увеличить скорость и точность работы системы «камера + объектив». Камера доступна с новым объективом-«блинчиком» 20mm F1.7 ASPH, который отлично подходит для большинства сюжетов повседневной съемки, а благодаря своим компактным размерам (длина всего 23 мм) идеально соответствует такому миниатюрному аппарату как DMC-GF1. Впрочем, на сегодняшний день линейка оптики Micro 4/3 достаточно широка и позволяет фотографу с легкостью подобрать и другой объектив с нужными характеристиками. Кроме того, посредством специального адаптера, камера может принимать и «большие» объективы системы 4/3 (автофокусировка будет возможна только с объективами, поддерживающими наведение резкости методом контрастной детекции).

    Размеры светочувствительных матриц в стандарте Micro 4/3 остались такими же, как и в классическом варианте – 17,3х13,0 мм. Модель GF1 использует высококачественный CMOS-сенсор с разрешением 12 Мпикс. и широким динамическим диапазоном. Поскольку при замене объективов внутрь корпуса может попадать пыль, у модели GF1 имеется ультразвуковая система очистки матрицы. Обработка изображений происходит с помощью процессора Venus Engine HD, который осуществляет раздельную обработку яркостных и цветных шумов, а также раздельный контроль градации каждого из основных цветов (R, G, B). Это позволяет получать правильную цветопередачу с низким уровнем шумов даже при высоких значениях чувствительности – а ее максимальное значение для Panasonic GF1 составляет ISO 3200.

    Функции

    Модель Panasonic GF1 сочетает в себе все лучшие свойства зеркальных и компактных моделей. Она дружелюбна к пользователю и имеет точную интеллектуальную автоматику, поэтому подойдет новичку, однако практически не ограничивает творческих возможностей опытных фотографов. Квалифицированному пользователю GF1 предлагает ручные и полуавтоматические режимы (программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной). В этих режимах на экран выводится цифровой экспонометр, который позволяет быстро оценить соотношение выдержки и диафрагмы – а если значения вышли за пределы оптимального диапазона, система предупреждает об этом специальным сигналом. Фокусировка возможна в нескольких режимах: автоматическом (по 23 или 1 точке), ручном, с приоритетом лица, следящем. Для баланса белого, помимо нескольких предустановок в меню, есть возможность настройки по белому листу (ручной режим), в градусах Кельвина (2500 - 10000 K), а также точной юстировки с помощью графического интерфейса по двум осям (синий/желтый, красный/зеленый), как это делается во многих зеркальных моделях. Кроме того, у опытного фотографа имеется возможность настройки параметров изображения (контрастности, яркости, насыщенности, оттенка). При этом настраивать параметры изображения фотограф может как самостоятельно (с возможностью сохранения настроек в память фотокамеры), так и с помощью одной из оригинальных предустановок специальной функции «Мой Цвет» (экспрессивный, ретро, чистый, элегантный, монохромный, динамичный, силуэт). В режиме предпросмотра фотограф может видеть, как выполненные настройки повлияют на его снимок. С помощью настроек меню Film камера может имитировать цвето- и тонопередачу цветных и черно-белых фотопленок.

    Что касается неопытных фотографов, то для них у GF1 есть замечательный «интеллектуальный автоматический» режим (iA), в котором камера настраивает все ключевые параметры, оставляя на долю фотографа самое приятное – поиск подходящего сюжета для снимка. GF1 поддерживает технологию приоритета лица, которая способна определить наличие в кадре до 15 лиц и эффективно действует даже в том случае, если главные герои съемки перемещаются по полю будущего кадра. Камера умеет и «запоминать» людей, наиболее часто появляющихся в кадре – она может сохранить в своей памяти до шести лиц, причем способна одновременно распознавать до трех из них. Каждое лицо можно сохранить в трех ракурсах. Кроме того, фотограф может сохранить имя и возраст каждой из своих главных моделей – в момент «узнавания» героя съемки, эта информация появится на мониторе камеры и может быть впечатана в фотографию. Функция интеллектуальной экспозиции позволяет камере анализировать изображение и корректировать яркость тех участков кадра, которые из-за слабого освещения получились слишком темными. Однако наиболее полезной для новичка функцией интеллектуального автоматического режима является, пожалуй, возможность автоматической установки сюжетной программы (портрет, пейзаж, крупный план, недостаточное освещение), благодаря которой камера способна самостоятельно выполнить все необходимые настройки для съемки нужного сюжета. А при ручном выборе сюжетной программы к услугам фотографа целых 16 сюжетов, среди которых особенно интересен новый режим «Периферийное размывание кадра», который позволяет получать резкое изображение объекта на мягко размытом фоне. Сюжетные программы доступны и в режиме съемки видео. Кстати, видеозапись GF1 может осуществлять с разрешением HD (1280x720 точек) в формате AVCDHD или MJPEG со скоростью 30 кадров/сек.


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2010 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 285 гр.
    Длина 71 мм
    Ширина 119 мм
    Толщина 36 мм
    Крепление для штатива
    Материал корпуса пластик

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 12 Мп
    Максимальное разрешение 4000x3000
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 1280 x 720
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер Four Thirds 4/3 (17.3x13 мм)
    Тип матрицы CMOS
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 3

    Объектив

    Возможность смены объектива +
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка +
    Стабилизация изображения -

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки -
    Встроенная вспышка +

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion
    Емкость 1 mAh

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 460000 пик.
    Размер экрана 3 "

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный, мультисегментный
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма +
    Коррекция экспозиции -3EV; +3EV с шагом в 1/3EV
    Баланс белого
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/4000 с
    Максимальная выдержка 60 с

    Режимы съемки

    Скорость съемки 3 к/сек
    Запись в формате RAW +
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти SD,SDHC

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    HDMI-выход +
    Диктофон
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата PANASONIC Lumix DMC-GF1 в нашем форуме

    PANASONIC Lumix DMC-GF1

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •