Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат PENTAX K-x

  • Цифровой фотоаппарат PENTAX K-x

    PENTAX K-x PENTAX K-x PENTAX K-x PENTAX K-x PENTAX K-x PENTAX K-x

    Цифровая зеркальная камера любительского класса с 12-мегапиксельной матрицей, оптическим стабилизатором, 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем и режимом Live View.

    Дизайн

    Зеркальная камера Pentax K-x очень компактна и легка. Однако небольшие размеры и вес ничуть не повредили надежности модели. Корпус Pentax K-x выполнен из армированного поликарбоната и собран на основе металлической рамы. Байонет у камеры тоже металлический, что говорит о возможности длительной эксплуатации модели. Pentax K-x имеет огромный для зеркальной камеры ряд цветовых модификациях и доступна в таких редких цветах, как шоколад, синий, красный, белый, зеленый металлик, оливковый, розовый. Однако, несомненно, наибольшей популярностью будут пользоваться классические черный и серебристый варианты оформления корпуса.

    Модель очень удобно держать в руках, чему способствует как удобный обрезиненный выступ, так и продуманное расположение элементов управления на корпусе. Кнопок у модели Pentax K-x немного, однако они обеспечивают прямой доступ ко всем основным функциям камеры. Четырехпозиционный джойпед, традиционно расположенный на задней панели, помимо навигации по меню, позволяет оперировать такими режимами, как настройка баланса белого, автоспуск, выбор светочувствительности и режима работы вспышки. Также на задней панели расположены кнопки для вызова меню, получения информации об изображении, включения функции LiveView и воспроизведения отснятых кадров. На верхней панели камеры находятся прочие элементы управления (диск выбора режима, спусковая кнопка, а также кнопки включения встроенной вспышки/удаления изображений, блокировки автофокуса/автоэкспозиции, коррекции экспозиции и диск для установки значений/масштабирования изображений). Кроме того, на верхней панели находится «зеленая кнопка» - она позволяет мгновенно вернуть камеру к первоначальным установкам, что будет очень полезно, когда у фотографа нет времени на возврат всех функций и режимов к автоматической работе.

    Камера оснащена 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 230000 и возможностью калибровки, которая позволяет добиваться наиболее точной цветопередачи для правильной оценки качества изображения. Дисплей может работать в обычных для зеркальных камер этого класса режимах (отображать текущие настройки камеры, установки меню, воспроизводить изображения), а также имеет удобные функции, позволяющие сравнивать два изображения или определять переэкспонированные участки кадра. Кроме того, монитор камеры поддерживает и режим Live View, в котором становится основным инструментом визирования как при фото-, так и при видеосъемке. Оптический видоискатель камеры имеет поле зрения 96% и возможность диоптрийной коррекции в диапазоне от -2,5 до +1,5 дптр. Камера имеет яркий, с мелким матированием фокусировочный экран. Под матовым стеком Natural-Bright-Matte II отображаются данные о текущих режимах и настройках камеры. На матовом стекле видоискателя очерчены зоны фокусировки. Для оценки глубины резкости по матовому стеклу PENTAX K-x имеет возможность использования репетира диафрагмы. Питается камера от четырех универсальных и доступных элементов питания типоразмера АА, причем, используя литиевые батареи, пользователь может сделать до 1900 кадров без необходимости замены элементов питания. Для записи изображений используются карты памяти формата SD/SDHC.

    Оптика, матрица

    Для работы с PENTAX K-x подходят объективы с байонетом KAF2. Также возможно использование объективов с байонетами КА, KAF, KAF3. С некоторыми ограничениями подходят объективы с байонетом K, резьбовые M42 и объективы системы PENTAR 67, 645. Для работы с объективами M42 и PENTAR 67, 645 требуется специальный адаптер. Фокусное расстояние объективов при работе с PENTAX K-x увеличивается в 1,5 раза. При использовании объективов PENTAX DA, DA L или D FA модель K-х умеет корректировать дисторсию и хроматическую аберрацию по краям кадра.

    В комплект поставки камеры входит высококачественный 3-кратный зум-объектив DA L 18-55, который отлично подходит для работы в любых жанрах от пейзажа до портрета и репортажа.

    Модель Pentax K-x оснащена КМОП-матрицей с эффективным разрешением 12,4 млн пикс. Изображения могут сохраняться с глубиной 12 бит в формате RAW (PEF/DNG) и с глубиной 8 бит в формате JPEG. Изображения с подобным разрешением и характеристиками могут печататься в выставочном формате (30х40 см и даже более), сохраняя при этом максимальное количество полутонов и естественный уровень резкости. Диапазон светочувствительности матрицы изменяется в пределах ISO 200-6400 с возможностью расширения до ISO 12800, что позволяет получать резкие кадры без вспышки в даже условиях очень низкой освещенности. Обработку изображений осуществляет мощный и быстродействующий процессор PRIME II (PENTAX Real Image Engine). Для защиты авторских прав PENTAX K-x умеет вносить в EXIF данные изображения информацию об имени фотографа и правообладателе.

    Камера имеет многоступенчатую систему защиты от пыли, предусматривающую механический компонент (высокочастотная вибрация матрицы), специальное фтористое покрытие сенсора SP (Super Protect), которое предотвращает налипание пыли на поверхность и защищает ее от повреждений в процессе чистки, а также режим поиска пылинок на поверхности сенсора Dust Alert. Имеется у модели Pentax K-x и встроенная система оптической стабилизации изображения, которая основана на компенсирующем сдвиге светочувствительного датчика и позволяет использовать выдержки, приблизительно на 4 ступени более длительные, чем максимально возможные для тех же условий съемки без оптического стабилизатора. Удобно, что встроенный оптический стабилизатор камеры поддерживает работу и с неавтоматическими объективами.

    Функции

    Модель Pentax K-x ориентирована на «зеркальщиков»-новичков, однако унаследовала от старших камер своей линейки немало продвинутых функций, которые дают фотографу огромные возможности для творческого роста. Система автофокусировки камеры (SAFOX VIII), предусматривающая 11 фокусировочных датчиков, в том числе 9 крестообразных, с легкостью фокусируется даже в условиях плохой освещенности и низкого контраста. Если же контраст объекта настолько низок, что система не в состоянии за него «зацепиться», активизируется система подсветки. Автофокусировка может происходить в следящем или однокадровом режиме (по точке в центре кадра, по точке, выбранной автоматически или вручную), также доступен ручной режим наведения резкости. В режиме Live View, когда в качестве визира используется ЖК-дисплей, фокусировка может происходить с помощью основной КМОП-матрицы по контрасту изображения или с помощью датчиков автофокусировки методом фазовой детекции. Для портретной съемки поддерживается режим приоритета лица, который способен определить присутствие в границах будущего снимка до 16 лиц.

    Как и любая зеркальная камера, Pentax K-x измеряет экспозицию при полностью открытой диафрагме. Выбрав нужный режим замера (интегральный по многосегментному датчику, центральновзвешенный, по центральной точке), фотограф может добиться наиболее правильной экспозиции для любых условий съемки. Также доступны режим экспобрекетинга и функция экспокоррекции. Весьма интересные возможности добиться правильной экспозиции предлагаются при съемке высококонтрастных сюжетов. Так, в режиме оптимизации динамического диапазона камера автоматически «приглушает» света и «вытягивает» тени (уровень воздействия на темные участки изображения может регулироваться пользователем). А в режиме HDR камера автоматически совмещает в одно изображение 3 кадра, отснятых с разными параметрами экспозиции. Для отработки экспозиции PENTAX K-x предлагает большой выбор режимов, которые позволяют гибко управлять выдержкой и диафрагмой пользователю любого уровня подготовки (автоматический, гиперпрограмма (быстрый переход к режимам приоритета выдержки или диафрагмы), программный AE, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, приоритет чувствительности, ручной режим). Для пользователей, переходящих на модель Pentax K-x с «цифромыльницы», небесполезны окажутся привычные сюжетные программы, которых у камеры, в отличие от других зеркалок, довольно много: дети, животные, закат, макро, музей, ночная съемка, ночной портрет, ночной кадр (моментальная съемка при слабом свете, 2Мп), пейзаж, пляж и снег, портрет, свеча, спорт, стандартный режим без вспышки. В автоматическом режиме Auto Picture камера способна самостоятельно выбрать сюжетную программу (одну из нескольких самых распространенных). Баланс белого может быть установлен автоматически или по предустановкам, имеется возможность точной подстройки баланса белого в авторежиме и предустановках по цветовому кругу. Для достижения различных эффектов изображения пользователь может использовать такие встроенные стили как «яркий», «натуральный», «портрет», «пейзаж», «арт», «размытие», «монохромный», причем каждый режим можно точно подстроить по нескольким параметрам (яркость, четкость, контраст и насыщенность). Уже отснятые фотографии фотограф может отредактировать без использования компьютера при помощи различных цифровых фильтров (в том числе нового фильтра, имитирующего кросс-процесс), откадрировать снимки или воспользоваться для их преобразования встроенным RAW-конвертером с возможностью коррекции фотографий. Скорость серийной съемки для моделей этого уровня чрезвычайно велика и составляет 4,7 кадр/сек. Может камера и снимать видеоролики с частотой 24 кадр/сек., и разрешением высокой четкости (HDTV) 1280x720 с соотношением сторон 16:9, причем стабилизация изображения в режиме съемки видео работает также успешно, как и при съемке фото. Как любая зеркальная камера, модель Pentax K-x поддерживает работу с внешними аксессуарами, в том числе вспышками. При использовании вспышек системы FGZ доступен режим синхронизации с короткими выдержками, позволяющий подсвечивать объекты при ярком солнечном освещении, а также беспроводная синхронизация, которая дает возможность гибко управлять световым рисунком и со 100% гарантией избежать появления эффекта «красных глаз».


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2009 г.
    Тип камеры Зеркальная камера

    Конструкция

    Вес 615 гр.
    Длина 91 мм
    Ширина 122 мм
    Толщина 67 мм
    Крепление для штатива +
    Материал корпуса пластик

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 12.4 Мп
    Максимальное разрешение 4288x2848
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 1280 x 720
    Макс. кол-во кадров в секунду 24

    Матрица

    Физический размер 1.5 crop (23.6x15.8 мм)
    Тип матрицы CMOS
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 12

    Объектив

    Возможность смены объектива +
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка +
    Стабилизация изображения +

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки +
    Встроенная вспышка +

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Ni-MH (4xAA)

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 230000 пик.
    Размер экрана 2.7 "
    Постоянное визирование по ЖК-дисплею с автофокусом

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный, мультисегментный
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма +
    Коррекция экспозиции -2EV; +2EV с шагом в 1/2EV или 1/3EV
    Баланс белого 7 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/6000 с
    Максимальная выдержка 30 с

    Режимы съемки

    Скорость съемки 4.7 к/сек
    Объем буфера 17 кадров
    Запись в формате RAW +
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти SD,SDHC

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    Диктофон
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата PENTAX K-x в нашем форуме

    PENTAX K-x

    Администратор (11.10.2010)

    Scratchy (26.10.2010)
    Лучший фотоаппарат в своем классе. "Имиджные" (одноуровневые) Никоны и Кэноны рядом не стояли Только понты одни: на груди висит название одно от Никон или Кэнон. Этот аппарат (PENTAX K-x) признан лучшим любительским фотоаппаратом 2009 года европейской ассоциацией фотографоф и не зря - очень удачная, рабочая машина.

    ivvor (27.10.2010)
    Ну а почему бы нам не создать азиатскую ассоциацией фотографоФФ и не признать лучшим фотиком 2010 года, к примеру, ФЭД? Очень удачная, рабочая машина

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •