Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / опять про оценки

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед
    vanilla
    13.11.2006 21:24
    подскажите...
    как увидеть какие оценки мне ставят, т.е. сколько там троек (а может и не троек)
    и вообще... я тут недавно, не ориентируюсь. Зарание спасибо
    Администратор
    14.11.2006 01:40
    если недавно - Правила почитайте
    там в разделе статусы про это кое что написано
    vanilla
    14.11.2006 12:03
    И ещё если можно разъясните: что значит в статистической табличке графа "Ср.балл x k"?
    Администратор
    14.11.2006 12:45
    из Правил
    средний бал фотографий на первых двух этапах домножается на коэффициент
    k = 1-(SU-SF)/10,
    SU - средний балл участника по оценкам за все фото,
    SF - средний балл текущей фотографии

    Svetlana
    14.11.2006 18:39
    Администратор
    Давно хочу понять. А зачем введен этот коэффициент? Что он дает? На что влияет?
    Borkoni
    14.11.2006 20:56
    Я тоже не совсем понимаю. Уж если и вводить коэффициент то повышающий в тех разделах, где работ маловато. В натюрморте представлено 27 работ в гламуре 26, а в пейзаже аж 364. Почему бы не поощрить лишнее рвение в не очень популярных разделах чуть большим коэффициентом, пусть люди стараются , пробуют. Ну или в зависимости от сложности раздела, тот же ню или портрет, почему бы в них чуть не стимулировать? Хотя и не настаиваю, так высказываю некие соображения.
    lobur
    14.11.2006 21:44
    Borkoni
    А зачем завышать оценки? Как буд-то из-за коэффициента кто-то сразу ринется снимать ню... Ню, гламур, натюрморт сложные жанры вот и работ мало... А если мат-часть разобрать, то коэффициент и так может *стиммулировать* - плохо снимал до этого - выше оценка... и наоборот.
    Только хорошая оценка за плохую работу - далеко не стиммул делать лучше.

    Да и завышений на сайте и без того хватает... особенно у *восхитителей*...
    Впрочем из-за системы оценки тоже. Т..к. в среднем при системе *1-кака*-*3-средне*-*5-волшебство*, думаю, 3 - самая низкая оценка, похоже и самая распространенная тоже...
    Borkoni
    14.11.2006 22:06
    lobur
    Дык я ж и не настаиваю, высказал свое мнение и только. Я полностью согласен, что НЮ жанр сложный и как жанр и для новичков , не профи, порой просто неподъемный, ну ктож согласится позировать любителю? да потом еще нагишом и засветится на каком либо сайте.( кстати речь не только о разделе НЮ/гламур) Понятно, что увеличив коэффициент, количество работ резко вверх не рванет, равно как и их качество, да и количество желающих на этом нарубить халявных кредитокне прибавится. А с чем не согласен -всеж сайт- это не учебный класс, не оценочная комиссия, здесь еще и определенный дух соревновательности присутсвует и атмосфера располагает к этому. Здесь много условностей и для каждого новичка существуют определенные этапы - сначала что-то подсмотреть, чему- то подучится, потом попробовать это реализовать в своих работах, а потом, чем черт не шутит и бросить вызов корифеям ( ну хотя бы таким как Вы или скажем edwzim, espresso, luka, elfa), а что? чем не стимул к самосовершенствованию!? так что некоторые поощрительные моменты всеж имеют на мой взгляд место быть.а то того и гляди договоримся что и кредики не нужны и оценки тоже. кредитки , коэффициенты, статусы - это есть определенный элемент игры, и почему бы его чуть не трансформировать?
    Администратор
    15.11.2006 01:25
    Да и завышений на сайте и без того хватает...
    Я так всегда полагал, что сделал систему с самыми низкими оценками в рунете
    corsus
    15.11.2006 08:32
    Согласна с lobur: 3 самая распространенная оценка и часто не совсем заслуженная. Нужны промежуточные: и 2, и 4. Иначе в 3 попадают и те работы, которые не совсем 1, и те, что не совсем 5. А это, как понимаете, две большие разницы
    lobur
    15.11.2006 15:25
    Администратор
    Немного поварившись на этом сайте, я бы скорее его назвал "сайт с самыми средними оценками"...

    Психология проста, если человек ставит 1-2 то потом с него требуют объясниться, штрафуют, ставят в игноры, затем гнобят и узнав его работу занижают оценку... В следующий раз он думает: "Так, работа на 1 или 2, поставлю я наверное 3 или 4, автору приятно и крику будет меньше...".
    Не говоря о том, что при всей анонимности постинга во многих случаях определить чья-же это работа труда не составляет. Простой пример Боркони, с его легендарным, цитирую: *псих из дурки*, который выставляет кипу одинаковых работ с одной сессии под разными названиями... здесь уже принцип "подмазал - оценили"... Если тут же использовать всяческие игноры - то можно одних "подмазать", кого не удается - "в игнор"... Неплохая тактика...

    Выводы:
    1. Низкие оценки ставить боятся. 2-ки ставят уже за полное г... 1-ца - вообще оценка лишняя, может подойдет для фото с мобильников.
    2. При хорошем стратегическом подходе можно получать завышенные оценки за слабые работы.

    Всё это говорит о основном рабочем диапазоне оценок 3-4, и далее 5... А оценки 1-2 из этого выпадают, следовательно, имеет место завышение плохих работ и усреднение в общем.

    Ну а про критерии оценки уже говорили... Мало того что у многих людей здесь нет ни вкуса не своей внутренней системы оценки - они сами не знают что есть хорошо что плохо и почему, да еще и оценивать приходиться по непонятным критериям "идея - реализация" - слова известные, а значений у всех разные (особено для новичков)...
    Прохожий
    15.11.2006 16:07
    Re Lobur ....
    М-да сей вопрос , скажем так , об узком поле оценивания ...уже подымался ...и я
    тож согласен , что сие не совсем правильно ....еже ли еще и пропустить нет
    возможности , вообще ..плохо ...и не 3 и не 4 ..бог его знает ..что ставить ............
    Вот с мотивацией оценивающих я думаю ..вы утрируете ..право ....
    ...
    А что до узнаваемости ...я думаю , что сие большой недостаток общий ....автор застывает на месте ...разве дело в 5 -х ...и рейтинге...хотя тут тож есть свои отличия
    серии - сериям рознь ...
    Borkoni
    15.11.2006 17:22
    lobur
    Приятно что Вы меня не забываете. Очень рад что затронули эту тему, я имею ввиду фото с одной как Вы говорите сессии. А Вы полагаете что у нас у всех (в отличие от Вас мы любители, а не профессионалы) есть возможность часто снимать в студии(у некоторых такой возможности нет вообще), есть реальная возможность менять моделей как перчатки, есть возможность снимать, снимать и снимать? Уважаемый дружище lobur, я в этом году в студии снимал дважды ( а всего в студии снимал три раза в жизни). На природу выбирался трижды. Я не в плане поплакаться, я в плане чтоб Вы всеж опустились с небес на нашу грешную замлю то. Действительно я снимал вот парня на одной фотосессии, постарался выполнить определенную поставленную передо мной задачу ( собой поставленную), вышло, судя по вашему мнению неважно, пусть так, но мне какие то задачи удалось решить и те, с кем я общаюсь не от раза к разу, а постоянно, могут судить стал я снимать лучше или всеж так и топчусь на месте. А есть и другие примеры, многие снимают своих близких - жен, детей, родственников и что,это повод обвинять их в однообразии? Ну и про оценки. Вот вы броисли упрек очень многим в излишней лояльности, что дескать надо судить строго. Хорошо. Допустим завтра все начнут рубить направо и налево и спать 1 и 2. Что это даст? Вот Вы полагаете что надо именно так судить? Возможно. Но, ЧТО ЭТО ДАСТ? Что это даст Вам лично и что это даст остальным. Я отвечу.Новичков станет в разы меньше - это раз(Соответсвенно и продвинутых и мастеров). Фото в Бесте уменьшится в разы - это два. Интерес к сайту , особенно у начинающих упадет моментально - это три. Кто останутся? 5-7 человек -lubor, elfa, espresso ну не суть пусть десяток действительно приличных фотографов. Что дальше? А дальше колапс, сайт загнется. Вы полагаете найдется немало мазохистов готовых терпеть раз за разом за свои работы баллы не выше 3? я таковых не знаю. Никто не призывает Вас заниматься так нелюбимым Вами завышательством, но сайто то в основе любительский и оценки должны быть АДЕКВАТНЫ сайту, понимаете АДЕКВАТНЫ. И потом ведь люди здесь нетолько из-за оценок собрались, для многих это клуб по интересам, КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ, а не место где им скжут что ты друг полное дерьмо и работы твои дерьмо и вот тебе всемилостевейший трояк с барского плеча, сиди и не дергайся. По-моему Вы всеж перегибаете палку. А мне интересно следить за тем как на моих глазах растут многие ребята и я не считаю зазорным поощрить когото лишним баллом за пргресс(при условии узнавания их работы есесно). Ну и последнее, с чего Вы взяли что меня тут все таак обожают, что неприменут поставить 4 и 5 моим работам , только потому, что они увидели там мою, знакомую по прошлым фоткам, модель? вот уж и нет. И я вовсе не ставлю 4 и 5 за красивые глаза. Вот, недавно Робинзон, сделал мне очередную выволочку за мои трояки, а между тем меня с ним связывают близкие приятельские отношения. И еще пример - многие, точно зная что это работа моя, так как принимали непосредственное участие в ее создании просто прпускают ее, равно как и работы друг друга. Так что не надо обо всех думать плохо и огульно обвинять всех в "кукушках и петухах". Так что удачи Вам и почаще радуйте своими работами. А мы.... , а что мы,.... а мы уж как могём
    Borkoni
    15.11.2006 17:32
    lubor
    Ну а насчет подмазал не подмазал, объяснять не буду, Вы так считаете? Ваше право. Доказывать здесь что-то не собираюсь. В конце концов можете строить любые предположения и домыслы, хотя корректным ваше высказывание по поводу моей получается некой виртуальной взятки( подмазывания) , ябы не назвал. Зря вы так.
    Vovka
    15.11.2006 18:13
    2 Admin
    предлагаю из раздела ню/гламур исключить слово "гламур"
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •