Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Оценка снимков

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 | вперед
    Трор
    25.10.2006 08:02
    но чтобы нарушать нужно знать и понимать, что и как нарушать
    Оно, конечно, так, только научить этому ИМХО невозможно. Можно только научиться, набив по пути энное количество шишек. А если энного не хватит - эмное. Но самому, а не по книжкам
    Burn
    25.10.2006 08:30
    KKK
    Почему-то, с вашими постоянными цитатами Лапина, у вас не наблюдается снимков, соответствующих его взглядам на фотографию. И при всех ваших талантах анализа, вы за однотипные работы макро или прыгающих экстремалов лепите пятерки. Зачем тогда читать Лапина, и тем более, его цитировать, если это никак не отражается на собственном творчестве и системе оценок? И вообще, прав был Трор, говоря, что надо снимать, а не читать как это делать. Вот взяли и попробовали бі поснимать по всем правилам тоновой компоновки, передать свет, тени или сюжетно связать подобие формы, о котором так распинался Лапин. А бездумно клацать жучков и пароходики - проще всего.
    KKK
    25.10.2006 09:55
    Burn
    "Почему-то, с вашими постоянными цитатами Лапина" - бред...никогда не цитировала ЛапинаЧитала, читаю и буду читать .... и стараться применять это по мере моих скромных возможностей... и снимать буду все и макро, и цветочки, и капельки, и людей, и пейзажи и пр. потому, что Я ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ и понимать как это делается. И если я кому- то ставлю неуд за кузнечика, я ставлю его потому, что ЗНАЮ что снято плохо и какие ошибки допущены, а не потому, что это кузнечик, как это делаете Вы. А утверждать, что надо снимать, снимать, снимать... и ничего не читать, это уже даже не смешно, а грустно Очевидно Вы этим путем пошли.... Кстати я постоянно слежу за Вашим "творчеством" ( в частности на фото ру) и уж извините, не считаю пока Вас тем фотографом, с которго мне хотелось бы брать пример. Пока только тирады, тирады и тирады о том, что все вокруг снимают плохо, не Burn-овски.
    Vovka
    25.10.2006 12:17
    мдя.
    Vovka
    25.10.2006 12:24
    мдя...
    конечно, Бёрн, Вы несколько сгущаетет краски. все занимаются только (или из-за денег не только) тем, что им по душе, и не нам с Вами кого-либо неволить! и наоборот.
    взяли бы да и порадовались за ККК от всей души, что она занимается любимым делом.
    впрочем, как и она за Вас.
    Катя, а Вы не слушайте никого, снимайте, читате, занимайтесь делом всей жизни, как и Burn.
    цель у всех одна. хоть и средства разные - тем более, что в средствах никто никого не неволит!
    Vovka
    25.10.2006 12:29
    мдя...
    конечно, Бёрн, Вы несколько сгущаетет краски. все занимаются только (или из-за денег не только) тем, что им по душе, и не нам с Вами кого-либо неволить! и наоборот.
    взяли бы да и порадовались за ККК от всей души, что она занимается любимым делом.
    впрочем, как и она за Вас.
    Катя, а Вы не слушайте никого, снимайте, читате, занимайтесь делом всей жизни, как и Burn.
    цель у всех одна. хоть и средства разные - тем более, что в средствах никто никого не неволит!
    Трор
    25.10.2006 12:49
    ККК
    Это ж замечательно, что Вы читали и читаете. Я же совсем не о том, а вот о чем. Что делает г-н Лапин и иже с ним? Их чем-то зацепил кадр и они начинают сему факту накруивать обоснование. С учебной точки зрения все прекрасно, но для оценки ИМХО сие суить пустой звук. Все равно изначально - зацепило или нет, о самое пресловутое НРА-НЕ НРА. А если зацепило и кадр гармоничен, но обосновать Вы этого не в силах? Что, трояк влепите или даже кол? С точки зрения справедливости оценки куда пользительнее обосновать, почему НЕ НРА. Согласны?
    Vovka
    25.10.2006 13:13
    2 Трор:
    эээ... Борис Матвеич.
    есть в ваших суждениях зерно... но и без плевел не обошлось.
    вы же рассуждеаете со СВОЕЙ точки зрения. Но есть и другая...
    про н-ное место, кстати: можно идти самому, блуждая в потьмах набивать шишки на "жеппу", а можно услышать чъе-то мнение, оно никак не помешает. зачем же вариться в собственном сакэ? да и кто мешает оттолкнуться от чужого опыта и пойти своим путем? я про набившего оскомину Лапина...
    собственно, что я хотел сказать: есть одна оценка: нравится МНЕ самому. И не важно на каком именно этапе. есть внешние факторы, они влияют не все сразу и помаленьку. тоесть, чужое мнение влияет на меня и мое на кого-то.

    к примеру: Не нравится живой человек Лобуру в лодке - оно и понятно (не будем вдаваться в пдробности), а мне хочется блевать от бап с пластмассовыми эмоциями (называется гламур) на трехмерных посредственных компьютерных фонах. Однако, мы здороваемся и уважааем друг друга (как минимум я его).

    Его право ставить любую оценку адекватную его мироощущению на данный момент. И наоборот.
    то есть, это Ваше НРА или НЕНРА сидит только в Вас и развиваеся вместе с Вами.
    собссно, всему свое время, не нужно никого торопить. всему свое время.
    KKK
    25.10.2006 13:14
    Tpop
    когда я выкладывала ссылку я конечно же имела ввиду, что этой ссылкой будут пользоваться начинающие фотографы, которые хотят научится правильно снимать . Ведь на анализе фотографий ( и заметьте, что автор не выбрал для показа плохие работы) можно не только прочитать фотографию, но самому в дальнейшем заметить многие интересные вещи при компановке своих кадров. Вот для примера разбор фото Мещера ссылка, ( где здесь словоблудие? настолько все четко и понятно) Вы всерьез считает, что неподготовленый человек сможет влет увидеть все повторяющиеся банты и прочее? Я лично не уверена. Да, Вы можете остановиться перед такой работой - зацепило, так вот я хочу понимать ЧТО МЕНЯ зацепило, что бы в дальнейшем сделать кадр, который зацепит другого. Просто поставить пять и пойти дальше навряд-ли добавит самому знаний в фотографии, так не научишься ( если конечно такая задача поставлена). И потом мне всегда было интересно сверить свои ощущения от работы с другими людьми, для этого в принципе мы и выставляем свои работы и смотрим чужие, читаем к ним комментарии других авторов и сопоставляем со своим видением. И если работа нравится всем, а мне почему-то нет, то это сигнал в первую очередь мне - посмотреть, постараться понять, что зацепило людей, где я проморгала.
    Vovka
    25.10.2006 13:22
    2 ККК:
    а если люди вокруг промаргивают?
    я спросил очень серьезно. если 90 % людей не видят, а 10 с тобой согласны?
    Трор
    25.10.2006 13:49
    это Ваше НРА или НЕНРА сидит только в Вас и развиваеся вместе с Вами
    Естественно. А мнение других прочих, при всем к ним уважении, принимать к сведению стоит, а вот к руководству- не факт.
    KKK
    25.10.2006 13:52
    сплошь и рядом....стараюсь смотреть на работы людей, с которыми мое мнение схоже... читаю комменты тех кому не понравилось....но мое ощущение конечно первично
    Трор
    25.10.2006 13:56
    если работа нравится всем, а мне почему-то нет
    Ну, во-первых, всем это больно круто. Наверно, точнее - большинству. Пример из другой оперы - большинство восхищается В.Высоцким, а в мое мировосприятие его песни никак не вписываются. Ну и что? Я его и не слушаю, вот и вся проблема. Так что, вполне возможно, что в предложенной Вами ситуации ничего Вы не проморгали, просто Ваше видение мира разъехалось со среднестатистическим и фиг с ним. Будьте самой собой и все, а конформизм до обра ( в смысле духовного рста) никого еще не доводи, хотя комфортности в жизни и добавлял.
    KKK
    25.10.2006 14:00
    согласна
    главное не навязывать остальным свое видение мира в особо извращенной форме - кузнечиков снимать НЕЛЬЗЯ - 2
    Burn
    25.10.2006 14:16
    KKK
    Видимо, не так меня поняли, ну да ладно...кузнечиков тоже можно и нужно снимать интересно, а не просто ткнуть камерой в лоб, и восхищаться от каждой трещинки на его морде. Я не навязывал никому ничего, просто неадекватно воспринимается ваше мировоззрение - с одной стороны рекомендуете Лапина, с другой - полностью не руководствуетесь его советами. Я это имел в виду.
    Страницы: назад | 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •