Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / как чистить матрицу цифровой зеркалке

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2
    AVAS
    10.01.2007 22:06
    как чистил матрицу цифровой зеркалки
    Поимел такую же проблему. Начитался информации на сайтах, купил жидкости, швабру, клейкую палочку, безворсовые салфетки. Все это опробовал на обыкновенном зеркале, ничего страшного, но не понравилось - оставались разводы и процесс затягивался до нескольких минут. Отложил до следуюющих экспериментов и тренировок.
    Остановился на продувке с помощью фотогруши, поэтому повторюсь. Извините за подробности, а действовал так:
    - сделал несколько конторольных снимков ровно освещенной нейтральной поверхности (одноцветные обои) расфокусированным объективом с различной диафрагмой. Убедился, что при малых отверстиях (начиная с f=8) на экране проявляются пятна, насчитал их 12штук;
    - включил яркий свет, снял объектив открыл защиту матрицы, увидел в нескольких предполагаемых местах темные инородные точки. Опустил фотоаппарат байонетом вниз, взял фотографическую грушу (предварительно вставил в нее коктельную трубочку) и на расстоянии около 3 см от матрицы сделал несколько нажаиий под разными углами. Перевернул фотоаппарат, видимых точек стало меньше. Сделал еще несколько продувок. Закрыл матрицу , продул полость с зеркалом, вставил объектив;
    - сделал несколько конторольных снимков одноцветных обоев с различной диафрагмой. Убедился, что при f=8 пятна на экране не проявляются, а при f=11 насчитал их всего 3 штуки.
    Это для моих практических случев почти не мешает, так как макро, где нужна f больше 8 я не снимаю. С влажной уборкой решил повременить.
    Vadik
    21.02.2007 14:16
    Единственный способ полностью избавиться от пыли и слоя конденсата.
    Много разных способов пробовал еще на своем старом добром 20Д. Единственный и как оказалось эффективный способ убрать все досконально
    это использовать Sensor Swabs и Eclips. Когда на матрице своего нового Марк II N я увидел 15-20 точек в самых важных местах, я понял, что меня ждет сервисный центр. Мой закадычный товарищ имел возможность лицезреть, как чистят матрицы в сервисных центрах.
    Ваша камера лежит на полке в общем завале неделю, а может две, потом с дрожащими руками парень (с перепоя и перхотью на голове) берет ваш аппарат, открывает сенсор и дует в шахту грушей. Затем берет швабру капает на нее жидкость Eclips и елозит по матрице одной шваброй раза 4-5 в разных направлениях. Швабры дорогие вот и экономят, как могут, не говоря уже о размере швабр для каждого типа сенсора разный. Послушав и проанализировав процесс обслуживания, я понял, что мои руки и обращение с фотоаппаратом гораздо лучше, чем в сервисе. На свой страх и риск я решился взяться за чистку сердца камеры своими руками. Решил начать с отсека затвора и зеркала. Взял синтетическую кисть капнул пару капель жидкости и прошел по всему отсеку, включая зеркало. Все соринки исправно прилипали к влажной кисти, которую я периодически струшивал и обновлял спиртом. Затем приготовил шваброчку и спирт Eclips. Открыл по инструкции затвор. Капнул 3 капли спирта на швабру и умеренно изгибая ствол шваброчки провел в одном направлении, потом перевернув другой стороной в другом направлении. Закрыл затвор. Использованной шваброй удобно прошелся по зеркалу. Одел почищенный кисточкой и грушей объектив и проверил на F32 по белому фону. Все как ветром сдуло. Получил идеально чистую матрицу. На 12 шваброчек и спирт потратил 70 баксюков, против 100-120 за чистку в сервисе. Ничего уж космического в чистке фильтра матрицы не увидел, зато уверен в качестве выполненных работ. Полностью согласен с ( Luka ).
    Корней
    27.03.2007 18:42
    Тоже мучился.Потом купил грушу и дунул(фотогрушу).пыль,сор,как ветром сдуло.рекомендую.
    Svetlana
    12.06.2007 12:12
    Алитет, спасибо!!!
    Чистила на Мосфильме... Радуюсь ссылка
    Borkoni
    03.12.2007 14:11
    Видеоролик по очистке матрицы. ссылка
    nikon
    08.12.2007 16:38
    tarada чистить синтетической кисточкой очень эффективно вы правы
    bronx
    11.12.2007 04:10
    обычный Eclips не годится для новых матриц D300, D3 и некоторых других!
    Только что прочитал, что в защитное покрытие новых матриц стали добавлять окись индия и олова, которая разрушается обычным стандартным Eclips. Взамен Photographic Solutions (та же фирма, что выпускает оригинальный Eclips) выпустила E2, которая специально разработана для новых матриц.
    bronx
    18.12.2007 05:52
    еще про покрытие матриц
    с покрытием (окись индия и олова): D40, D40x, D70s, D80, D300, D2xs, D3
    без покрытия: D1, D1h, D1x, D2h, D2hs, D2x, D50, D70, D100, D200
    Если кто хочет почитать советы по чистке матрицы очень уважаемого фотографа (на английском): ссылка
    IgorUS
    06.01.2008 07:42
    Сделал недавно очистку матрицы!
    Недавно сделал очиску матрицы, очень боялся! Но все получилось нормально
    Использовал жидкость E-Clipse E2 изготовитель Photographic Solutions, Inc (США) и специальное приспособление для чистки матриц полноразмерное. Все по инструкции.... Нормально получилось!
    jeweller
    13.01.2008 16:06
    Действительно Эклипс и швабры
    Очень простой и дешовый метод.
    1 Швабры есть разных размеров.
    2 Капать на швабру можно 1-2 капли, не больше( Будут разводы)
    Wesna7
    11.02.2008 02:29
    вообще лучше к спецу, в мастерскую, но.........................только в присутствии я свою ласточку и на 5 минут в чужих руках не оставлю
    IgorUS
    11.02.2008 19:39
    Полностью согласен с Luka!
    Чистил сам - щёточки "Sensor Swabs", а на нее жидкость "Eclipse Е2" она более совершенная, чем просто "Eclipse".
    Получилось отлично! Сам не ожидал! Хотя не скрою, руки тряслись, боялся запороть матрицу! Щеточка только не дешевая, а на один раз - 170 р., если полоразмерная.
    Страницы: назад | 1 2

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •