Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / CANON EOS-400D

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 | вперед
    Администратор
    12.10.2006 01:31
    CANON EOS-400D
    k0t
    19.02.2007 10:43
    Бюро добрых советов :)
    Получил мессагу от пользователя ОльгаП: "Я хочу купить зеркалку CANON EOS-400D, у вас такая. Скажите, пожалуйста, хороший это фотоаппарат?"

    Решил написать сюда, вдруг кому пригодится:

    Есть несколько деталей, плюсов и минусов.

    Из плюсов (сравниваю с предыдущей моделью, 350-й):
    1. большой экран
    2. 10 Мпикс
    3. система пылеудаления
    4. бОльший объем буфера памяти. Ради интереса проверил - 27 кадров высшего качества со скоростью 3 к/с, затем примерно кадр в секунду.
    5. малошумящая матрица

    Теперь минусы (применительно к плюсам):

    1. Экран хоть и большой, но он ОДИН, и вся служебная информация выводится на него во время съемки. На ярком свету его видно не очень хорошо, нужен козырек. Ну и аккумулятор садится, хотя нужно ОЧЕНЬ постараться, чтобы его посадить - хватает надолго.

    2. По сравнению с 8-мью разница небольшая, тут нужна ОЧЕНЬ хорошая оптика, чтобы она была заметна. Зато флешка кончается в полтора раза быстрее

    3. Я довольно аккуратно пользуюсь камерой, но тем не менее пыль на матрице появилась несмотря на эту систему. Вот думаю почистить в ближайшее время.

    4. Флешку советую как можно более скоростную (у SanDisk это Extreme III) и емкую (1 Гбайт - МАЛО По крайней мере, для репортажной съемки.) Это я по себе сужу.. Для макро подойдет любая карта Можно докупить цифровой фотобанк, напр., фирмы Vosonic. Тогда проблема памяти решится.

    5. Шумит мало, систему шумоподавления не включаю принципиально. Минус - на высоких ISO режутся детали, хороший объектив тут не поможет только тем, что позволит снизить ISO до разумного предела в 200.


    От себя добавлю, что НЕ НАДО брать китовый набор (с объективом, только зря за него переплатите, он даже 50$ не стоит).

    ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ взять что-нибудь типа EF-S17-55 f/2.8 IS USM (~28 тыс.) либо EF 24-70 f/2.8L (~36 тыс.). Это, конечно, очень напряжно для бюджета, но поверьте, с этими стеклами Вам долго ещё ничего не будет нужно. Я вот жалею, что сразу их не купил...

    Если же бюджет скромный, то нужно брать 350-ку и что-то под свои конкретные цели: либо макрообъективы, либо портретники, либо длиннофокусные, либо широкоугольные.. Универсальность бюджетных «зумов» не приветствуется по причине не особо высокого качества дешевых стекол.

    Вообще, при ограниченном бюджете рекомендую Canon 50/f1.8. Это не зум, зато он заткнет за пояс любой из профессиональных объективов серии L. Прежде всего – ценой в 10-20 раз меньшей (2500 руб.) при сопоставимом качестве.

    К чему я столько написал про объективы? К тому, что без хорошей оптики разницы в качестве снимков между теперешним Panasonic FZ30 и обновой НЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ, что вас, несомненно, расстроит

    P.S. Для съемки макро, пейзажей и архитектуры советую разжиться пультом (800руб.), потому как время автоспуска у 400D - 10 сек. и никак не регулируется - ждать тошно

    Удачи!
    ОльгаП
    20.02.2007 08:36
    Большое спасибо!
    Значит важнее выбрать объектив, чем выбирать между 350D и 400D. (Тем более, что у меня ограниченный бюджет )
    k0t
    20.02.2007 09:17
    именно :)
    На разницу между 400D (22500р) и 350D (19800р) (pleer.ru) можно как раз "полтинник" купить.. Я, чес говоря, так бы сейчас и сделал. Не, своим-то 400-м я доволен, но 350-ка меня бы вполне устроила
    Victor
    20.02.2007 13:50
    k0t
    ИМХО между 350-ым и 400-ым особой разницы не почувствуете, кроме как дополнительных +2 мегапиксела. И разница ещё в цене.
    k0t
    20.02.2007 19:05
    Victor
    Я снимал и той, и той, и всё это подробно описано выше И вполне с Вами согласен
    ОльгаП
    21.02.2007 12:56
    k0t
    Спасибо за помощь! Теперь бы еще подобрать объектив хороший к нему и за умеренную цену! Если не сложно пожскажите, пожалуйста!
    agshy
    21.02.2007 19:34
    Спасибо за инфо, очень кстати.
    А что можете сказать про стекла Sigma и Tamron для Canon
    k0t
    21.02.2007 20:16
    объективы
    ОльгаП, если нужен универсальный зум за умеренную цену, берите Canon EF24-85 3.5/4.5 USM - неплохо за свои деньги (~9 тыс.) Если нужно супер-качество за копейки, возьмите фикс EF50 f/1.8 (~2.5 тыс.), хотя его надо иметь по-любому Лучший "зум" - ноги

    agshy, Tamron юзать не доводилось, хотя про него пишут вроде неплохо. А Sigma.. мне ещё не попадалась Sigma, которая не мылит на открытой дырке, и всё тут... А этот их фирменный "зум" наоборот - бесит.. Только ценой и подкупает..
    sef
    22.02.2007 03:16
    Около года пользую Tamron 28-75/2.8 - прекрасный объектив. Сейчас взял-бы 17-50/2.8, но тогда его ещё небыло.
    agshy
    22.02.2007 05:34
    Я сам, на выходные, беру Tamron 70-300/4.5-5.6. В принцыпе проблнм нет, но хотелось услышать мнение "долговременных" порльзователей. А то родные Canon-овские у нас дороговато выходят, цены, примерно в 1,5 раза выше средних.
    Еще раз спасибо и извиняюсь, что увел от темы.
    Anthony
    05.03.2007 11:48
    ОльгаП
    Если фотоаппарат хочется купить, то его надо покупать Единственно, прежде чем ответить на вопрос "хороший ли он", следует понять причины сподвигнувшие Вас к смене техники. В зависимости от этого будет и ответ.
    agshy
    05.03.2007 19:36
    Получилось разделиться на две "одинаковые" ветки, поэтому процитирую себя же
    - Я сейчас пользуюсь 350д, не своя, но почти в безвременном пользовании. Вот и готовлюсь к приобретении своей. Последнее время пока склоняюсь к Canon_у в целом и 350д в частности. Что будет когда камеру "отберут" не знаю, но пока так.
    Tracker
    12.06.2007 12:36
    Re:
    Я пользую Tamron 17-50/2.8, в принципе доволен
    Tracker
    12.06.2007 12:37
    Re:
    И ещё прикупил рукоядку снизу, вообще ляпота, и эргономичнее и батарейки АА можно ставить
    Страницы: 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •