Фото клуб "ZOOOM"

  • Фотоклуб / Каталог цифровых фотоаппаратов / Цифровой фотоаппарат OLYMPUS E-3

  • Цифровой фотоаппарат OLYMPUS E-3

    OLYMPUS E-3 OLYMPUS E-3 OLYMPUS E-3 OLYMPUS E-3 OLYMPUS E-3 OLYMPUS E-3 OLYMPUS E-3 OLYMPUS E-3 OLYMPUS E-3 OLYMPUS E-3

    Обладатели:

    Profi550, Xand69, Марiя,

    Фото участников: 165 фото

    Описание OLYMPUS E-3 KIT 14-54

    Профессиональная зеркальная камера стандарта 4/3 с 10-мегапиксельным сенсором, встроенным стабилизатором и функцией Live View.

    После дебюта первой профессиональной камеры Olympus, модели E-1, давшей начало новому стандарту цифровых зеркальных камер 4/3, прошло более четырех лет. С тех пор никаких новых шагов в сегменте профессиональных DSLR-камер компания не предпринимала. Казалось, что она утратила интерес к производству профессиональной техники и полностью сосредоточилась на выпуске компактов и «зеркалок» начального уровня. Профессиональный же сектор безраздельно принадлежит Canon’у и Nikon’у. Но осенью 2007 года Olympus «выстрелил» новой топовой моделью E-3, вобравшей в себя все качества, которыми должна обладать современная камера для профи. Прочность, надежность и способность работать в тяжелых условиях, высокое качество изображения, непревзойденная скорость автофокусировки, возможность визирования через поворотный монитор (Live View), высокая «скорострельность», система защиты матрицы от пыли и встроенный стабилизатор изображения, - вот далеко не полный перечень достоинств этой модели, которая уже успела завоевать симпатии многих фотографов во всем мире.

    Конструкция

    Камера имеет традиционную компоновку, но несколько закругленные боковые грани корпуса и своеобразная форма «башни», в которой скрывается вспышка, не позволят спутать Е-3 с какой-либо другой «зеркалкой».

    Корпус выполнен из магниевого сплава, что, при сравнительно небольшом весе камеры, обеспечивает ей достаточную стойкость к внешним воздействиям. Монитор крепится к корпусу через шарнир, который делает возможным поворот экрана практически в любую сторону. Благодаря этому в режиме Live View фотограф может с удобством делать снимки как из положения «руки вверх!», так и с уровня пола.

    Органы управления и все места соединений отдельных деталей корпуса Е-3 имеют защиту против попадания пыли и брызг. Такую же защиту имеют многие объективы Zuiko Digital и «бустер» - дополнительная рукоятка с мощным аккумулятором, крепящаяся снизу. Поэтому комплект оборудования на базе Olympus E-3 может использоваться не только для «паркетной» съемки, но и в условиях куда менее комфортных.

    Система управления Е-3 отличается простотой. Она интуитивно понятна даже человеку, впервые взявшему камеру в руки. Доступ к настройке важнейших параметров обеспечивают «выделенные» кнопки. Так, «свои» кнопки есть у баланса белого, выбора чувствительности, экспокорреции, режима экспозамера. Отдельные кнопки обеспечивают прямое включение таких функций, как репетир диафрагмы (DOF) и стабилизатор изображения.

    Видоискатель Е-3 вполне соответствует профессиональному классу. Он очень светлый и отображает 100% площади кадра. Стандартный матовый экран можно заменить на опциональный с сеткой 6х4 (модель FS-3), который будет полезен при прикладной съемке. Окуляр видоискателя снабжен специальным обтюратором, который защищает матрицу от возможной паразитной засветки в тех случаях, когда съемка ведется с визированием по монитору.

    Особо следует остановиться на затворе камеры. В различных режимах длительность выдержки может меняться от 1/8000 сек. до 4-х часов! Это значит, что E-3 может использоваться при съемках как быстропротекающих процессов (движение животных, насекомых), так и, к примеру, в комплекте с телескопом для съемки астрономических объектов, когда требуются очень большие выдержки. В обычном режиме максимальная выдержка синхронизации со вспышкой составляет 1/250 сек., а в режиме Super FP – 1/4000 сек. Гарантированный ресурс затвора – 150 тысяч срабатываний.

    Оптика, сенсор

    В 2003 году, когда Olympus выпустил свою первую «зеркалку» Е-1, в продаже были доступны только три объектива стандарта 4/3: универсальный зум 14-54 мм, длиннофокусный зум 50-200 мм и «телевик» 300 мм. Не густо, особенно с точки зрения привыкших к огромному выбору оптики «канонистов», «никонистов» и поклонников зеркальных камер Pentax. Однако, по мере развития системы «зеркалок» и выпуска новых DSLR-камер начального уровня, компания неуклонно расширяла модельный ряд объективов. Сейчас в стандарте 4/3 только компания Olympus предлагает 32 объектива Zuiko Digital и три конвертера. Причем, наряду с недорогими любительскими объективами, в этой линейке имеется и профессиональная оптика экстра-класса. Если же прибавить к «родным» объективы, выпускающиеся для камер 4/3 другими компаниями, мы получим широчайший спектр оптики, в котором выбрать необходимую модель сможет даже самый требовательный фотограф. Следует добавить, что одновременно с Е-3 Olympus начал выпуск четырех новых объективов (12-60mm (24-120mm) 1:2.8-4.0 SWD, ED 50-200mm (100-400mm) 1:2.8-3.5 SWD, ED 14-35mm (28-70mm) 1:2.0 SWD, ED 70-300mm (140-600mm) 1:4.0-5.6). Все объективы оснащены усовершенствованным мотором, который обеспечивает рекордную на сегодняшний день скорость автофокусировки. Кроме того, потребителям был предложен новый телеконвертер ZUIKO DIGITAL 2.0x EC-20.

    Как и другие камеры стандарта 4/3 модель E-3 использует матрицу, активная зона которой имеет размеры 17,3х13,0 мм. Соотношение сторон этой зоны, собственно, и дало название «4/3». У большинства других цифровых «зеркалок» матрицы заметно больше, а топовые модели Canon и камера Nikon D3 вообще оснащены «полноразмерными» (24х36 мм) сенсорами. Тем не менее, компании, входящие в «союз» 4/3 (Olympus, Panasonic, Samsung), выбрали сравнительно небольшие матрицы, сделав ставку на разработку фотосенсоров новых типов. В частности, Е-3 оборудована матрицей NMOS (Negative MOS), которая сочетает в себе достоинства сенсоров типа CMOS и CCD. Применение инновационного светочувствительного датчика в сочетании с новым процессором TruePic III дало возможность значительно расширить динамический диапазон и повысить чувствительность камеры. Правда, разрешение матрицы стандарта 4/3 пока не превышает 10 Мпикс.

    Для защиты матрицы от пыли используется ультразвуковой волновой фильтр. Напомним, что впервые эта технология, которая сегодня «подхвачена» практически всеми производителями, была внедрена именно компанией Olympus.

    Разработчики камеры предусмотрели и систему стабилизации. Она позволяет делать резкие снимки «с рук» при увеличении выдержки более чем в 30 раз (на 5 ступеней экспозиции) по сравнению с максимальной допустимой для данных условий без использования стабилизатора. Стабилизатор имеет два режима работы: «вертикальный + горизонтальный» и «вертикальный».

    Функции

    В системе режимов отработки экспозиции нет никаких реверансов в сторону любителей, ни одного сюжетного режима. Здесь только то, что нужно квалифицированным фотографам: автоматический, программный (со сдвигом программы), полуавтоматические (приоритет выдержки и диафрагмы) и ручной режимы.

    Для различных объектов и условий освещения фотограф может пользоваться различными способами экспонометрии. Наиболее универсальным является интеллектуальный режим Digital ESP. Кроме него предусмотрены также центровзвешенный, точечный и (внимание, новинка!) два дополнительных варианта точечного замера - «по светам» и «по теням».

    Весьма совершенна и система настройки баланса белого. Помимо автоматической настройки и семи предустановленных значений WB, камера имеет возможность запоминать до 4-х пользовательских настроек и позволяет фотографу устанавливать баланс, непосредственно вводя значение цветовой температуры в градусах Кельвина.

    Нельзя не упомянуть и быстродействие модели. Согласно тестам Olympus на октябрь 2007 (начало выпуска камеры), при работе с объективами серии ZUIKO DIGITAL SWD (Supersonic Wave Drive) Е-3 обеспечивала самую высокую скорость автофокусировки среди цифровых зеркальных камер. Следует также отметить, что высокая скорость и надежность автфокуса сохраняются даже при слабом освещении. Система AF имеет 44 точки фокусировки, которые могут выбираться как в автоматическом режиме, так и вручную.

    В режиме серийной съемки Е-3 обеспечивает скорость 5 кадров в секунду. При записи в JPEG (HQ) с максимальным разрешением количестве кадров ограничено только емкостью карты памяти.

    Напоследок отдельно остановимся на режиме Live View. Визирование по монитору ведется при поднятом зеркале и открытом затворе. Поэтому, после нажатия на спусковую кнопку, камере приходится сначала вернуть зеркало и затвор в их обычное состояние. Это, естественно, требует какого-то времени. Но, поскольку зеркало модели Е-3 снабжено механизмом быстрого возврата, задержка получается довольно короткой. Смириться с этим небольшим недостатком режима Live View помогают его неоспоримые достоинства. Ведь благодаря поворотной конструкции монитора фотограф может вести съемку из любого положения. Кроме того, в режиме LV монитор может показывать увеличенное в 5, 7 или 10 раз изображение части кадра. Это облегчает точную фокусировку в ручном режиме при съемке архитектуры, предметов и макрообъектов.


    Технические характеристики:

    Основные

    Дата выхода на рынок 2007 г.
    Тип камеры Зеркальная камера

    Конструкция

    Вес 810 гр.
    Длина 116 мм
    Ширина 142 мм
    Толщина 74 мм
    Крепление для штатива +
    Материал корпуса металл

    Работа с изображением

    Количество активных пикселей 10.1 Мп
    Максимальное разрешение 3648x2736

    Матрица

    Физический размер Four Thirds 4/3 (17.3 x 13.0 м
    Тип матрицы CCD
    Мин. чувствительность (ISO) 100
    Макс. чувствительность (ISO) 3200

    Объектив

    Возможность смены объектива +
    Автоматическая фокусировка +
    Ручная фокусировка +
    Стабилизация изображения -

    Вспышка

    Крепление внешней вспышки +
    Встроенная вспышка +

    Аккумулятор

    Тип аккумулятора Li-ion
    Емкость 1500 mAh

    Экран

    Тип экрана Цветной
    Размер экрана 2.5 "

    Экспозиция и затвор

    Тип экспозамера точечный, центрально-взвешенный
    Приоритет диафрагмы +
    Приоритет выдержки +
    Ручная выдержка / диафрагма +
    Коррекция экспозиции -5EV; +5EV с шагом в 1/3, 1/2 или 1.0 EV
    Баланс белого 7 режимов; ручная настройка
    Сюжетные программы
    Минимальная выдержка 1/8000 с
    Максимальная выдержка 60 с

    Режимы съемки

    Скорость съемки 5 к/сек
    Запись в формате RAW +
    Дистанционный контроль -

    Память

    Поддержка карт памяти CompactFlash,xD-Picture

    Обмен данных и интернет

    Кабель к ПК +
    Видео выход +
    Диктофон
    FireWire (IEEE 1394) -

    Обсуждение фотоаппарата OLYMPUS E-3 в нашем форуме

    OLYMPUS E-3

    Администратор (25.02.2008)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

    Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •