Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат SONY CyberShot DSC-TX5

  • Цифровой фотоаппарат SONY CyberShot DSC-TX5

    SONY CyberShot DSC-TX5 SONY CyberShot DSC-TX5 SONY CyberShot DSC-TX5 SONY CyberShot DSC-TX5 SONY CyberShot DSC-TX5 SONY CyberShot DSC-TX5

    Стильная камера с тонким профилем, инновационной матрицей Exmor R 10 Мпикс., сверхширокоугольным 4-кратным зумом, оптическим стабилизатором, сенсорным 3-дюймовым ЖК-дисплеем, HD-видеосъемкой, серийной съемкой 10 кадров/сек и возможностью съемки под водой.

    Дизайн

    Металлический корпус модели DSC-TX5имеет практичный и в то же время эффектный дизайн, который привлекает внимание изысканной простотой очертаний и «гранеными» торцами. Камера доступна в нескольких цветовых вариантах: серебристом и черном для любителей строгого стиля, красном для сторонников более ярких решений. Несмотря на свои ультракомпактные размеры (толщина профиля всего лишь 17,7 мм), камера имеет повышенную стойкость к неблагоприятным внешним воздействиям. Она не боится пыли, морозов до -10° и падений с высоты до 1,5 м, а также способна осуществлять съемку под водой на глубине до 3 м.

    В выключенном состоянии аппарат представляет собой плоскую коробочку, о назначении которой можно догадаться разве что по нескольким маленьким кнопкам на верхней панели (включение/выключение питания, спусковая кнопка, переключение в режим воспроизведения, управление зумом). При включении крышка на передней панели сдвигается вниз, открывая «окошки» объектива, вспышки, лампы подсветки автофокуса и стереомикрофона. Отсутствие выступающих деталей позволяет с удобством носить камеру в небольшом кармане или дамской сумочке, не опасаясь за сохранность хрупкой электроники и оптики. Всю заднюю панель камеры занимает огромный антибликовый сенсорный ЖК-дисплей (диагональ 3”, разрешение 230400 точек), с помощью которого фотограф не только строит композицию будущего кадра и оценивает качество сделанных снимков, но и осуществляет все настройки. Сенсорный метод управления позволяет фотографу быстро указывать камере объект для фокусировки и зумирования, а также с удобством переключать снимки в режиме просмотра. Отличные характеристики монитора дают возможность рассмотреть все детали и с максимальной точностью оценить резкость и другие параметры будущего снимка. Для просмотра отснятых материалов на широкоэкранных телевизорах у камеры имеется HDMI-выход. Питается модель от компактного аккумулятора, полный заряд которого обеспечивает съемку до 250 кадров. Для записи информации используются традиционные для Sony карты памяти стандартов Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, а также более распространенные и универсальные карты памяти SD/SDHC. Также у камеры есть собственная встроенная память объемом 45 МБ.

    Объектив, матрица

    Полностью скрытый в корпусе объектив модели DSC-TX5 охватывает 4-кратный диапазон фокусных расстояний и, что необычно для столь компактной камеры, имеет сверхширокоугольное минимальное фокусное расстояние 25 мм в 35-мм экв. Это позволяет с успехом использовать камеру для съемки в тесных помещениях или на узких улочках. А максимальное фокусное расстояние 100 мм в 35-мм экв. позволит «приблизить» удаленные на небольшое расстояние предметы и будет идеально для съемки портретов с мягко размытым фоном. Оптическая схема объектива, выполненная под маркой знаменитого производителя Carl Zeiss, гарантирует высокую резкость и отличный контраст изображений, точную, естественную цветопередачу при почти полном отсутствии оптических искажений. Минимальная дистанция съемки в режиме «макро» составляет всего 1 см, что позволяет с высоким качеством фотографировать самые миниатюрные объекты. DSC-TX5 оснащена оптическим стабилизатором Optical SteadyShot, который снижает вероятность смазывания изображения при недостаточном освещении, что немаловажно, поскольку миниатюрный корпус камеры с легкостью перенимает даже незаметные движения руки фотографа.

    Модель DSC-TX5 оборудована прогрессивной матрицей Exmor R. В матрицах этого типа управляющие элементы перенесены на подложку и не блокируют попадающий на сенсор свет, благодаря чему увеличивается скорость работы камеры, повышается детализация изображения и снижается уровень цифрового шума даже на максимальных значениях светочувствительности. Разрешение светочувствительного датчика камеры составляет 10 Мпикс., что позволяет получать изображения, подходящие для печати в любых форматах вплоть до А3. Камера поддерживает режим оптимизации динамического диапазона, который позволяет избежать «глухих» теней и «выбеливания» изображения в «светах», то есть улучшает тонопередачу и повышает детализацию изображения. Благодаря широкому диапазону светочувствительности матрицы (ISO 160-3200) успешная съемка возможна как на ярком солнце, так и в полумраке без использования штатива. При работе с высокими значениями светочувствительности используется режим шумоподавления Clear RAW, который приступает к своим обязанностям еще на стадии снятого с датчика изображения. Для обработки изображения используется процессор BIONZ, который регулирует время запуска, скорость работы камеры и потребление электроэнергии. Кроме того, он обеспечивает качественное воспроизведение цвета и улучшенный коэффициент сигнал-шум.

    Функции

    Миниатюрная и простая в использовании модель DSC-TX5 с наглядным сенсорным управлением – это идеальный вариант для фотографа, не задумывающегося о ручных настройках и желающего получать высококачественные снимки простым нажатием спусковой кнопки. Камера поддерживает все новейшие интеллектуальные автоматические функции, которые делают получение высококачественных изображений простым и легким даже для начинающего фотографа. Наведение резкости осуществляется при помощи 9-зонной системы автофокуса, точки фокусировки которой сосредоточены в центральной части кадра. Имеется у модели и технология определения экспозиции и автофокусировки с приоритетом лица. Чтобы еще более повысить качество съемки, камере можно задать приоритет лиц детей или лиц взрослых. Особая функция Smile Shutter позволяет осуществлять автоматический спуск затвора именно в тот момент, когда на лице «главного героя» появляется улыбка, причем степень чувствительности к ширине улыбке пользователь может настраивать самостоятельно. При съемке автопортретов с расстояния вытянутой руки камера помогает добиться оптимальной композиции кадра, а также корректирует возможные оптические искажения. Работа возможна в полностью автоматическом режиме, а для съемки в различных съемочных ситуациях предусмотрены 9 сюжетных программ (Сумерки, Сумеречный портрет, Сумерки со штативом, Контровый свет, Портрет с контровым светом, Пейзаж, Макросъемка, Портрет, Близкий фокус). В интеллектуальном автоматическом режиме выбор между самыми распространенными сюжетными программами камера может сделать и самостоятельно. Ряд интересных режимов камеры основан на возможностях ее прогрессивной матрицы и высокоскоростного процессора. Например, в режиме Sweep Panorama, предназначенном для съемки широких ландшафтов, пользователю достаточно нажать спусковую кнопку и вести камеру, охватывая сюжет, который требуется запечатлеть, – а аппарат будет автоматически делать снимки и в режиме реального времени склеивать их в единую панораму. А в специальных режимах для съемки с рук в сумерках и съемки быстро движущихся объектов камера мгновенно делает 6 снимков и объединяет их в один с низким уровнем цифрового шума, высокой детальностью и безупречной резкостью. Имеется возможность внесения экспокоррекции, ручной настройки баланса белого, а также выбора нужного режима работы встроенной вспышки. Особого внимания достоин режим серийной съемки - DSC-TX5 способна снимать серии кадров с уникально высокой скоростью 10 кадров/сек при полном разрешении. Видеозапись возможна как в стандартном качестве VGA (640x480 точек), так и в HD-формате с разрешением 1280x720 точек. В режиме воспроизведения возможен просмотр отснятых фотографий в качестве слайд-шоу с наложенной музыкой, а при необходимости фотограф без помощи компьютера, средствами самой камеры, может выполнить небольшое ретуширование отснятых кадров, например, удалить «красные глаза» или применить цифровые эффекты.


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2010 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 144 гр.
    Длина 56 мм
    Ширина 94 мм
    Толщина 17 мм
    Крепление для штатива
    Материал корпуса металл

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 10.2 Мп
    Максимальное разрешение 3648x2736
    Оптический zoom 4 x
    Цифровой zoom 8 x
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 1280 x 720
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер 1/2.4" (5.6x4.2 мм)
    Тип матрицы CMOS
    Мин. чувствительность (ISO) 125
    Макс. чувствительность (ISO) 3

    Объектив

    Возможность смены объектива -
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка -
    Светосила 3.5-4.6
    Минимальное фокусное расстояние 4.43 мм
    Максимальное фокусное расстояние 17.7 мм
    Мин. дистанция фокусировки 0.01 м
    Стабилизация изображения +

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки -
    Встроенная вспышка +
    Ведущее число вспышки 4.7 м

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion (NP-BN1)

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 230400 пик.
    Размер экрана 3 "
    Сенсорный экран +

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный, многозональный
    Приоритет диафрагмы -
    Приоритет выдержки -
    Ручная выдержка / диафрагма -
    Коррекция экспозиции -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV
    Баланс белого 9 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/1600 с
    Максимальная выдержка 2 с

    Режимы съемки

    Запись в формате RAW -
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти MemoryStickDuo,MemoryStickPRODuo,MemoryStickPROHGD
    (45Mb встроенной памяти)

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    Диктофон
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата SONY CyberShot DSC-TX5 в нашем форуме

    SONY CyberShot DSC-TX5

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •