Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Актерская работа в фотографии

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    gOOOdwin
    11.12.2006 09:11
    Актерская работа в фотографии
    Так как в категории постановочная фотография появилась много обид из-за (якобы) несправедливых оценок... ОЧЕНЬ МНОГО ОБИД СВАЛИЛОСЬ НА МОЮ ГОЛОВУ ... так вот, по этой причине я предлагаю начать очень интересную и полезную тему "Актерская работа в фотографии". Когда мы здесь разберемся с этой темой, я думаю вы перестанетесь обижаться на мои оценки, а по новому взглянете на свои работы. Да и вам, я думаю, полезно будет узнать некоторые секреты. Кстати, не воспринимайте это как мастер-класс. Я бы хотел не только делиться с вами секретами, но и узнать ваш способ работы. Я ведь тоже не Бог и многого не знаю. Давайте делиться и нам же самим будет легче и интересней работать. Но чтобы мне воздух не сотрясать, я хочу знать ваше мнение - начинаем эту тему или это интересно только мне? Набираем голоса, не меньше 5-ти человек (2 уже есть я и Borkoni) Жду ответов
    Dolena
    11.12.2006 09:31
    Актерская работа в фотографии
    Интересно, а что подразумевается под - Актерская работа в фотографии?
    Borkoni
    11.12.2006 10:11
    Я думаю термин актерская работа не совсем подходит. Просто часто слышишь фразу - не раскрыл характр, не прочувствовал и что -то в этом роде относящеееся к персонажу или персонажам. Под эти расхожие выражения можно подогнать и свою негативную оценку и неприятие или непонимание роботы, я думаю gOOodwin имел именно это. Не думаю что получится диспут. Это настолько тонко и индивидуально....но, мнения отчего не послушать.
    gOOOdwin
    11.12.2006 10:32
    Ответ для Dolena
    Актерская работа в фотографии (объясняю доступно, а не в терминах ) - это то, как человек вживается в образ, передает душевное состояние и эмоции перед камерой. Это то, что отличает бытовой снимок (где человек смотрит в камеру и говорит ЧИЗ) от постановочного портрета. В отличии от жанрового снимка, где передаваемые эмоции пойманы фотографом в момент, когда они настоящие - в постановочном портрете модель воспроизводит эти эмоции по заказу. От того на сколько достоверно модель сыграет выбранный образ будет зависить - удачный получится портрет или будет видна фальшь. На самом деле, очень сложно сыграть эмоции специально, но возможно - это мы здесь и будем обсуждать, будем учиться помогать модели вжиться в образ, если она не наделена гениальным актерским таллантом
    Dolena
    11.12.2006 10:48
    Понятно. Так любой постановочный портрет, если я все правильно поняла, подразумевает актерскую способность модели, и насколько это будет сделано хорошо с задумкой фотографа, то мы и увидим на фотографии. Эммоции сыграть сложно без хорошего сценария, а его нужно делать для модели, что бы она легче вживалась в нужный образ. ИМХО,
    KKK
    11.12.2006 10:56
    Dolena
    Сценарий - легко . Нужен испуг - спрашиваешь модель - Вас предупредили, что каждый снимок у меня стоит 300 баксов? и туже жмешь на спуск нужна нервная улыбка - говоришь, что пошутила - и жмешь на спуск
    KKK
    11.12.2006 10:59
    gOOOdwin
    Пока выложенные Вами фото не позволяют относится серьезно к Вашим рекомендациям, извините.
    gOOOdwin
    11.12.2006 11:41
    KKK
    Ну так если мои работы не позволяют серьезно относиться к моим работам дайте мне совет, поделитесь ВЫ опытом Я ЖЕ ЧЕТКО И ЯСНО НАПИСАЛ - ЭТО НЕ МАСТЕР КЛАСС ОТ ПРОФЕССИОНАЛА - ЭТО МЕСТО ГДЕ МЫ БУДЕМ ДЕЛИТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ А вы KKK странная личность - пришли пошутили, оскорбили автора темы и ушли... только вот с какой целью приходили-то не понятно Чтобы вам панацею от всех проблем дали? Этакую палочку-выручалочку - прочитали форум и мастер? Ну так я вас огорчу - здесь собрались лохи, чтобы помочь друг другу выплыть. Мы ведь профессионалы, которые не тонут не поймите меня не правильно
    gOOOdwin
    11.12.2006 11:44
    KKK
    УПС! Простите у меня ошибка в последнем предложении Читать надо так - Мы ведь НЕ профессионалы, которые не тонут не поймите меня неправильно
    KKK
    11.12.2006 11:48
    gOOOdwin
    Странная личность? - да, сама фигею. Только не чувствую в себе столько силы, опыта и знаний, чтобы учить и тем более поучать других ( у которых Вам еще учится надо - размывать гауссом или нет) , не верите - посмотрите ТОП 30 комментаторов - меня там нет, а Вы скоро будете на 1 строчке
    gOOOdwin
    11.12.2006 12:07
    KKK
    Я ни кого не учу, я даю советы - мне же не жалко. А вас я понимаю - конечно, лучше зарыть свой таллант, чтоб надольше сохранился и ни с кем им не делиться... я понимаю, действительно, зачем другим помогать шлифовать свое мастерство? Кстати, на счет опыта... а меня сейчас воспитывать у вас опыта достаточно? Или это так способ выделиться? Типа - я жадничаю и ты не высовывайся. Ну что ж... тоже вариант... когда сам не можешь посоветовать... так хоть сделать вид, что молчание признак скромности...
    gOOOdwin
    11.12.2006 12:18
    Dolena
    === Понятно. Так любой постановочный портрет, если я все правильно поняла, подразумевает актерскую способность модели, и насколько это будет сделано хорошо с задумкой фотографа, то мы и увидим на фотографии. Эммоции сыграть сложно без хорошего сценария, а его нужно делать для модели, что бы она легче вживалась в нужный образ. ИМХО, ===

    Абсолютно верно. Есть парочка приемов из театра, подходящая для подобных целей. Я в бывшем актер... было несколько режиссерских работ... это, к сожалению или к счастью, наложило свой отпечаток на способ работы. Минус таких работ - их нельзя оценивать по учебнику. Они направлены на психологическое восприятие, как и театральные постановки. Чтобы понять подобную категорию работ - необходимо сосредоточиться не на качествеснимка, а на эмоциях, тогда будет понятно отчего такое нестандартное решение цветовой гаммы или кадрирование.
    Dolena
    11.12.2006 13:42
    gOOOdwin
    Я не снимаю портрет, пока. Посмотрела сейчас Ваши работы. если честно - первая "Белая ворона" - это скорее не портрет, а заготовка для рекламной афиши, имхо. О других ничего не могу сказать. В моем понимании жанра "Портрет" будь он постановочный или нет, это прежде всего лицо, будь портрет шейный, поясной и т.д, это прежде всего лицо, его душевное состояние, выраженное мимикой, наклоном головы, и выражение глаз, помогающих раскрыть внутренний мир человека, его характер. Пусть это будет динамичный или статичный портрет, он должен вызывать какие-то эммоции - радость, печаль. Дтнамичный портрет, тут фон может подчеркивать замысел фотографа, в статичном лучше избегать сложного фона, он отвлекает от лица, которое все-таки - главное в портрете. Ваши портреты меня не тронули никак. Извините.
    Dolena
    11.12.2006 13:56
    KKK
    Если было все так просто, я бы давно портреты снимала
    Burn
    11.12.2006 15:22
    это то, как человек вживается в образ, передает душевное состояние и эмоции перед камерой.
    то есть, ценность фотографии не зависит от фотографа, а является следствием умелой актёрской игры модели, поэтому постановочное фото - редкостная фигня. Оценивать фотографа по ней невозможно, ибо даже бездарь сможет снять в фотостудии наигранную *образную* сценку, если будет профессиональный актёр под рукой. Постановка=
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •