Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Портрет и Жанр

    Поиск по форуму:
    Aroga
    10.09.2004 20:22
    Портрет и Жанр
    Несколько раз получив замечания о несоответствии работы разделу, я для себя создал ИМХО безотказный критерий определения к какому разделу относить фотографию:
    - Если изменить антураж снимка (одежду, передний и задний планы) и при этом суть работы, вызываемые ею эмоции и название не изменяются - это однозначно портрет.
    -В пртивном случае - жанр.
    Очень ИМХО точно сформулировал этот тезис один из фотосайтовцев: >>Свежая сися сквозь тюль - гламур. Пожилая работница в неглиже - жанр - если акцент на неглиже и портрет , ежели все-таки работница над неглиже доминирует <<<<
    Хотелось бы услышать мнение глубокоуважаемх коллег по этому вопросу.
    hrun
    10.09.2004 20:22
    Re:
    Писал где-то в комменте, повторюсь, жанр это когда изображен человек (люди) в некоторой ситуации и ради ситуации. Портрет - соответственно ради человека. Опять же повторюсь, в некоторых случаях не считаю собственно обнаженность ситуацией, но в некоторых она ей является. Все конечно имхо. В принципе с Арога согласен.
    Aroga
    10.09.2004 20:22
    Re: hrun (11.09.2004)
    Ваша формулировка ИМХО, совпадает с моей, только изложена более научно
    Aroga
    12.09.2004 20:22
    Другие формулировки
    Ираклий Шанидзе
    жанр - это фотография, представляющая собой маленький законченный рассказ, герои которого не оказывали фотографу никакого содействия в процессе создания.
    .
    Егор Шаров
    Официальное определение Британского музея фотографии: жанровая фотография -отражение образа жизни фотографируемого субьекта или рассказ о фотографируемом субьекте; получившее распространение в конце 19 века.
    .
    В те времена она больше была похожа на бытопись (Гиляровский и т.п.), и хотя субьекты могли вас видеть и смотреть в камеру, и даже сама сценка из жизни подстраивалась фотографом - это считалось жанром.
    .
    Теперь разные фотографы считают жанром разные вещи, с одной общей особенностью - это фотография ПРО человека/народ/племя, а не художетсвенная фотография где человек - в основном элемент художественности. Но и это-то тоже размыто довольно и пересекается с другими...




    edwzim
    14.09.2004 20:22
    Re:
    хех

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •