Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Давайте поговорим о критике.

    Поиск по форуму:
    Dolena
    18.07.2006 07:55
    Давайте поговорим о критике.
    На этом форуме мне очень нравится, единственно, новичкам-фотолюбителям здесь мало полезного. Сама снимаю не очень давно, лет пять, в основном цветы орхидей. Причем о художественности мало думала, больше о цвете, легкой узнаваемости, освещении. Позднее пришло желание снимать и красиво. А с год назад резко потянуло снимать и все окружающее: природу, города, путешествия, архитектуру.

    Долго просматривала все фотографии представленные на ZOOM, многое нравилось, что-то не очень, но это нормально, вкусы у всех разные, как и видение мира. Но то, что увидела, вызвало еще большее желание снимать красиво, чтобы за душу брало.

    Вобщем, решила учиться красиво и правильно снимать. Но как это делать? Перечитала массу литературы, как в Интернете, так и дома собралась приличная библиотека. Ну, не понимаю я написанного. Снимала похожие сюжеты, приведенные в книжках, да, все получалось, а когда начала снимать самостоятельно - полная ерунда получается.

    Вот тогда я и пошла искать реальной и практической критики. Так вышла на ZOOM. Обрадовалась, любительский фотоклуб, долго не решалась выставлять свои фотографии - решилась. А критики нет почти совсем. Спасибо Borkoni, благодаря его советам, хоть что-то начала понимать. Но желание выставлять фото стало пропадать, либо полное молчание, либо ничего не значащие замечания. Извините за откровенность.

    Мне, в настоящее время совершенно не нужны оценки, выраженные в цифрах от 1 до 5. Лучше бы просто подсказали, что плохо, что нужно исправить, и почему. В реальности растут какие-то, непонятные мне баллы, перемещаются в общем количестве фотографии, а настоящей, словесной оценки нет.

    Уж простите за длинное вступление, может на форуме выделить специальный раздел, типа: Адекватный уровень критики, в котором бы все новички могли задавать вопросы, выставлять свои фотографии на полновесную разборку всех желающих помочь нам, "чайникам".
    Borkoni
    18.07.2006 08:37
    Re:
    Dolena, Вы делаете типичную для новичков ошибку, полагая что Вас непременно должны обучать и что-то там подсказывать, делать критические замечания. Должен Вас разочаровать, у фотосайтов совсем иные задачи - здесь никто никому ничего не должен. Только установив личный контакт, либо обративчшись с личной просьбой вполне может оказаться найдете взаимопонимание и отклик кого -либо из более знающих чем Вы фотографов. Так что не тешьте себя иллюзиями. Постарайтесь проанализировать чужие работы,почитать комменты под другими работами, потарайтесь их оценить (вернется с отпуска админ и у вас изменится статус). Ну вот собственно и все. Ну и к тому же работы Ваши должны что называется цеплять, тогда и комменты будут. Не расстраивайтесь раньше времени, найдете новых знакомых и наверняка сможете извлечь для себя определенную пользу.
    Дми3й
    18.07.2006 08:44
    Re:
    Полностья с вами согласен Dolena Я в клубе около недели и пока мне ставят 2 и3 за большенство фото, но конкретное описание недочётов в моих работах я получил только от выше упомянутово Borkoni(за что ему большое спасибо). Остольные же в коментариях пишут короткие фразы типа: "не очень хорошо...", "слабовато..." или просто пишут оценку (обычно 1)
    slatex2
    18.07.2006 09:10
    Re:
    Dolena, если человеку неинтересны ваши работы, вряд ли он будет их комментировать)) Думаю, при желании вы можете найти в инете сайт-другой с фотошколами, там гарантированно будете получать критику ваших работ, да и обучение будет последовательным, а не по отрывочным отзывам.
    Dolena
    18.07.2006 09:33
    Re: Borkoni
    "Dolena, Вы делаете типичную для новичков ошибку, полагая что Вас непременно должны обучать и что-то там подсказывать, делать критические замечания. Должен Вас разочаровать, у фотосайтов совсем иные задачи - здесь никто никому ничего не должен."

    Насколько я поняла, это клуб для тех, кто уже умеет фотографировать, а к новичкам отношение как к неумеющим плавать, выплывешь, твое счастье, нет - туда и дорога.

    "Только установив личный контакт, либо обративчшись с личной просьбой вполне может оказаться найдете взаимопонимание и отклик кого -либо из более знающих чем Вы фотографов. Так что не тешьте себя иллюзиями."

    И что может дать личный контакт, если нет возможности показать свои работы и получить конкретные замечания и критику?

    "Постарайтесь проанализировать чужие работы,почитать комменты под другими работами, потарайтесь их оценить (вернется с отпуска админ и у вас изменится статус). "

    Уже анализировала, либо хвалебные диферамбы без конктетных высказываний, почему так здорово получилось, либо "Отлично - 55". Даже когда кому-то что-то не нравится, общие фразы. А статус мне безразличен. Я хочу научиться снимать, а не участвовать в гонках за баллами.

    " Ну и к тому же работы Ваши должны что называется цеплять, тогда и комменты будут."

    Вот, наконец, цеплять. А как этого можно добиться, что такое должно иметься в кадре, или убираться из кадра, чтобы зацепило? На мой взгляд, это и есть главное, что должно оцениваться или подвергаться критике, причем достаточно конкретно.

    " Не расстраивайтесь раньше времени, найдете новых знакомых и наверняка сможете извлечь для себя определенную пользу. "

    Я не расстраиваюсь, потому, как большой оптимист по натуре. И уходить с сайта я тоже не хотела бы.
    Dolena
    18.07.2006 09:43
    Re: slatex2
    "Dolena, если человеку неинтересны ваши работы, вряд ли он будет их комментировать)) "

    Это естественно, у всех фотографов свой взгляд на мир, иначе было бы клонирование а не фотоискусство. На сайте много фотографов, может кому-то и будут интересны фотографии новичков, я не только о себе пишу, и не только для себя.

    "Думаю, при желании вы можете найти в инете сайт-другой с фотошколами, там гарантированно будете получать критику ваших работ, да и обучение будет последовательным, а не по отрывочным отзывам."

    Таких сайтов не один - другой, их масса. Уже проходила, оплату берут, и в студию пару раз сводят, посмотреть, и усе.....а реклама такая, что не задумываясь оплачиваешь.
    slatex2
    18.07.2006 11:11
    Re:
    Я имел в виду виртуальные фотошколы
    Dolena
    18.07.2006 12:04
    Re: slatex2
    Виртуальные сложнее, для меня лучше, как в старом анекдоте, на пальцах показать, это плохо потому-то, или что-то убрать/ добавить. Читала описание к своей камере, совсем ошалела, а когда реально показали, что и как работает, проблема снялась сама собой. Вот такие дела.
    slatex2
    18.07.2006 12:17
    Re:
    Dolena, ну на вас не угодишь)) В любом случае , занимаясь на курсах или в школе, вы получите гарантированный и систематический разбор ваших работ, размещая же их на любом сайте, надеяться на стабильное внимание не стоит..ИМХО, на основе комментов многому не научишься.
    Dolena
    18.07.2006 12:26
    Re: slatex2
    Спасибо!
    barinvic
    26.08.2006 23:08
    НМВ и Borkoni и statex2 неправы в одном
    ZOOOM - это не фотосайт,а клуб,сообщество товарищей по интересам. А товарищам следует помогать.
    Xand69
    27.08.2006 11:39
    Re: barinvic
    ссылка
    Трор
    31.08.2006 15:03
    Re:
    "...для меня лучше, как в старом анекдоте, на пальцах показать, это плохо потому-то, или что-то убрать/ добавить"
    ."..А как этого можно добиться, что такое должно иметься в кадре, или убираться из кадра, чтобы зацепило?"

    А этого, Dolena, никто не знает! Любителей объяснить, почему уже сделаная работа хороша или, наоборот, плоха - хоть пруд пруди. Кстати, к литературе по фотокомпозиции это тоже относится в полной мере. А вот КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЦЕПЛЯЛО можете и не искать. Не найдете. И хорошо, что не найдете, потому что работа по готовым рецептам к искусству (а фотография может быть искусством, хотя может оказаться и протоколом) отношения не имеет. Так что делать нечего - спасение утопающих дело рук самих утопающих.
    Dolena
    11.12.2006 09:37
    Фотошкола
    Поступила все-таки в виртуальную фотошколу. Перестали мне свои работы нравится. Спасибо всем, кто помог мне это понять Если не будет возражений, буду показывать свои итоговые работы. Как говорят, один глаз хорошо - а столько глаз ZOOMа намного лучше. Я не ухожу совсем, просто буду реже появляться.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •