Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Хроматические аберрации-Как с ними бороться? СПАСИТЕ!

    Поиск по форуму:
    PVA
    24.09.2006 07:24
    Хроматические аберрации-Как с ними бороться? СПАСИТЕ!
    Помогите справиться с ХА. Любыми методами, достали уже!
    Xand69
    24.09.2006 08:30
    PVA
    на каком этапе? какая камера?
    Xand69
    24.09.2006 08:30
    PVA
    на каком этапе? какая камера?
    PVA
    24.09.2006 10:58
    Pentax Optio 50 я ей уже не снимаю.
    на этапе готовой JPEGины.
    Xand69
    24.09.2006 11:36
    PVA
    Я пользуюсь для обработки Corel Paint Shop Pro Photo XI там встроеная функция вполне достойно с ХА справляется
    PVA
    24.09.2006 13:34
    Xpand69
    Спасибо за совет. Но, увы, я пока что не распологаю сием программным обеспечением.
    А есть какой-нибудь PHOTOSHOPерский приёмчик? оно как-то роднее.
    (у меня CS2)
    Vitalik
    25.09.2006 20:07
    хм, если уже жпег - попробуй: замена цвета - уменьшить нассыщенность
    PVA
    26.09.2006 00:03
    Vitalik
    Так я и делал, неплохо получалось, но потом я столкнулся с синими ХА на синем небе. Пробовал пользоваться фильтром Lens Correction у CS2, но у него лучше получается добавлять их чем убирать. Или мне сноровки не хватает?
    Николаев
    26.09.2006 15:19
    Помимо известных методов в фотошопе существуют программы и плагины по уменьшению и устранению хроматических аберраций, которые советуют в различных форумах. И все способы конечно не могут быть идеальными. Но иметь в наличии несколько плагинов под рукой всегда надо.
    Очень понравился мне плагин PTLens Томаса Нимана. Скачать его можно на сайте программы. Безплатно.
    Сайт программы: ссылка
    Там же надо скачать базу данных по различным фотоаппаратам. Чтобы устранять дисторцию. Плагин руссифицирован. Все понятно изложено в мануале.
    Попробуйте может понравится...
    Следует отметить и другие плагины.. 1) Debarrelizer от компании Theimagingfacroty
    2) rx_2plugin.exe от Konica ( но скачав его и опробовав ) мне не очень понравился мелкий интерфейс программы.
    3) Есть и другие , но пожалуй пока хватит и этого
    PVA
    26.09.2006 23:32
    Большое СПАСИБО, Talisman, обязательно попробую.
    ArHIMeD
    28.09.2006 16:07
    о чем вы?
    пожалуйсто раскажите что такое Хроматические аберрации,а то вдруг они у меня есть а я их не замечаю
    PVA
    28.09.2006 17:45
    ArHIMeD
    Хроматические аберрации (ХА) это цветные (чаще фиолетовые и синие) каёмочки на границах контрастных объектов. Появляются они из-за плохой оптики (когда объектив не может сфокусировать волны разных длин в одной точке, например синий свет проходя через линзы преломился по-другому и ушел в сторону) или блуждающих по матрице электронов.
    Твоя камера должна этим грешить - этим страдают в большей или меньшей степени
    все мегазумы.
    Самый простой способ их увидеть - сфотографировать ветки деревьев на фоне ЯРКОГО неба (лучше в телеположении). смотри на границы веток и неба.
    Если интересно как с ними бороться, пиши сюда, у меня есть один приёмчик, не совсем удобный, но справляется.
    ArHIMeD
    29.09.2006 14:17
    вельми блогодарен
    большое спасибо. будем искать,а когда найдем избовляться!
    tishkov
    16.06.2008 15:22
    В Photoimpact есть очень удобный инструмент для удаления хроматических абераций , гораздо удобнее чем фотошоп.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •