Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Как расставаться со снятым?

    Поиск по форуму:
    Vershok
    30.06.2006 19:01
    Как расставаться со снятым?
    Давайте поделимся друг с другом дельными советами, как (с какой тоской или радостью) уничтожать отснятый материал. У меня папок на компе накопилось - горы. Не сегодня - завтра уже будет трудно разобраться, что, где, и когда. А надо ли? Может, сразу отбирать лучшее, а остальное в корзину? А жалко
    Интерн
    30.06.2006 19:50
    Re:
    Действительно, вопрос больной, особенно если жена детей наснимала)). Компромисс - все тупо скидывать на DVD. Потомки разберутся и оценят.))
    Elfa
    02.07.2006 08:39
    Re:
    Хм, зачем расставаться? у меня всё в архивы сброшено на компакты и двд. потом еще и на отдельный винт весь архив залью. Бывает пересматриваешь архив и чтото новое замечаешь или вдруг сделать надо заново в большой формат- зачем же уничтожать?
    Dolena
    02.07.2006 10:30
    Re:
    Расставаться с фотографиями жалко, так жалко, что поставила на комп еще один винт, на DVD сливаю все оригиналы, которые есть на компе. В процессе работы оригиналы на комп не сохраняю, но изображения в трех видах, один файл исходный, второй помечаю _8, значит 800 пикселей по длинной стороне. Если нужно где-то выложить, легче уменьшить до нужного размера. А, если даже запорешь изображение, можно восстановить. Фото, с которыми уже не будет работы, сортирую, и семейные на один компакт, путешествия на другй, и.д. Хотя сортировка и занимает время, но себя оправдывает в дальнейшем.
    Vershok
    02.07.2006 18:42
    Re:
    А ни кто не знает про программы сортировки в архиве? Есть ли удобные и понятные?
    Dolena
    04.07.2006 08:10
    Re:
    Я уже несколько лет пользуюсь программой SuperJPG. Вот что о ней написано: Мощный просмотрщик и менеджер изображений. Удобный просмотр содержимго диска с картинками, поиск файлов, слайдшоу, возможность редактирования изображений (изменение размеров, цветности, добавление спецэффектов). Поддерживаемые форматы - JPG, GIF, TIF, BMP, PNG, PSD, PCX.
    От себя добавлю, что в нем можно перетаскивать фото, создавать и удалять папки, пробовала разные программы, но эта очень проста в использовании, очень устойчива, вобщем легко с ней работать.
    Victor
    04.07.2006 10:24
    Re: Я уже несколько лет пользуюсь программой SuperJPG.
    Попробуйте Фотошоповский Element 3.0 или 4.0, думаю тоже очень понравится.
    Dolena
    04.07.2006 13:58
    Re: Фотошоповский Element 3.0 или 4.0,
    он у меня есть, для работы с изображением - отличная программа, но для сортировки в архиве, даже не представляю, как им пользоваться.
    Николаев
    06.07.2006 23:13
    Re:
    А чего там сортировать то в архиве? Разбили архивы по папкам, например : ФОТОСЕССИИ, ОБРАБОТАННЫЕ, ПРИРОДА, МАКРО, и так и далее. Не забыть папки ПЕЧАТЬ, где будут подготовленные файлы под печать. И обязательно папку ИНТЕРНЕТ, где будут подготовленные файлы для отправки по интернету. И вперед за Родину...Эту налево, это направо, а это в мусор .. Для поиска дубликатов файлов и для посика нужной фото в архиве я лично использую программу Image Dupeless, да и то редко. Так как при разложенных по полочкам фоткам лего найти любое фото любым просмотрщиком.
    anikol
    07.07.2006 01:26
    Re:
    понакупили себе винтов , гигабайтами великими обзавелись , вот незадача какая , снимков много что с ними делать... , да что делать - после первого просмотра весь мусор вон , а его очень много , после второго просмотра отснятого , опять видешь ерунды много , и её вон , нечего места занимать и путаницу делать в умах и дисках . А записывать всё отснятое на диски сщитаю совершенно не нужным , иначе в них утонешь ... , Короче - сохраняй лучшее , долой то что вряд ли пригодится , я так думаю ...
    Xand69
    07.07.2006 09:59
    Re: anikol
    Андрей, хорошо когда сразу ясно, что снимок брак: пересвечен, жучок успел смыться и т.п. А уменя бывает пересматриваю архив и вдруг понимаю, что кадр незаслуженно обойден вниманием. ссылка самый яркий пример. Во время поездки на Украину я отснял около 400 кадров большую часть для семейного альбома, а через 7 месяцев пересматривая снимки понял, что этот кадр стоит внимания. Во время той же поездки я просматривал отснятое и чистил мусор совместно с Aroga снимок который я собирался удалить его заинтересовал он из него интересную работу сотворил...
    Vershok
    08.07.2006 19:38
    Re:
    А может тогда сделать на винте три папки: НА ОБРАБОТКУ (в смысле все хорошо), НАДО ПОДУМАТЬ (в смысле не все потеряно) и ЖАЛКО ДО БОЛИ (почти корзина).
    Romuald
    25.08.2006 19:10
    Re:
    удалять надо то, что не понравилось и не понялось в течение длительного срока....(какого каждый решает сам)

    сразу удалять подальше от соблазна нерезкое...пересвеченное темное... то есть явный брак
    Akiro
    31.08.2006 15:39
    Re:
    Всё же писать на dvd-часто возникает желание посмтреть что там было да и о потомках не забывайте-им тоже интересно чай будет, в мусоре много чего прячется
    zahar
    25.10.2006 18:25
    загрузил бесплатную прогу "picasa2". простая до безумия! только после сортировки , загрузок и редактирования ( а она и это может!) не забывайте сохраняться перебрал много разных графических мненджеров,.. а остановился на этой. попробуйте мож понраиться.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •