Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Резкость - проблема цифры?

    Поиск по форуму:
    Интерн
    04.06.2006 20:43
    Резкость - проблема цифры?
    Господа, чтой-та сравниваю старые снимки ФЭДом со снимками новым Олимпусом.... и не в пользу последнего(( Просветите если не трудно плиз.
    Vershok
    05.06.2006 06:59
    Re:
    А может, Олимпус плохой? Хотя на самом деле действительно все зависит слишком от многих факторов: линзы (у Феда - круче), тип матрицы (у Фэда нету - ), выставленных парметров (у Олимпуса есть ручник?) и т.д. и т.п. Мне, честно, цифровые фотки нравятся только с серьезных зеркальных камер, а все остально - любительство высшей пробы.
    Интерн
    05.06.2006 19:43
    И что интересно - при съемке со вспышкой резкозть прекрасная, лучше не бывает. А без нее увы и ах.Шевеленка исключена, ибо 1/160 выдержка, отверстие на минимум. Беда прям.
    Vershok
    06.06.2006 19:38
    Re:
    ПОльзую время от времени Олимпус 500uz. Пожалуй, токмо на пейзажах встречал существенные недостакти в передаче. Цвет - на уровне, но все как-то зернит. Размытость присутствтует, особенно на передних планах. И даже не шумит, шум - это другое... Понимаю. Съемка в помещениях - на отлично, если не дернула рука. Съемка на улице - просто класс, очень редок пересвет или переконтраст. В автомате работает отлично, а как ставлю программу - отстой по большей части. Перешел на приоритеты. Гонял камеру на смене баланса белого, менял качество, все равно есть действительно такие существенные недостатки, которые при съемке Фэдом (3-им раньше снимал) никогда не бывали. Вообщем, почему так - не знаю. ПРофи, конечно, скажут, бери зеркалку и будешь счастлив, но ведь очень многие достойные цифровые сюжеты сделаны далеко не на профи камерах...
    olev
    08.06.2006 08:33
    Re:
    Я не противник цифры, просто она мне очень не нравится.
    Интерн
    08.06.2006 12:56
    Re:
    Блин, 765-й угораздило приобрести. Как раз пересвет и переконтраст жуткие, чуть солнце поярче - сматывай удочки(((
    Vershok
    08.06.2006 20:24
    Re:
    Ну и на ФЭде, помню, при ярком солнце не Бог весть что выходило. А 765 - известный "фулиган", но был у меня один знакомый, уж и не помню как зовут, чтой-то он все же сделал, чтобы не парил фотик энтот ( у него, по-моему, то же 765-ка была). То ли бленду каку примастрячил, то ли нашел режим такой, когда все одинаково "удовлетворительно". Если я вспомню, то сообчу.
    anikol
    12.06.2006 00:30
    Re:
    всегда уважал технику о Олимпус , были и пленочные , о них вспоминаю с восторгом , и цыфра была , тоже грех жаловаться , а у Вас может конкретно именно с вашим аппаратом, бог его знает..., по поводу резкости - пробуйте со штатива на автоспуске , бленду конечно желательно ставить , я подобрал и чуть переделал от зенита . вроде помогала , а в установках пробуйте ставить все на нормальный режим , что то поправить на компьютере всегда можно...
    slatex2
    18.07.2006 09:37
    Re:
    Не стоит забывать , что на ФЭДе наверняка стоит или И-50, или И-61л/д- одни из самых резких и контрастных советских "тессаров". Не совсем ясны проблемы с ярким солнцем, оптическая схема тессара вполне нормально работает против света, в т.ч. и с солнышком в кадре.
    barinvic
    02.08.2006 09:54
    Re: Это здорово
    Что про "Ишку" упомянули - сегодня же прикручу к своей х-300. А по поводу "Олипуса" - на нем же 10кратный зум,разве можно его сравнивать с фиксом! Даже довольно дорогие проф. зумы имеют кратность 3-4 (70-210 например). И сложно сделать недорогой объектив,что бы имел одинаково прекрасные характеристики в столь большом диапазоне фокусных расстояний.
    Совет дилетанта - взять контрастную миру (если правильно назвал),вытсавить режим к примеру "портрет" или лучше "приоритет диафрагмы" с раскрытой диафрагмой и отщелкать несколько кадров при одинаковых условиях съемки,но разных ФР. И выбрать ФР (величину ЗУМа),оптимальную для таких условий съемки,например,для съемки портрета в помещении. То-же,но сдиафрагмой 8 или 16 - для съемки пейзажей,но вместо миры использовать например дома из кирпича,при этом следить,что бы автофокус был залочен на одном и том же контрастном объекте.
    Если очень наивно-не ругайтесь,я только что придумал.
    Интерн
    13.08.2006 20:25
    Re:
    Вопрос похоже решен - дело в отсутствии бленды. . Пробовал с блендой на солнце ("левой", правда) - все прекрасно, совсем другое дело))) Спасибо всем!
    barinvic
    19.08.2006 12:38
    Как бленда влияет на резкость?
    ?
    Интерн
    19.08.2006 17:33
    barinvic
    Я так понимаю дело в паразитной засветке, типа "левый" луч света, не участвующий в построении изображения попадая в оптическую систему объектива отражаясь от ненужных мест и преломляясь, влияет на общую картинку и автоматику замера экспозиции.
    barinvic
    21.08.2006 21:25
    Re: влияет
    в основном на контрастность. Но размер бленды для каждого фокусног расстояния свой,иначе могут возникнуть виньетирование ( затемнение кадра по краям)

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •