Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат SAMSUNG NX10

  • Цифровой фотоаппарат SAMSUNG NX10

    SAMSUNG NX10 SAMSUNG NX10 SAMSUNG NX10

    Обладатели:

    Luka,

    Компактная цифровая камера со сменной оптикой, оснащенная 14-мегапиксельной КМОП-матрицей формата APS-C, ЖК-дисплеем 3”, электронным видоискателем высокого разрешения, поддерживающая все продвинутые и автоматические функции и съемку HD-видео.

    Дизайн

    Солидным дизайном своего черного корпуса модель NX10 напоминает зеркальную камеру. Однако NX10, хотя и поддерживает работу со сменной оптикой, лишена зеркального видоискателя, а потому имеет весьма компактные размеры. Эргономичный выступ на передней панели и небольшой наплыв на задней с резиновой вставкой под большой палец правой руки делают работу с камерой удобной и позволяют удерживать аппарат с максимальной устойчивостью. Модель доступна в двух цветах: черном и серебристом металлике.

    Система управления камеры также решена в «зеркальном» ключе и обеспечивает оперативный прямой доступ к большинству необходимых функций. На верхней панели камеры находятся спусковая кнопка с рычажком включения/отключения питания, большой диск для выбора режима работы, управляющий диск для настройки параметров, «зеленая» кнопка для возврата к автоматическим настройкам и кнопка выбора режима работы дисплея. На задней панели расположены стандартный 4-позиционный джойпед и кнопки доступа к наиболее важным функциям (экспокоррекция, настройка режимов работы дисплея, удаление ненужных кадров и др). 3-дюймовый ЖК-дисплей камеры имеет разрешение 614000 точек и выполнен по разработанной компанией Samsung технологии AMOLED (Active Matrix Organic Light Emitting Diode). Изображение на дисплее формируется посредством тонкопленочных светодиодов, что обеспечивает более высокую яркость, лучшую цветопередачу, больший угол обзора (180 градусов), максимальный контраст (до 10000:1), низкое энергопотребление и очень быстрый отклик (в 3000 быстрее, чем у TFT-дисплеев). Благодаря отличным характеристикам, дисплей позволяет точно оценивать качество изображений, не «слепнет» на ярком солнце и позволяет с удобством демонстрировать снимки даже в большой компании. Визирование также возможно при помощи высококачественного электронного видоискателя с рекордным на момент выпуска камеры разрешением 640х480 (921000 точек). Для удобства съемки в видоискатель выводится вся съемочная информация, а большое поле зрения (100%) дает возможность осуществлять точное кадрирование. Переключение между дисплеем и видоискателем осуществляется автоматически. Питается модель от мощной аккумуляторной батареи, на одном заряде которой способна сделать до 400 кадров или работать непрерывно в течение 200 минут. В качестве носителя информации используются карты памяти SD/SDHC (максимальный объем 32 ГБ).

    Оптика, матрица

    Модель NX10 использует сменную оптику собственного стандарта NX. По сравнению с камерами со встроенной оптикой, это сильно увеличивает эксплуатационную гибкость модели – во-первых, фотограф может сам выбрать объектив с необходимым для собственных нужд диапазоном фокусных расстояний, а во-вторых, сменные объективы заведомо превосходят любую встроенную оптику по качеству формируемого изображения. Помимо оптики NX, с камерой, посредством адаптера, также можно использовать объективы с байонетом K (Pentax и Schneider). Приобрести объективы NX можно и отдельно, однако покупка «кита», то есть камеры в комплекте с объективом будет значительно выгоднее с финансовой точки зрения. В данный комплект включен объектив 18-55/3,5-5,6 OIS, который охватывает универсальный 3-кратный диапазон фокусных расстояний и оснащен оптическим стабилизатором изображения для качественной съемки при недостаточном освещении. Кроп-фактор для модели NX10, так же, как и для больших зеркалок, составляет 1,5х, поэтому, чтобы узнать реальные фокусные расстояния, фотограф должен умножить номинальные фокусные расстояния объектива на это значение.

    Камера оснащена светочувствительной матрицей КМОП «зеркального» формата APS-C с физическими размерами 23,4х15,6 мм. Большие размеры матрицы обозначают минимальное качество шумов, высокую детальность и отличные характеристики изображения. Свой вклад в высокое качество изображения вносит и стандарт КМОП, который к тому же весьма экономичен с точки зрения энергопотребления. Эффективное разрешение матрицы 14,6 Мпикс. дает возможность получать изображения размером до 4592x3056 пикс., которые можно с высоким качеством напечатать в «плакатном» формате. Широкий диапазон светочувствительности матрицы (ISO 100 – 3200) позволяет с успехом фотографировать как на ярком солнце, так и в сумерках. Изображение может сохраняться как в обычном для любительских камер формате JPEG, так и в профессиональном формате RAW, который дает максимально широкие возможности последующей обработки снимка на компьютере. Поскольку при смене объективов на матрицу камеры может попадать пыль, разработчики предусмотрели эффективное средство для ее удаления – высокоскоростную вибрацию сенсора с частотой до 60000 раз в секунду.

    Функции

    По своей функциональности модель Samsung NX10 вполне сопоставима с любой зеркалкой любительского уровня – и при этом достаточно проста, чтобы открыть мир цифровой фотосъемки фотографу-новичку. Система автофокусировки ориентируется по контрасту изображения. Фотограф может выбрать автофокусировку по одной или нескольким (15 для стандартного режима, 35 для режима макро) зонам фокусировки. Измерение экспозиции происходит в обычных режимах: интегральном многозонном, центровзвешенном или точечном. При необходимости фотограф может внести поправку экспозиции в диапазоне +/- 3EV или применить автоэкспобрекетинг. Неопытные фотографы могут воспользоваться автоматическим режимом съемки Smart Auto, в котором камера самостоятельно делает все настройки и даже выбирает нужную сюжетную программу. С помощью колесика управления можно вручную быстро установить один из наиболее распространенных режимов (ночная съемка, портрет, пейзаж), а в полном списке сюжетных программ, доступном в соответствующем меню, также предусмотрены такие пункты как Дети, Текст, Макро, Закат, Восход, Контровый свет, Фейерверк, Пляж и снег. При съемке портретов будет полезен режим приоритета лица, в котором камера автоматически устанавливает нужную фокусировку и экспозицию, чтобы с оптимальным качеством запечатлеть всех людей, попавших в кадр (до 10). Кроме того, улучшить качество портретов можно с помощью функции BeautyShot, которая автоматически корректирует цветопередачу снимка и применяет ретушь, чтобы сделать менее заметными мелкие недостатки кожи модели. Для фотоэнтузиастов у камеры имеется полный набор творческих режимов, обеспечивающих максимальный контроль над качеством снимка (программный автомат, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной). Весьма широки и возможности настройки баланса белого: он может устанавливаться автоматически, с помощью одной из предустановок, вручную по образцу, посредством выбора цветовой температуры (в градусах Кельвина) или с помощью коррекции по осям желтый/синий, зеленый/пурпурный. Возможен брекетинг баланса белого. При желании фотограф может использовать предустановленные установки изображения (обычное, яркое, портрет, пейзаж, лес, ретро, холодное, споойное, классическое, пользовательская настройка) или отрегулировать такие параметры изображения как контраст, резкость, насыщенность, цветовой тон. Серийная съемка осуществляется с частотой 3 кадра/сек. в секунду (максимальная длительность до 10 кадров JPEG или 3 кадров RAW). Съемка видео возможна в HD-формате (1280х720 точек), идеально подходящем для воспроизведения на современных широкоэкранных телевизорах, к которым камеру можно подключать через интерфейс HDMI. Также для записи видеороликов доступны и более экономичные с точки зрения потребления памяти режимы: 640x480 или 320x240 точек при частоте 30 кадр/сек.


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2010 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 353 гр.
    Длина 87 мм
    Ширина 123 мм
    Толщина 39 мм
    Крепление для штатива
    Материал корпуса пластик

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 14.6 Мп
    Максимальное разрешение 4592x3056
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 1280 x 720
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер 1.5 crop (23,4x15,6мм)
    Тип матрицы CMOS
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 3

    Объектив

    Возможность смены объектива +
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка +
    Стабилизация изображения -

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки +
    Встроенная вспышка +
    Ведущее число вспышки 11 м (ISO 100)

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion
    Емкость 1 mAh

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 614000 пик.
    Размер экрана 3 "

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный, матричный
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма +
    Коррекция экспозиции -3EV; +3EV с шагом в 1/3EV
    Баланс белого 7 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/4000 с
    Максимальная выдержка 30 с

    Режимы съемки

    Запись в формате RAW +
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти SD,SDHC

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    HDMI-выход +
    Диктофон
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата SAMSUNG NX10 в нашем форуме

    SAMSUNG NX10

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •