Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / чистка оптики цифрового фотоаппарата

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    илья
    02.08.2004 20:18
    чистка оптики цифрового фотоаппарата
    Товарищи, подскажите, кто умный... Как часто нужно у цифры оптику чистить? Чем и как? И если она на гарантийном обслуживании, техцентр предоставляет бесплатную чистку или нет (хотя... это конечно, сам понимаю, дело лично каждого центра). Заранее благодарен. Если пригодится, камера Ровершот 411OZ
    saturn
    03.08.2004 20:18
    Re: илья
    Поскольку акцент ставится именно на цифровой камере, очевидно, вы имеете в виду загрязнение сенсора? Это актуально для камер со сменной оптикой. У аппаратов с жестковстроенным объективом запыление сенсора практически не имеет места.
    Другое дело общая для всех камер проблема чистки объектива. Выполняется пользователем перед съемкой с помощью фланели, а лучше замши.
    klassik
    03.08.2004 20:18
    Re: И меня волнует этот вопрос!!!!!! Фланель не помогает,замш то же.При макросъёмке иногда бывают сл
    k0t
    03.08.2004 20:18
    Re:
    hrun придет и все расскажет
    2 илья: если нет на снимках всякой грязи - то не парься. Если речь идет о линзах объектива - лучше всего специальная ткань - рубленый хлопок Продаются такие тряпки в фирме "белый кот" по 10 баксов Хватает одной тряпки года на три Чем она хороша - грязь впитывает в себя, поэтому испачкать ей объектив сложно Советую как очкарик).
    А со сменной оптикой - отдельная песня, грустная по большей части, поэтому, пользуясь сейчас такой камерой, сильно мучаюсь и стараюсь пореже менять объективы..
    В инструкции к ней сказано, что "если вас не устраивает пыль на кадре, воспользуйтесь какой-нибудь программой с функцией despeckle"
    У меня есть пара проверенных рецептов по очистке матрицы, они спасают на 99%, но всегда есть риск повреждения..
    1-й рецепт - балончик со сжиженным газом (фреоном или как его, негорючим короче) для очистки клавиатур и прочих щелей фирм verbatim или 3M - нацепляем трубочку и дуем им в коробку риск состоит в том, что если неаккуратно все сделать, то из баллона польется собственно сжиженный газ, который при испарении сильно охлаждает поверхность и к тому же оставляет белый налет, что означает быструю смерть матрицы из-за резкого перепада температур и налета.
    2-й способ - прийти к знакомому стоматологу и воспользоваться у него сжатым воздухом, который используется для продувки каналов
    ! всегда есть риск загнать пыль с поверхности вовнутрь, такша надо к рукам прикладывать к рукам и голову тоже.
    k0t
    03.08.2004 20:18
    Re: klassik
    вот та самая тряпочка и поможет
    выпускается фирмой SMART
    называется "замша для оптики"
    продается в магазине "Белый кот"
    ссылка
    k0t
    03.08.2004 20:18
    Re: klassik
    а спиртом.. не советую, все ж таки просветление жалко
    hrun
    03.08.2004 20:18
    Re: А чего сразу меня-то.
    Я вообще хотел не заглядывать в эту ветку... Ну, лучше конечно не допускать загрязнения, по крайней мере более того, что можно было бы убрать сухой фланелью. Просветление не терпит никаких жидкостей (а уж спирт-то - бога побойтесь). Я за 2 месяца один раз дыхнул себе на объектив и убрал пару пылинок ваткой. А бесплатную чистку требовать, извините . Может вам и машину мыть бесплатно в течение первых 50000 км?
    Гораздо сложнее имхо проблема отсыревания-запотевания внутренностей объектива в дожди-морозы, вот тут как-бы разводы не появились, с ужасом думаю про свою 9-ти линзовую систему на FZ10, да еще стабилизатор, если разбирать, так еще можно сбить механику. С ровершотом я бы вообще не волновался, как с моим бывшим Олимпусом, который прошел огонь и воду, и ничего.
    daniel
    06.09.2004 20:19
    Re:
    Лучший способ удаления пыли - сдувание резиновой грушей (клизмой), только не дай бог там будут капли воды!
    Пятна лично я удаляю ушными палочками, с последующим продуванием если необходимо!
    Larisa
    05.01.2006 21:19
    Re:
    А карандаши для чистки объективов кто-нибудь пробовал? Мне в техносиле предлагали купить рублей за300-400. Он какой-то черный. Я отказалась
    эстония
    08.01.2006 21:19
    Re:
    Пользуюсь специальным комплектом по уходу за оптикой,мониторами и т.д.В комплект входит груша с кисточкой,спиртосодержащая жидкость и салфетки.Везде должны продоваться, где торгуют вышеперечисленым товаром.
    ketrin
    04.05.2006 05:41
    Re:
    помогите
    На матрице появилось пятнышко (соринка, видимо) Не могу найти сервис-центра где бы согласились почистить фотоаппарат. Как можно почистить матрицу зеркальной цифровой камере в домашних условиях?
    олеся
    09.05.2006 05:46
    Re:
    tigr
    16.05.2006 06:49
    Re: Не страдайте фигней, для оптики продается куча солфеток, для матрицы и обычная кисточка подойдет
    только чтоб волосинки не выподали, и не мочите ее, я вас умоляю
    Бородач
    27.05.2006 13:02
    Re:
    хм.. ну кисточкой по матрице.. не буду спорить, но я не решился бы.. просто продуть грушей (специально для этого купленой.. думаю актуально не допускать увлажнения пыли на матрице, тогда она может залипнуть, и уже никакой обдув не поможет.. В отдельном кармашке сумки(внутри основной емкости) лежит пакетик... хм.. (селикогель.. так кажется называется, в целом вещество поглощающее влагу, часто такие упаковки лежат вместе с транспотной упаковкой аппаратуры).. с оптикой.. всегда закрывать крышкой. Не очень хорошо конечно, но я имею постоянный светофильтр на конце. Так что чистка нужна крайне редко.
    Дми3й
    12.07.2006 09:53
    Re:
    В любом Салоне сотовой связи есть очиститель для оптики на батарейках за 150-200руб.(советую Евросеть)
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •