Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Предложение админу и всей уважаемой публике

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5
    Landsat7
    01.10.2006 22:16
    Хочу сказать во-первых, что я никому из Вас, уважаемые господа и дамы, не навязываю свой взгляд на фотографию и понимание фотографии. Я лишь рассказываю о том, что различаю фотографию и фотоизображениие, делюсь своим пониманием отличий "естественной фотографии" и "искаженной (художественно обработанной) фотографии - изображения), которые на мой взгляд заключаются в отличиях передачи объектов реального мира в естественном или близко к естественному состоянию объектов , и в противовес - искаженной передаче, передаче измененной, в которой объекты фотопризведения, фотоизображения не соответсвуют реальным объектам съемки как по своей геометрии, так и по цветопередаче... При этом, обработка, сводящеяся к коррекции фотоматериала, основной целью которой является геометрическая и цветовая коррекция, после которой объект на фотографии максимально приближен к исходному объекту реального мира не искажает моего определения фотографии.
    Андро упоминул слово "имитация". Имитацию я понимаю как процесс некой апроксимации реального объекта на фотографии путем разбиения его на элементы, близкие по сути, например, к художественным приемам при написании картин художником. Так вот этими элементами исходный образ передается искаженно и он угадывается с первого взгляда, или не угадывается вовсе, но сам процесс передачи искажения заключает в себе творческий подход, творческое искажение. Однако на выходе этого творческого искажения получается уже не фотография по исходному своему смыслу, а художественное изображение - искаженная художником передача объектов реального мира. (Или "имитация", как назвал этот результат Андро. Я не знаю, насколько подходит этот термин.)
    Приведу пример. Допустим на белой стене нарисован черной краской привильный четырехугольник. Человек делает фотоснимок этой стены с целью получить изображение квадрата. Пусть оптическая ось фотоапаратуры расположена горизонтально и пересекает плоскость квадрата под прямым углом. Человек делает снимок. Также допустим, что при близкой съемки стены на фотографии квадрат исказился в результате тангенциальной или радиальной дисторсии. С помощью программы по обработке изображений человек выправляет снимок, так что квадрат становится квадратом, и печатает результат. В результате получается фотография. Однако, если этот человек в той же программе закручивает квадрат в спираль, то результат этой процедуры не будет являться "фотографией" в своем первичном смысле. На выходе получается изображение - искаженная фотография, художественно обработанная фотография. А если этот человек в той же программе в квадрат врисовывает другое изображение, или белую стену заменияет морской гладью, оставляя при этом квадрат - все это художественная обработка, результат которой я называю изображением, искаженной фотографией.
    Теперь отвечу Трору. Уважаемый, Вы последовали не по моей логике, а по своей, и она нерпеменно завела Вас в тупик. Тот вывод, который Вы сделали исключително Ваш, а не мой. Однако,отмечу, когда вместо неба впечатывают море - это уже художественна обработка, это фотомонтаж, и в результате на выходе получается изображение (Художественно обработанное фотоизображение), а не фотография, поскольку результат противоречит объектам (природе объектов) реального мира.

    Робинзон
    02.10.2006 07:40
    Хлоп-хлоп-хлоп
    Elfa: искренне завидую Вашему стилю изложения, хлопаю в ладоши, как ценитель изысканной словестности
    Tpop: радует, что помнят люди честные и открытые работы Дмитрия Бальтерманца.
    по теме добавить нечего. Единственное, что хочу сказать, не часто у меня вопрос встаёт: "Блин, а как он (она) сие сделал (-а)?!". Чаще всего догадываешься. Потом есть множество изданий... Некоторые вариации сам придумываешь, и если кому интересно, как я это сделал, всегда рад поделиться.
    barinvic
    02.10.2006 10:25
    Не вижу проблем
    что-бы андра выставлял СВОИ работы в любой раздел.Пока речь шла о скриншотах из фильмов-это одно.А свои работы,пусть и обработанные - пусть выставляет. А мы проголосуем. Мне пока ничего не попалось. А по поводу скриншотов-Аниматрица.Последний полет Осириса.Ничего обрабатывать не нужно.Каждый кадр - шедевр в области.
    Робинзон
    02.10.2006 10:34
    Аминь
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •