Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / как чистить матрицу цифровой зеркалке

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    ketrin
    04.05.2006 05:52
    как чистить матрицу цифровой зеркалке
    помогите...
    На матрице появилось пятнышко (соринка, видимо) Она меня уже замучала, появляется практически на каждом снимке... Не могу найти сервис-центра где бы согласились почистить фотоаппарат. Как можно почистить матрицу зеркальной цифровой камере в домашних условиях? Можно ли просто убрать соринку ватным тампоном?
    Svetlana
    04.05.2006 07:14
    Re:
    ссылка

    сама не пробовала...
    боюсь...

    свою понесу в фирменный сервис, ибо пыли у меня на матрице - мама не горюй
    bronx
    06.05.2006 03:51
    Re:
    самый простой и безопасный способ - грушей (клизмой) сдуть пылинку (как открыть - написано вописании аппарата). Только не используйте сжатый воздух в баллончиках - там есть какая-то примесь. Мне помогало, делал даже в походных (но не очень грязных) условиях. Если не сдувается - нужно использовать метанол (по крайней мере большинство сайтов рекомендуют только жидкости на основе метанола, жидкости для чистки оптики могут и не годиться). Нужна специальная ткань, не дающая соринок. Этого я уже не пробовал - во-первых, необходимости не было, во-вторых - опасаюсь.
    Бородач
    06.05.2006 21:53
    Re:
    . Да, пока спасает продувание грушей.. имхо, камеру лучше повернуть байонетом вниз.. полагаю, особую проблему может доствлять пыль во влажном состоянии (конденсат)
    tarada
    07.08.2006 23:42
    Re: Уже отвечала. копирую.
    Скажу сразу, чистить матрицу страшно, но можно Перед тем как сделать это, нужно хорошо подумать, сразу скажу, если ваши пылинки на матрице не мешают видеть, что на снимке изображено, лучше туда не соваться, но если пятна настолько велики и ужасны, то так уж и быть. Главное, запомните, внутрь НИЧЕМ НЕ ДУТЬ, рискуете нагнать еще больше пыли. Необходимо взять тонкую кисточку (мне говорили только синтетическую, но я купила обычную белку), помыть ее, высушить, сдуть с нее (ИМЕННО С НЕЕ) все пылинки и аккуратно счистить пылинки с матрицы, двигать кисточку в одну сторону, периодически вынимая ее и сдувая пыль, для этого может пригодиться как раз сжатый воздух или груша. Таким образом счищаются даже жирные пятна (сама проверяла). Ватные палочки лучше не трогать, так как они мохрятся и оставляют еще больше ворсинок. Работа с кисточкой очень кропотливая, но эффективная.
    Главное, не дуйте внутрь. Особенно этим самым сжатым воздухом. Я как-то дунула, чуть было не случилась инфаркция Благо не на матрицу, а на зеркало, тут уже упоминале о том, что иногда газ вылетает сжиженый и оставляет налет. Вот так и случилось Потом чистила зеркало кисточкой. Все очистилось. Но нервное напряжение было ОГО-ГО!

    Так что, лучше 100 раз подумать, дорогие друзья...
    Vershok
    15.08.2006 19:09
    Re:
    Недавно в журнале прочитал, что есть модели фотоаппаратов, в которых рядом с матрицей установлен статичный экран и при каждом включении происходит встряхивание , благодаря которому все пылинки слетают на экран. Тут есть мысль! Может быть что-то на наши бесвстряхиваемые фотоаппартаы придумать, типа подсовывать заряженную бумажку или... Думайте, робяты. У вас головы есть.
    Xand69
    15.08.2006 19:48
    Re: Vershok
    Я подумал... Купил фотоаппарат с ультразвуковой очисткой!
    Nansen
    17.09.2006 19:58
    Не надо экспериментов ,в фотомагазинах типа photoweb.ru продаются специальные щеточки для чистки матриц .Они одноразовые,стоят порядка 200 р за штуку-и вперед!
    Dreamer
    18.09.2006 09:13
    все зависит от природы мусора на матрице
    пыль действительно можно сдувать грушей. главное, чтобы сама груша была чистая, а не свежекупленная в тальке - еще больше мусору занесете. но, к сожалению, на матрице бывают и пятна более неприятной природы - трудно сказать, какова причина их появление, но грушей они не сдуваются (кстати, я не верю, что с такими пятнами могут справиться матрицы с пылетрясами). я с такими пятнами боролся методом влажной уборки. для этого можно пойти по пути описанном комментом выше - пойти и купить специальные щеточки. недостатки - дорого + если живешь не в москве, то их просто не найти. по крайней мере год назад в питере мне это не удалось. второй путь - путь самоделок. простейший вариант - берется старая пластиковая карта и из нее вырезается полоска шириной чуть меньше ширины матрицы. за тем в магазине покупается набор для чистки оптики, в который входит безворсовая бумага и чистящая жидкость на основе изопропилового спирта. на вырезанную полоску из пластиковой карты с обоих концов крепится безворсовая бумага. с одной стороны бумага смачивается чистящей жидкостью. жидкости должно быть очень немного, чтобы не оставлять много разводов на матрице. матрица протирается сначала влажной бумагой, потом вытирается насухо. при этом не нужно елозить много раз. два-три раза провел, закрыл камеру, посмотрел, что получилось. перед влажной уборкой я бы посоветовал 1) продуть матрицу грушей (для того, чтобы сдуть крупные пылинки, которые могут поцарапать матрицу) 2) потренироваться с чисткой на стекляном фильтре (я на фильтре тренируюсь каждый раз после добавления чистящей жидкости, чтобы понять насколько влажная у меня бумага). кроме того, не стоит пробовать победить все пятна. я поставил для себя критерий - на дырке 16 пятен не видно - дальше не борюсь. и еще: на самом деле чистим мы не саму матрицу. перед матрицей находится ИК фильтр. мне где-то попадалась инфа, что этот фильтр делают из ниобата лития, который заметно тверже кремния. но все равно, остарожность никому не вредила
    Vitalik
    21.09.2006 12:10
    производители рекомендуют сдувать грушой...
    ...так, чё вы сомневаетесь? Главное грушу брать специальную, фотографическую, не из аптеки. Продаётся в фотомагазине на Кузбасской 10. Сдувать стараюсь зимой, у открытого окна(зимой пыли нет), в марлевой повязке(капли при выдохе). Если не помогло, то лучше купить спец жидкость Eclipse + щёточки Sensor Swab (купил в Новосибе маг. ТехноСити).
    Borkoni
    14.11.2006 10:07
    Наверно лучше чистить этим ссылка
    andrair3
    16.11.2006 19:21
    старый испытанный способ
    с зеркалками работаю давно и вы можете посмеяться над моим методом чистки сенсора, но эффективность проверена годами...
    берете обыкновенный бытовой пылесос, в всасывающую трубу вставляете тонкую трубочку (соломку), обматываете плотно любым материалом непропускающим воздух и прибор готов!
    аккуратность конечно же должна присутствовать... не касаясь не ИК-фильтра матричного, ни зеркала я убираю пыль досканально!
    serg11
    17.11.2006 15:19
    в щетку от груши втавить тонкую трубочку (можно коктельную) затем в большую пылесосную трубу (можно скотчем) всё что не сильно прикипело засосёт проверено на кенане 5D
    Luka
    13.12.2006 19:27
    как чистить матрицу цифровой зеркалке
    Для чистк матрицы использую щёточки *Sensor Swabs* от фирмы *Photosol* плюс жидкость *Eclipse* от того же производителя. Результат отличный! После очистки матрица как новая!
    Алитет
    17.12.2006 21:38
    как чистить матрицу цифровой зеркалке
    Добавлю. Продается в фотофрейме на мосфильме, там же есть специалист, который чистит матрицу. На счет совета с заряженной бумажкой думаю пробовать не стоит, если пробьет матрицу, аппарат можно выкидлвать. При смене объектива, если есть такая возможность, в ванной включите холодный душ, без пара, чтобы воздух был влажный, выключаете душ, меняете объектив.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •