Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Предложение по более независимому оцениванию

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | вперед
    picha
    08.09.2006 06:55
    Borkoni
    А какой прок в оценке непонимающего человека Для Клуба как раз свойственно обсуждение работ, обсуждать я не запрещаю, наобророт, можно простимулировать здоровое обсуждение. А вот огородиться от безответственных разгельдяев необходимо. В других системах, когда работа просто набирает сумму балов, ошибки в оценке большого значения не имеет, а при здешней системе имеет. И когда в БЕСТе лежит хорошая работа с низким для нее средним баллом, это говорит напрямую о нашей, сайтовской оценочной способности работ
    Технически я понимаю, шатается народ, жрет трафик, Админу хорошо. А авторам какой интерес от того, что к средней оценке его работы имеют доступ некомпетентные люди
    Мне кажется пора Клуб выводить на новый уровень Задача простая, чтобы оценки соответсвовали уровню работ, а не потешали ненаигравшимся в демократию шатунам Громко конечно получилось . Просто надоело шататься по разным сайтам, хочется что-то хорошее найти
    picha
    08.09.2006 07:06
    Администратор
    да пускай он называется Новичок, просто для этого пусть 10 работ в Бест попадут
    Прохожий
    08.09.2006 08:26
    А я согласен c Picha ....по поводу оценивания ...вот с критериями можно спорить,
    но что точно верно ....право оценивать надо заслужить ....
    KKK
    08.09.2006 10:32
    и все же штрафовать за занижение оценок надо наверное не только за единицы и пятерки (за завышение) - это на мой взгляд отбъет охоту зарабатывать себе авторитет на чужих работах у некоторых посетителей сайта, и бутет призывать к ответственной оценке новичков, да и Авторы не будут так сильно реагировать на неадекватные оценки ( все равно они будут анулированны). Например ( цифры могут быть другими) - при выходе в BEST если средняя оценка отличается от поставленной кем-то более чем на 2,3 балла - штраф - 500 кредитов, и наоборот для завышателей.
    Borkoni
    08.09.2006 11:21
    ККК
    Интересное предложение. Относительно величины штрафа и размера дисбалансного балла можно спорить, но идея неплоха, многие вынуждены будут быть ответственнее, это точно и играть по правилам клуба, а не попридуманным лично для себя критериям оценок. Хотя может и обратное произойти - ставь трояки направо и налево и все в шоколаде ни каких тебе штрафов. Боюсь и это не выход. А вот когда видна совершенно четкая тенденциозность в оценках- кого то гнобят, кого то напротив превозносят, ну тут можно и административный ресурс использовать в лице админа, либо группы избранных модераторов. Только вот что делать если сами модераторы начнут выкобениваться? Так что как не крути, идеальной схемы не придумать, увы. Куды не кинь, всюду клин Хотя поробовать схему ККК можно было бы. А то ту некоторые проламываются в продвинутые чтоб не просто двойки ставить, а ставить их целенаправленно, наносить так сказать точечные удары а тут штрафик ему, другой, и фотку не выставишь и апетит по двойкометанию не уймешь, вот непруха тохошь не хошь, хучь троячек ворогогу ставить придется и что? стоила ли овчинка выделки?так что, в принципе, предложение Катюши имеет место быть.
    picha
    08.09.2006 12:20
    Borkoni
    Когда спорят спецы по поводу какой-то работы, обсуждают детали, какие-то тонкости... это нормально и понятно, а когда какой-то... просто ставит 2, это не нормально для обычной работы(жизни) сайта! Я все таки за зарабатывание возможности выставлять оценки. Может придумать какой-то механизм, отличный от того, что я предложил? Пожалуйста, можно обсудить варианты .
    А пока это простой, безнаказанный способ издевательства над работой, трудом других. Своих мыслей нет, работ нет, зато можно 2 ставить.
    Смысл в том, что никто не запрещает коментировать чужие работы, пиши, обсуждай, спорь. А вот чтобы поставить оценку, сначала сам что-то покажи.
    На ФД например, чтобы ставить оценки, надо своими работами 150 баллов заработать. Вот это правило
    А тут периодически, хорошо, не очень часто, появляются "спецы", сделают 2-3 работы на 3, зато возможностью оценивать остальных тешат свои амбиции
    Конечно, за такими должен бы следить Админ . Но ему не до того . Поэтому это право надо все таки зарабатывать.
    dedylja
    08.09.2006 18:49
    picha
    Готов подписаться под каждым словом.
    Anders
    10.09.2006 13:48
    Мне кажется уменьшется оценивание работ новичками-ориентир потеряли.
    picha
    11.09.2006 06:21
    Админ
    А вообще зачем нужна оценка новичка в фотографии? Чтобы вокруг нее периодически ругань и споры поднимались. Вы пытаетесь таким образом популярность сайта поднимать
    Svetlana
    11.09.2006 07:27
    Picha
    Не всякий Новичек по статусу в данном клубе является новичком в фотографии ...
    picha
    11.09.2006 07:39
    Svetlana
    Естественно! А посмотрев работы можно получить представление о способностях человека
    RulerM
    12.09.2006 12:36
    Я чета читаю спор и не пойму.. тут кто собрались то ? Судя по работам и заботе о своих оценках такой трогательной - любители. А судя по позиционированию себя в споре про уровень - прям матерые профи.
    Ну да, на сайте полно хлама на 1-м этапе, только неясно мне что ж это за люди такие упорные, которые ждут положенный месяц и пр., чтобы такой хлам загружать. Есть же полно сайтов, где только такое и есть...
    Но и считать, что тут все работы, что получали высокие оценки при старой системе, когда они сразу по рейтингу сортированы были - прям гуд, тоже нельзя. Междусобойчик он плохо заканчивается, поэтому стараться его организовть,ограничивая возможность оценки, ИМХО не стоит. И давить на оценивающего уже выставленными оценками, как раньше, тоже.

    Единственное, что реально - это обязательный СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ комментарий при ЛЮБОЙ оценки. Но это конечно много работы админу, ибо тут отделить содерджательный от нет не так легко.
    Трор
    12.09.2006 19:47
    В свое время довелось иметь отношение у целой куче всяких фотоконкурсов, причем и как участник, и как организатор, и как член журт. Систем оценок перепробовано тьма тьмущая. А вывод один. Есть всего два разумных варианта:
    1) Участники к оценке не допускаются вообще вне зависимости от их квалификации и заслуг. Правда, прпи этом жюри должно состоять из людей квалифицированных, всеми уважаемых и желательно непредвзятых, причем состав жюри должен быть известен до начала конкурса. Во всяком случае, скандалов на тему :"А судьи кто?" при этом минимум и они легко гасятся.
    2) Если участинки допускаются к оцениванию, то опять-таки все. Единственно, может быть некий весовой коэффициент, зависящий от квалификации и авторитета.
    Субъективность же оценок гарантирована в любом случае ибо такова суть самого процесса. и оценка 1 или 2, когда средняя 4-5 (или наоборот) вовсе не обязательно говорит о целенаправленной диверсии, особенно при оценке "втемную"
    picha
    13.09.2006 06:45
    RulerM
    Вот на многих сайтах, чуть что, медоносы, междусобойчик, да при чем тут это
    1) Давить на оценивающего никто и нигде не собирается, с чего вы взяли Хочется оградить работы от оценок непонимающих или просто неадекватных людей. Странные вы люди, не можете понять, большое количество людей, в которое входят и новички не могут правильно оценить работу, да еще в разных жанрах и ставят просто средние оценки.
    2) Дать СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ комментарий может только опытный фотограф, начитанный теоретик и просто трепачь
    picha
    13.09.2006 06:54
    Трор
    Я например соверщенно не имею в виду диверсии, хотя это можно устраивать , я предлагаю не пускать в жюри людей, которые не имеют своих работ в данном жанре фотографии. Можно еще дать право Админу открывать возможность оценок людям, которых Админ знает, которые никогда не будут ставить оценки потому что "просто не нравится..." или " надоели эти ваши тараканы, кошки, бабочки....." и т.д..
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •