Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / РЕЗКОСТЬ И ЧЕТКОСТЬ ФОТО

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    илья
    08.08.2004 20:19
    РЕЗКОСТЬ И ЧЕТКОСТЬ ФОТО
    Товарищи! Предлагаю на фотографиях на отсутствие резкости и четкости (в разумных пределах) внимания не образать и комментарии не писать. Сам недавно попробовал посравнивать оригинал (с разрешением 2200 на 1800) и то, что получается после кадрирования и уменьшения до 700 пикселей (а порой и до 500). Разумеется, качество страдает... и даже мне, моим невооруженным глазом со зрением минус 10 это заметно. Здесь почти дело случая получается... особенно если речь о цифровиках.
    sef
    08.08.2004 20:19
    Re:
    Стандартная практика, когда после ресайза в меньшую сторону нужно поднимать резкость (в разумных пределах) хотя-бы тем-же фотошопом...
    илья
    08.08.2004 20:19
    Re: sef
    поднимаем... но часто не хватает этого... если на 200-300 пикселей ресайзить - еще нормально, но когда в 3 раза уменьшать, никакая фотопопа не спасет
    sef
    08.08.2004 20:19
    Re:
    согласен...
    k0t
    08.08.2004 20:19
    Re:
    Не, давайте не будем тогда обращать внимание также на отсутствие яркости, контраста, названия и художественного смысла! Будем оценивать фотографии по двухбальной шкале (прикольно/фигня) и сократим количество разделов до одного, общего! Даёшь простоту во всём! Простота спасет мир Резюме - не смог - переделай
    cherita
    08.08.2004 20:19
    Re:
    Правда, тут встает в полный рост другая проблема. У меня вот фотоаппарат без ручной наводки, и при съемке МАКРО надо так извернуться, чтобы он грамотно сфокусировался... В общем, как всегда: у кого круче техника, тому и повезло.
    Aroga
    08.08.2004 20:19
    Алгоритм
    Проблемма резости и четкости при ресайзе решается просто. Процедура пошаговая (привожу для руссифицированного фотошопа, как более распространенного). Шаг 1. Переводим разрешение в 300 пиксдюйм обязательно сохраняя РАЗМЕРЫ снимка (100%). 2. Далее *Нечеткая маска* с параметрами: количество 500%, радиус 1-3 пикселя, порог 10-30 уровней (последними 2-мя параметрами выбираем на те детали фотографии, которые наебходимо заострить более всего). Не обращаем внимания на появление мелкого *песка* на фотографии!. Шаг3. Делаем ресайз на 50(!) процентов. Песок пропал, четкость осталась. Далее шаг 2 и 3 повторяются. Но на шаге 2 количество уменьшается вдвое при каждом цикле (250% 125%), а на шаге 3 каждый раз уменьшаем на 50%. КАК ПРАВИЛО двух циклов достаточно, чтоб получить уменьшенную фотографию высокой четкости. Перед размещением в WEB разрешение (сохраняя размер 100%) уменьшается до разумных пределов (рекомендую не менее 100 пиксдюйм). ВСЁ. Спасибо за внимание ))
    Aroga
    08.08.2004 20:19
    P.S.
    Приводя алгоритм сохранения четкости, хочется предостеречь от бездумного им увлечения ИМХО четкость, яркость, конраст, насыщенность и прочие ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ фотографии не является самоцелью (тут я вынужден не согласиться с cherita и отчасти с Kot), а должны РАБОТАТЬ на общий замысел. Каждый из нас видел немало достойных работ, в которых продуманное отсутствие четкости (или иных тех. характеристик) лишь усиливает художественный и эмоциональный эффект.
    hrun
    08.08.2004 20:19
    Re:
    Давайте еще в конкурсе исполнителей эстрадной песни не обращать внимание на то что у некоторых гитара не строит. Не у всех же есть хорошая гитара. Самое главное - кто от души сбацает...
    Ну есть у меня одна фотка с высоким художественным замыслом, а фотоаппарат как-раз лажанулся (чуть чуть) на ней с резкостью. Уж я весь фотошоп на ней сломал - ну не смотрится она, зараза. То есть понимаешь, что это круто и классно, а эмоций не вызывает... Ну что теперь поделаешь, значит не судьба.
    cherita
    09.08.2004 20:19
    Re: hrun
    Так хоть поделитесь высоким замыслом. Интересно, что там было?
    saturn
    10.08.2004 20:19
    Re: фотоаппарат без ручной наводки...у кого круче техника, тому и повезло
    Я ручным фокусом почти не пользуюсь. Но автоматику легко контролирую. У Nikon есть такое понятие "полунажатое положение кнопки спуск". При таком полунажатии происходит не только замер экспозиции, но и фокусировка. Затем на дисплее рамочкой выделяется объект, по которому сработал автофокус. Если это - объект съемки, "дожимаем" кнопку. Если в фокусе оказалось что-то левое, пробуем снова... Конечно, глупо думать, что подобная функция есть у всех камер. А пишу для того, чтобы подчеркнуть: любую автоматику можно и нужно уметь контролировать. По разному, но "изворачиваться" нужно всегда!
    илья
    10.08.2004 20:19
    Re: САТУРН
    Да... у Никонов есть... а вот у Роверов - нету... но я уже по-немногу стал придумывать, как с этим бороться - даю вариант для проверки всем. Пробуйте отойти подальше от объхекта и призумить, почему-то иногда удается добиться с зумом большей четкости фокуса, чем без него
    дяхан
    10.08.2004 20:19
    Re: Re: фотоаппарат без ручной наводки...у кого круче техника, тому и повезло
    Если так к вопросу подходить, то тогда давайте продолжать это утверждение: у кого много денег на студию, моделей, постановочную съемку, тому повезло еще больше...

    Глупости все это...
    saturn
    10.08.2004 20:19
    Re: илья
    Зуммирование уменьшает относительное отверстие (или светосилу?) объектива. Это срабатывает аналогично прикрытию диафрагмы. Происходит увеличение глубины резкости. Отсюда получаемый эффект якобы большей четкости. Но может исчезнуть так любимая всеми размытость фона. Кстати, при зуммировании выдержка тоже увеличивается, а это не всегда хорошо...
    saturn
    10.08.2004 20:19
    Re: дяхан
    В заголовок моего предыдущего поста (см. выше) я вынес высказывания cherita (см. еще выше).
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •