Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат SONY Alpha DSLR-A380

  • Цифровой фотоаппарат SONY Alpha DSLR-A380

    SONY Alpha DSLR-A380 SONY Alpha DSLR-A380 SONY Alpha DSLR-A380 SONY Alpha DSLR-A380 SONY Alpha DSLR-A380 SONY Alpha DSLR-A380

    Обладатели:

    vovaleva,

    Фото участников: 50 фото

    Компактная цифровая зеркальная камера любительского класса с 14-мегапиксельной матрицей, оптическим стабилизатором, системой защиты матрицы от пыли и поворотным 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем с режимом Live View.

    Дизайн

    Компактный и легкий корпус A380 имеет эргономичную форму и обеспечивает удобство фотографа даже при длительной съемке. Покрытие корпуса выполнено из высокотехнологичного, приятного на ощупь пластика. В рамках концепции защиты окружающей среды, Sony изготавливает корпуса своих цифровых зеркальных камер, используя высококачественный поликарбонат, полученный в результате переработки отработанных CD-дисков.
    Система управления камеры будет проста и понятна даже для новичка. На корпус вынесены лишь самые необходимые элементы, о назначении которых легко догадаться из сопутствующих иконок и надписей: меню, переключение между режимами съемки и воспроизведения, удаление изображений, введение экспокоррекции, выбор режима фокусировки. Оперативно переключаться между ключевыми функциями помогают диск выбора режима на верхней панели, управляющее колесико под указательным пальцем правой руки и 4-позиционный джойпед на задней панели. Благодаря удобному расположению этих элементов, фотограф может делать нужные настройки, не отрывая глаз от окуляра видоискателя и контролируя изменения параметров по его дисплею.
    Модель оснащена ярким видоискателем зеркальной пентапризменной конструкции. Фокусировочный экран Spherical Acute Matte с тонким матированием обеспечивает легкое и удобное визирование объекта. Под окуляром видоискателя расположены датчики системы Eye-start, благодаря которым камера автоматически переводит режимы и функции в рабочее состояние при поднесении к глазу. Модель имеет функцию диоптрийной коррекции, которая дает возможность работать с камерой без очков (если ее диапазон окажется недостаточным, пользователь может приобрести дополнительные линзы). Камера оснащена 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 230400 точек и функцией регулировки яркости (5 ступеней). Дисплей камеры может отклоняться вверх или вниз, что будет удобно при работе в режиме Live View, особенно при съемке в сложных ракурсах. Запись изображений происходит на карты памяти форматов Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO-HG Duo, Memory Stick PRO-HG Duo HX, SD/SDHC. Для подключения к широкоэкранным телевизорам Bravia имеется специальный разъем (кабель приобретается отдельно).

    Оптика, матрица

    Модель Sony A380 работает с объективами с байонетом типа A (Sony и Konica Minolta). В данном наборе камера комплектуется стандартным объективом DT 18-55mm F3.5-5.6 SAM, который охватывает удобный 3-кратный диапазон наиболее распространенных в любительской практике фокусных расстояний от широкоугольного до умеренного длиннофокусного (27 – 83 мм в 35-мм экв.) Если же фотограф захочет расширить свои возможности, к его услугам имеется большой выбор объективов типа А, среди которых можно с легкостью подобрать оптику с необходимыми характеристиками и фокусным расстоянием. Светочувствительный датчик камеры приблизительно в два раза меньше кадра стандартной пленки (или полнокадрового датчика), поэтому фокусное расстояние установленного на камеру объектива увеличивается в 1,5 раза.

    Модель Alpha DSLR-A380 оснащена матрицей собственной разработки Sony с эффективным разрешением 14,2 млн пикс. Это позволяет получать изображения максимальным размером до 4592x3056 пикселей. Изображения такого разрешения вполне подходят для профессиональной печати на журнальный разворот. А для пользователей, предпочитающих традиционные форматы печати, столь высокое разрешение означает более широкие возможности кадрирования снимков средствами компьютера. Светочувствительность матрицы в автоматическом режиме изменяется в диапазоне ISO 200 – 1600, а вручную фотограф может расширить значения до ISO 100 – 3200. Светочувствительный датчик Sony A380 имеет систему защиты от пыли, которая предусматривает антистатическое покрытие матрицы и особый механизм, который путем вибрации после каждого включения «стряхивает» с сенсора приставшие микрочастицы. На перемещении матрицы основана работа и системы стабилизации изображения SteadyShot INSIDE. Стабилизатор позволяет увеличить выдержки на 2 – 3 ступени по сравнению с максимально доступными для этих же условий без системы стабилизации, что дает возможность с удобством осуществлять съемку в помещении, в пасмурную погоду или на больших значениях фокусного расстояния. В целом камера формирует контрастные изображения с большим количеством полутонов и хорошей проработкой деталей как в «светах», так и в «тенях». Обработку снимков осуществляет высокоскоростной и мощный процессор BIONZ, который следит за качеством изображения и подавляет цифровые шумы на высоких значениях светочувствительности. Изображения могут быть сохраняться как в привычном для любителей формате JPEG, так и в формате RAW, который обеспечивает максимально широкие возможности по последующей обработке снимков на компьютере.

    Функции

    Сочетание простоты и технологического совершенства делает A380 гибким и мощным творческим инструментом в руках как начинающего, так и опытного фотографа. Для новичка у камеры имеется ряд «вводных» режимов, которые позволяют быстро и легко познакомиться с ее функциями. Например, благодаря новому графическому интерфейсу ЖК-дисплея фотограф может четко видеть, как выбранные параметры экспозиции изменят качество изображения. А при необходимости на дисплей можно вывести специальный справочник, который простым и понятным языком объяснит назначение того или иного режима или функции.
    Камера поддерживает режим Live View, который позволяет осуществлять визирование через ЖК-дисплей. Оригинальная разработка Sony, предусматривающая для фокусировки в режиме Live View специальную матрицу, гарантирует очень быстрое наведение резкости. Серийная съемка в режиме Live View возможна со скоростью 2 кадра/сек. (для обычного режима это значение равняется 2,5 кадра/сек.) Стандартная фокусировка осуществляется при помощи девяти точек. Центральный датчик фокусировки имеет крестообразную форму, что делает наведение резкости максимально быстрым и точным. Система автофокуса камеры может автоматически переключаться из однокадрового в непрерывный режим фокусировки, а также позволяет отслеживать по полю кадра положение движущегося объекта. Датчик экспозиции Alpha DSLR-A380 поделен на 40 сегментов, сотовая форма которых оптимальна для наиболее рационального заполнения плоскости. При измерении экспозиции камера учитывает интегральную яркость кадра, а также принимает в расчет зону, по которой была выполнена автоматическая или ручная фокусировка, что практически исключает ошибки экспонометрии. Чтобы еще более тонко адаптировать настройки камеры к существующим условиям освещения, можно выбрать нужный режим экспозамера: многозонный, точечный или центровзвешенный режим. При съемке контрастных сцен ценную помощь окажет режим D-Range Optimizer, который регулирует контраст изображения таким образом, чтобы добиться наилучшей детализации как темных, так и светлых областей изображения. Начинающие пользователи могут быстро настроить камеру на требуемый сюжет при помощи одной из нескольких сюжетных программ. Опытные фотографы наверняка сделают это при помощи привычных творческих режимов (приоритета выдержки, диафрагмы, ручного), которые позволяют полностью контролировать глубину резкости и другие параметры изображения. Также доступен автоматический режим работы, не выходя из которого можно подкорректировать выполненные автоматически настройки с помощью функции сдвига программы. Как и любая зеркальная камера, модель DSLR-A380 дает пользователю возможность вносить поправку экспозиции или использовать режим автоэкспобрекетинга. Баланс белого может быть установлен автоматически, с помощью выбора нужной предустановки или вручную по образцу.
    Как любая современная зеркальная камера, модель A380 может работать не только с собственной встроенной вспышкой, но и с внешними блицами, что дает значительно более широкие возможности. Например, при работе со вспышками Sony HVL-F58AM и HVL-F42AM поддерживается режим ADI, который обеспечивает наиболее точное измерение экспозиции. Также при работе с этими вспышками имеется возможность высокоскоростной синхронизации, с помощью которой импульс вспышки может быть синхронизирован во всем диапазоне выдержек, что особенно удобно при необходимости подсветить объект при контровом или боковом солнечном освещении. А беспроводной вынос вспышки и установка ее на некотором расстоянии от камеры дают возможность полностью избежать появления эффекта «красных глаз» и позволяют наиболее эффективно контролировать световой рисунок изображения.


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2008 г.
    Тип камеры Зеркальная камера

    Конструкция

    Вес 489 гр.
    Длина 97 мм
    Ширина 128 мм
    Толщина 74 мм
    Крепление для штатива +
    Материал корпуса пластик

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 14.2 Мп
    Максимальное разрешение 4592x3056

    Матрица

    Физический размер 1.5 crop (23.6x15.8 мм)
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 3

    Объектив

    Возможность смены объектива +
    Автоматическая фокусировка TTL
    Ручная фокусировка +
    Стабилизация изображения +

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки +
    Встроенная вспышка +
    Ведущее число вспышки 10 м (при ISO 100)
    Регулировка мощности вспышки +

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion (NP-FH50)
    Емкость 900 mAh

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 230000 пик.
    Размер экрана 2.7 "
    Поворотный экран +
    Постоянное визирование по ЖК-дисплею с автофокусом

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный, многозональный
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма +
    Коррекция экспозиции -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV
    Баланс белого 7 режимов; авто; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/4000 с
    Максимальная выдержка 30 с

    Режимы съемки

    Запись в формате RAW +
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти MemoryStickPRODuo,SD,SDHC

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    HDMI-выход +
    Диктофон -
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата SONY Alpha DSLR-A380 в нашем форуме

    SONY Alpha DSLR-A380

    Администратор (11.10.2010)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •