Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Пыль_vs_цифровые компакты

    Поиск по форуму:
    weend
    23.07.2006 03:02
    Пыль_vs_цифровые компакты
    Здравствуйте!
    У меня имеется цифровой компакт SONY W15. Во время сухой чистки внешней линзы заметил пылинки внутри(!) оптической системы:
    одна ворсинка на второй линзе (если считать внешнюю - первой) и одна «точка» на третьей, причем обе они находятся достаточно близко к центру… Есть ли пыль на самой матрице увидеть не удалось. Пыли, кстати, много на (внутри) оптическом видоискателе.
    Впрочем, пока что, особого ухудшения качества снимков я НЕ заметил. Но, это пока…, а что будет дальше – неизвестно, учитывая то, что фотику чуть больше полу года. Поэтому я хотел бы заранее выяснить:
    1.Возможно ли самому чистить не сменную оптику у цифровых компактов?
    2.Осуществляют ли подобную чистку частные фирмы (НЕ аккредитованные сервис центры)?
    3.Кто-нибудь проводил подобные «опыты» со своим цифровым компактом?
    4.Сколько будет стоить, в среднем, чистка в сервис центре?
    5.Возможно ли осуществить чистку бесплатно по гарантии (гарантийный срок 1 год)? Т.е., является ли запыление аппарата гарантийным случаем?
    6.Если запыление НЕ является гарантийным случаем и чистка будет проведена в аккредитованным сервис центре, не потеряю ли я гарантию?

    И еще, по поводу чистки внешней линзы. Т.к. линза закрывается «шторкой», то линза, соответственно, слегка утоплена. Получается, что при сдувании (сжатым воздухом или «грушой») пылинок с объектива пыль, вполне может (не факт – не видно) попасть внутрь оптической системы…
    7.Как этого можно избежать

    При съемке в полной ( почти ) темноте в ручном режиме (выставлял выдержку 25-30 секунд) на фотографии обнаруживаются красные и синие точки (аля звезды). Более подробные опыты проведу позже. Обнаружил я эту особенность совсем не давно.
    8.Является ли это дефектом конкретной камеры? Модельного ряда?
    9.Можно ли с такой претензией обменять фотоаппарат?

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •