Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Какие меры предосторожности принять?

    Поиск по форуму:
    PVA
    28.11.2006 14:59
    Какие меры предосторожности принять?
    ближе к концу декабря собираюсь выбраться на природу, отдохнуть и поснимать естесственно. Погода возможно будет очень неблагоприятной
    ( -25 и снег) ибо живу я в Сибири. Вопрос, собственно, в том как защитить камеру от таких катаклизмов. Камера у меня Fuji S9500, а по сему очень не хотелось бы чтоб это были её последние дни. Еще интересно насколько опасно попадание снега в щель между той частью объектива на которой расположены кольца (фокусировки, зума) и выдвижной частью. Особо хотелось бы узнать мнения тех кто имел опыт работы с этим аппаратом зимой.
    Burn
    28.11.2006 15:12
    вообще-то с цифрой изначально опасно играться на морозе. Советовали камеру закутывать в шарф, включить её где-то в тепленькой машинке, и в процессе съемки не выключать, пока домой не приедете, ибо вместе с блоком питания посадите микросхемы.
    PVA
    28.11.2006 15:19
    А вообще, до каких температур можно безопасно пользоваться цифрой?
    Xand69
    28.11.2006 15:21
    PVA
    Снимал при -25 на Canon G5. никаких особых проблем не имел. аппарат держал под курткой вытаскивая для съемки. После попадания в теплое помещение был конденсат на линзе, но высох. В снег окунать непробовал и не советую.
    PVA
    28.11.2006 16:12
    "В снег окунать непробовал и не советую" и не собираюсь, но снег летит и падает на объектив в телеположении, забыл смахнуть - снег внутри...

    Кстати, спасут ли от конденсата пакетики (впитывающие влагу) от лапши быстрого приготовления если их разложить в сумке?

    "аппарат держал под курткой вытаскивая для съемки" увы, но мою байду под куртку не спрячешь
    Svetlana
    28.11.2006 19:29
    главное, после мороза правильно внести камеру в теплое помещение... лучше вносить ее в фотосумке... там она и должна полежать пару часиков... пакетики, впитывающие влагу еще никому не мешали (на мой взгляд)...
    Luka
    28.11.2006 19:41
    Если снимаете на морозе и нет возможности прятать камеру под куртку, то и не прячьте. Держать в тепле надо аккумулятор, чтоб он быстро не подох (если аккумулятор литий-ионный). Самое важное перед тем, как внесёте фотик в тёплое помещение, герметично закутать его в полиэтиленовый пакет до выравнивания температур. Это чтоб конденсат не пожрал микорсхемы и прочие корродирующие детали. А пакетики с силикогелем никогда лишними не будут, у меня в кофре несколько штук валяются. Соблюдая эти правила опасность выхода из строя техники снижается до минимума. Хотя на морозе может тормозить ж/к монитор, но после согрева его работоспособность должна восстановиться. 100%-гарантии не может дать ни кто, но я именно так и поступал на холоде - проблем пока не было.
    PVA
    29.11.2006 05:08
    Luka, Svetlana
    Будем давиться лапшей и вытаскивать пакетики. ЖК у меня всегда отключен, наверное ему так лучше будет.
    Всем спасибо за советы, надеюсь они еще не кончились
    Svetlana
    29.11.2006 10:02
    Я пакетики не из лапши беру, а из коробок с новой обувью
    PVA
    29.11.2006 11:00
    Svetlana
    ОПА Точно, схожу в обувной магазин, может у них есть ненужные... хотя я уже орешками закупился... а, все равно лишними не будут
    olev
    29.11.2006 15:58
    Силикагель конечно хорохо, если свежий. Если он уже влагу впитал то никакого толку от него не будет. Его просушить тогда надо( нагреть хорошо). Как вариант - всякого рода тампаксы и пр. Без шуток, влагу впитывают. Однак свежий силикагель предпочтительнее всеж.
    PVA
    29.11.2006 17:06
    Olev
    Про тампаксы и пр. мне говорили, идея хорошая, но каково это смотрится когда достаешь из сумки камеру а оттуда сыпятся тампаксы , разве что нарезать помельче... нее силикогель лучше
    roxton
    30.11.2006 07:41
    В сети много публикаций по этой теме. Почти все рекомендуют держать в тепле (в кармане) запасной элемент питания, т.к. на морозе аккумуляторы быстро садятся.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •