Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Портретные фотографии

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    svetа
    25.10.2006 08:03
    Портретные фотографии
    Доброе время суток!

    У меня к знатокам такой вопрос - не понятно почему, те фотографии которые мы снимаем с небольшого расстояния (портретные), выходят слишком резкие. На столько что на лице видны все морщины, родинки и веснушки. На много сильней чем в жизни.
    На фотографиях снятых в том же освящении профессионалом, лицо выглядит совсем иначе.

    Что мы делаем не так?

    Фотоапарат Nikon D50.
    dedylja
    25.10.2006 08:56
    svetа
    На фотографиях снятых в том же освящении профессионалом, лицо выглядит совсем иначе.С тем же объективом или другим?
    svetа
    25.10.2006 09:29
    Нет, у профи и апарат другой и объектив. Но я ни у кого никогда не замечала подобной проблемы. Может у нас в настройках что-то совсем не то?
    dedylja
    25.10.2006 10:01
    svetа
    Не всяким объективом можно портрет снимать,у вас какой?
    Vovka
    25.10.2006 12:09
    dedylja
    25.10.2006 12:18
    Vovka
    А сказать человеку пару слов?Посмеяться над чужой проблеммой несложно.Сложнее помочь.
    barinvic
    25.10.2006 12:55
    мне очень нравятся портреты
    нарисованные моноклем.А Светлана бы объектив указала тоже-уверен,мастер портретист сразу скажет,подходит он или нет
    svetа
    25.10.2006 14:42
    50mm Nikon
    lobur
    25.10.2006 15:17
    Sveta
    Света, нельзя сказать что вы что-то делаете так или не так...
    Слишком резких фотографий, думаю, не бывает, и если б у фотографа был объектив который мылит детали (родинки, морщинки и веснушки), то он бы его быстрехонько выкинул...
    Как я понимаю, апарат у вас цифровой, значит проверьте свой шарп (sharp) - на никонах он бывает слишком задран.
    Также резкое освещение создает резкие тени, а значит больше деталей.
    А для избавления от лишних деталей используется в основном визажист, ретушь, а также глубина резкости и софт объективы (или фильтры)...
    Вообще, покажите фотки, которые вы сравнивали - можно будет сказать больше - что "не так"...
    PVA
    25.10.2006 17:19
    Немного не в тему.
    Одногрупники попросили сделать снимок на память.
    Подскажите какие нибудь приемы, как лучше сделать... ну или хотя бы как не нужно делать групповые портреты.
    Vovka
    26.10.2006 08:20
    2 barnivic
    Вы снимали моноклем?
    svetа
    26.10.2006 11:28
    Вот на пример совершенно ужасная фотка, на которой лицо на много страшнее чем на самом деле.
    [url]http://photofile.ru/photo/svetik55/2206307/large/37627293.jpg[/url]
    Интерн
    26.10.2006 12:34
    Вспышкой в лоб - эт неправильно по-моему. Так нельзя, во-первых свет очень жесткий, во-вторых лица плоские, и если объект еще и вспотел, тут же заблестело лицо. Либо вспышку развернуть(при возможности) На потолок, хотя бы, либо экран на просвет, (я в детстве одевал на вспышку белую хрень). Впрочем, в портретах я профан полныйм
    barinvic
    26.10.2006 12:37
    2Вовка-нет
    даже в руках не держал. У меня вообще фотик недавно.Но портреты видел.И пейзажи.Пробовал в шопе *косить* - ну совсем не то,просто мыльно и все
    lobur
    26.10.2006 16:04
    2 sveta
    Здесь встроенная вспышка дает резкие тени, и как уже сказал господин Интерн все что потное - блестил. Также "масла в огонь" добавляет шарп...
    Старайтесь снимать при мягком освещении ближе к природному, это может быть рассеянный или отраженный свет - где его брать зависит от ситуации - здесь думайте сами...
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •