Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат OLYMPUS XZ-1

  • Цифровой фотоаппарат OLYMPUS XZ-1

    OLYMPUS XZ-1 OLYMPUS XZ-1 OLYMPUS XZ-1 OLYMPUS XZ-1 OLYMPUS XZ-1

    Обладатели:

    bayeldar,

    Камера продвинутого класса с высококачественной 10-мегапиксельной матрицей, светосильным широкоугольным зумом 4х, оптической стабилизацией, 3-дюймовым ЖК-дисплеем высокого разрешения, возможностью ручной настройки и HD-видеосъемки.

    Дизайн

    Модель Olympus XZ-1 выполнена из алюминия и пластика в изящном стильном корпусе небольших размеров. Как многие компакты для фотоэнтузиастов, модель имеет строгие классические очертания и немного напоминает пленочные камеры. Система управления камеры оптимизирована для продвинутого пользователя. На верхней панели камеры находятся диск выбора режимов, спусковая кнопка с кольцевым поводком зума, разъем для крепления видоискателя или вспышки, кнопка включения/выключения камеры, а также встроенная вспышка «выпрыгивающей» конструкции. На задней панели камеры находится узел управления, сочетающий в себе функции четырехпозиционного джойпеда и управляющего диска. Рядом с ним расположены несколько функциональных кнопок. Также у камеры имеется кнопка прямого начала видеозаписи. Еще один важный элемент управления – это кольцо на объективе камеры, с помощью которого фотограф может быстро и комфортно настраивать экспопараметры. Большой и яркий дисплей камеры (диагональ 3", разрешение 610000 точек), позволяет с удобством визировать изображение, а также просматривать отснятый материал и осуществлять навигацию по пунктам меню. Яркость дисплея может настраиваться в соответствии с уровнем окружающего освещения. Дисплей камеры выполнен по технологии OLED, поэтому имеет большой цветовой охват, с максимальной точностью воспроизводит как яркие, так и темные области будущего снимка, а также отличается большим углом обзора. Собственного оптического видоискателя у камеры нет, однако с ней может использоваться приставной электронный видоискатель VF-2, который формирует яркое и контрастное изображение с полем зрения 100% и имеет возможность поворота окуляра на 90 градусов вверх, что позволяет с большим удобством снимать объекты с нижней точки. Видоискатель подключается к камере через многофункциональное гнездо, которое также может использоваться для установки других аксессуаров, например, стереомикрофона, который позволяет значительно повысить качество звукозаписи. Среди других опционных аксессуаров – бокс для подводной съемки (максимальная глубина погружения 40 м), дистанционное управление, внешняя вспышка и кожаный чехол. Подключение к телевизорам высокой четкости возможно через интерфейс HDMI-mini. Для сохранения информации камера использует карты памяти формата SD/SDHC/SDXC. Также у модели есть встроенная память объемом 55МБ. Питается модель от литий-ионной аккумуляторной батареи Li-50B, одного заряда которой хватит на съемку приблизительно 320 кадров даже если каждый второй кадр будет делаться с использованием вспышки.

    Матрица и объектив

    Рабочее разрешение светочувствительного ПЗС-датчика камеры составляет 10 млн пикс. Запись изображений может осуществляться как в формате JPEG, так и в формате RAW – последнее также удобно для продвинутых пользователей, так как позволяет после съемки очень точно устанавливать баланс белого и делать тоновую коррекцию изображения. Диапазон светочувствительности охватывает значения ISO 100 – 6400, что обеспечивает эффективную работу как на ярком солнце, так и в глубокой тени. Для эффективной съемки при недостаточной освещенности у камеры имеется основанная на компенсирующем сдвиге матрицы система стабилизации изображения, которая позволяет увеличить рабочий диапазон выдержек приблизительно на 4 ступени. Обрабатывающий изображения графический процессор TruePic V с технологией коррекции теней гарантирует отличные «живые» цвета, низкий уровень шума и высокое быстродействие камеры.

    Модель Olympus XZ-1 оснащена высококачественным объективом iZUIKO, который охватывает 4-кратный диапазон наиболее востребованных в любительской съемке расстояний от широкоугольного до длиннофокусного (28 – 112 мм в 35-мм экв.) Светосила на минимальном фокусном расстоянии очень велика и составляет f1.8 (f2.5 при максимальном фокусном расстоянии), что обеспечивает удобство работы и высокое качество изображений в самых сложных световых условиях. Оптическая схема объектива состоит из 11 элементов в 8 группах. В оптической схеме имеется 6 асферических поверхностей, благодаря которым объектив при любом фокусном расстоянии формирует четкое, избавленное от аберраций, хорошо детализированное изображение с превосходной резкостью. Минимальная дистанция съемки в режиме «Супермакро» составляет лишь 1 см, что позволяет приблизиться к миниатюрному объекту съемки практически вплотную. При необходимости можно воспользоваться и цифровым зумом с увеличением 4х.

    Функции

    Благодаря широкой функциональности Olympus XZ-1 может с успехом использоваться пользователями любого уровня подготовки от новичков до опытных фотоэнтузиастов и даже профессионалов. Опытный фотограф найдет в ее арсенале практически все функции, характерные для полупрофессиональных зеркалок, однако камера дружелюбна к пользователю и имеет точную интеллектуальную автоматику, поэтому вполне подойдет и новичку. Фотоэнтузиасты наверняка по достоинству оценят наличие у камеры творческих режимов отработки экспозиции (программный со сдвигом программы, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной), которые помогают с максимальной точностью контролировать глубину резкости и другие параметры снимка. Для творческой работы у камеры имеется режим многократного экспонирования, а для более точной настройки экспозиции можно использовать режимы экспокоррекции, автоэкспобрекетинга и технологии коррекции светов и теней. Ну а новички могут фотографировать в интеллектуальном автоматическом режиме, в котором камера самостоятельно делает все необходимые настройки вплоть до выбора необходимой (одной из шести самых распространенных) сюжетной программы. Выбрать сюжетную программу фотограф может и вручную – в этом случае к его услугам значительно более широкий набор режимов (Портрет, е-портрет, Пейзаж, Ночная съемка, Ночная съемка с портретом, В помещении, Закат, Автопортрет, Спорт, Документы, Панорама, Фейерверк, Пляж и снег, Подводный макро, Домашние животные, Кухня, Мультиэкспозиция, Широкоугольная съемка под водой). Высокое качество портретной съемки обеспечивает технология приоритета лица.

    Автофокусировка производится по методу контраста изображения с использованием 11 или 225 зон, причем выбор нужной зоны может происходить как автоматически, так и вручную. При съемке движущегося объекта применяется система следящего автофокуса, которая будет удерживать в зоне резкости самый подвижный объект, где бы по полю кадра он ни находился. Экспозицию камера измеряет по 324 зонам, причем приоритет экспозамера отдается тем зонам, которые совпадают с точкой фокусировки или находятся к ней ближе всего. Также возможен экспозамер в режиме приоритета центра и по точке.

    Возможности настройки баланса белого у камеры также необыкновенно широки – по этому параметру Olympus XZ-1 превосходит большинство «начальных» зеркалок. Настройка баланса белого возможна в автоматическом режиме, по 8 предустановкам, вручную по образцу или по градусам Кельвина (пользовательскую установку можно сохранить). Также возможна коррекция ББ в диапазоне +/-7 единиц цветовых пространств R-B/G-M и брекетинг баланса белого. Скорость серийной съемки у модели вполне на уровне любительских зеркальных камер – 2 кадра/сек. в формате RAW (до восьми кадров в серии), 2 кадра/сек. или выше для формата JPEG. При желании снимок можно украсить различными цифровыми эффектами - наложить цветные фильтры, обесцветить изображения, произвести коррекцию резкости, контраста и насыщенности, использовать встроенный нейтрально-серый фильтр или один из творческих фильтров. Для обработки и конвертации «сырых» файлов у камеры имеется встроенный RAW-процессор. Видеозапись возможна в разрешении HD 1280x720 (16:9) или SD 640x480 (4:3), при частоте 30 кадр/сек. Просмотр снимков возможен в режиме индекса, слайд-шоу или календаря. При просмотре на экран можно вывести RGB-гистограмму и все съемочные данные. Помимо встроенной вспышки модель Olympus XZ-1 поддерживает согласованную работу с внешними вспышками (FL-50R, FL-36R), причем как в стандартном режиме (вспышка присоединена к камере), так и в дистанционном беспроводном.


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2011 г.
    Тип камеры Компакт-камера

    Конструкция

    Вес 275 гр.
    Длина 64 мм
    Ширина 110 мм
    Толщина 42 мм
    Крепление для штатива
    Материал корпуса металл

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 10 Мп
    Максимальное разрешение 3648x2736
    Оптический zoom 4 x
    Возможность съемки видео +
    Максимальное разрешение видео 1280 x 720
    Макс. кол-во кадров в секунду 30

    Матрица

    Физический размер 1/1.6" (1/1.63")
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 6

    Объектив

    Возможность смены объектива -
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка +
    Светосила 1.8 - 2.5
    Минимальное фокусное расстояние 6 мм
    Максимальное фокусное расстояние 24 мм
    Стабилизация изображения +

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки +
    Встроенная вспышка +

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Количество пикселов экрана 610000 пик.
    Размер экрана 3 "

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма +
    Коррекция экспозиции -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV
    Баланс белого 8 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы +
    Минимальная выдержка 1/2000 с
    Максимальная выдержка 60 с

    Режимы съемки

    Запись в формате RAW +
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти SD,SDHC,SDXC

    Работа со звуком

    Диктофон +

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    HDMI-выход +
    Диктофон +
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата OLYMPUS XZ-1 в нашем форуме

    OLYMPUS XZ-1

    Администратор (15.05.2011)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •