Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Про старую вспышку

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 | вперед
    PVA
    29.11.2006 10:10
    Про старую вспышку
    Недавно откопал старую вспышку "Фотон" (какая именно не знаю... пока) которая некогда стояла на "Зените". Хотелось бы её использовать, но подойдет ли она к Fuji S9500 (на башмак налазит и в синхроконтакт влезает), сомнения появились после того как я услышал что "не все вспышки одинаково полезны".
    lobur
    29.11.2006 12:52
    Дык, если все подходит, пощелкайте и посмотрите...
    roxton
    29.11.2006 13:07
    Я бы не торопился, т.к. первый щелчок, (по совету lobur))), может оказаться последним. В советских вспышках, как правило, на контактах присутствует высокое (пара сотен В) напряжение. Механические контакты управления вспышкой, стоящие на "Зените" и пр. ,переносят его безболезненно, в Fuji S9500 вспышкой наверняка управляет электроника, рассчитанная на низковольтное напряжение на контактах вспышки., от высокого схема может пострадать. Кроме того, судя по описанию камеры, в ней реализовано управление мощностью вспышки, на башмаке могут быть дополнительные контакты, которые будут замыкаться колодкой вспышки, что тоже может привести к неисправности камеры.
    PVA
    29.11.2006 14:16
    lobur
    Забыл сказать что пыха работает от сети 220В... собственно поэтому и были сомнения, смелости хватило только чтоб померить её на выключеной камере(и слава богу!). Но я уже нашел ей применение без подключения к аппарату... всё просто, ставим камеру на штатив (в моем случае футляр от пыхи) устанавливаем 10сек задержку и (0.5-1сек, f11) выключаем свет, нажимаем спуск, хватаем пыху и бегом подсвечивать объект вручную
    PVA
    29.11.2006 14:29
    УУУУФ!!!!!
    Вот что я в инете нашел по этому поводу:

    "Вот пpочитал в книжке Hиколай Hадеждин Цифpовая фотогpафия стp. 134:
    "Hапpяжение на контактах пpи подключении отечественных вспышек маpок"ФИЛ",
    "Луч", "Электpоника", "Фотон" достигает 300 вольт, а пpи подключении вспышек
    Unomat (пpактически, любой модели!) - 150 вольт."

    Хорошо что дури не хватило опробовать свой Фотон!
    Николаев
    29.11.2006 15:43
    Для таких вспышек надежнее всего радотать через светосинхронизатор. Вставляете провод от вспышки в светосинхронизатор. Усьанавливаете ручной режим на фотике и вперёд. Я сли себе купил за 900 рублей но можно найти и подешевле. Хорошая ветка форума по этой теме.
    ссылка
    Получается так сказать выносная вспышка с радиусом срабатывания около 5 метров. От встроенной пыхи фотоаппарата через светоснихронизатор сработает ваша фотоновская вспышка или любая другая. У встроенной желательно уменьшить мощность . Она нужна только чтобы сработал светосинхронизатор
    olev
    29.11.2006 16:01
    Ну как вариант можно вместо светосинхронизатора радиотрансмитер использовать, тогда основную вспышку применять необязательно. А вспышкой точно спалите камеру. Прецеденты сам видел.
    Николаев
    29.11.2006 16:30
    Добавлю ...Радиотрансмисер можно использовать только на тех фотоаппаратах у которых есть или горячий башмак или синхроразъем. Светосинхронизатор срабатывающий от встроенной вспышки можно использовать с любым фотоаппаратом у которых нет башмака и контакта.
    PVA
    29.11.2006 17:24
    Действительно, полезная штуковина
    но мне кажется что вместо доводки старичка проще купить хоть сколь-нибудь культурную пыху, а "Фотоном" пользоваться вручную на выдержках от 0.3 сек и дольше
    PVA
    04.12.2006 17:58
    Излазил интернет
    таки не нашел точных данных по башмаку моего фуджика, одни говорят что до 400В держит, другие - 5-6В или 23В... нашел только список рекомендованых производителем пых... все Metz почему-то...
    Зато прочитал что S9500 оказывается зеркалка и даже нашел упоминание о цене на него с китовым объективом
    PVA
    23.12.2006 07:35
    Присмотрел Unomat B24 TAC, может кто из обладателей S9500 пользовался ей? Особо интересно какие пыхи садил на свой аппарат Borkoni и какой он сейчас пользуется?
    PVA
    23.12.2006 07:37
    и еще
    Вот тут схема уномата ссылка
    Borkoni
    23.12.2006 08:17
    PVA
    Я не использовал с фуджиком внешних пых, ну кроме студийного синхронизатора. Надеюсь с зеркалкой таковая у меня будет. А вот у Робинзона вроде как есть, причем, если мне не изменяет память, достаточно древняя, пытайте его. лучше завтра, сегодня он вряд ли способен быть адекватным
    AlexRed
    10.01.2007 19:12
    Про старую вспышку
    Я решал эту проблему, на синхроконтактах напряжение 300 Вольт, мало того они полярностью как бог на душу монтажнику положит, в отличии Unomat и других фирм, там это упорядоченно и зачастую напряжение 5.6 Вольта. Правда меня интересовал Canon и я выяснил, что синхроконтакт зеркалок держит 400 Вольт, как у других не знаю... Что касаемо использования их совместно с цифровыми аппаратами, то надо учитывать, что у них зачастую идут сразу 2 а то и 3 вспышки (первая для замера экспозиции, вторая для экспозиции (или вторая от красных глаз, тогда третья для экспозиции) это можно посмотреть сняв с синхронизатором, не увидев света да и еще получить темный кадр (так как она сработает во время когда идет замер экспозиции), надо покупать ловушку которая может синхронизироваться по второму пыху, ( продается в "поиск фото" стоит около 900руб. если интересно мыльте в личку отвечу..
    AVAS
    10.01.2007 21:01
    Об Unomat B24 servo
    Имею вспышку Unomat B24 servo, недорогая 1500 руб - со встроенным светосинхронизатором,
    НО на солнце срабатывает от солнечного света, в поимещении от ламп 100вт на расстоянии от 0.5м.
    Так что светоприемник нужно загораживать от постороннего света или снимать только в темноте.
    Страницы: 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •