Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Внешняя вспышка для владельцев цифровой мыльницы

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    barinvic
    14.12.2006 11:19
    Внешняя вспышка для владельцев цифровой мыльницы
    Конечно наверняка есть внешние вспышки,синхронизирующиеся от света вспышки,встроенной в камеру. Даже не буду задаваться вопросом,сколько они стоят-я не могу себе позволить тратить на фотооборудование по многим причинам. Исходя из этого и имеющейся у меня пыхи Unomat,решил соорудить из нее внешнюю. Задача при этом была поставлена так,что-бы не требовалась разборка ни пыхи,ни мыльницы.После недолгих поисков выход был найден.Итак,к делу:берем более-менее мощный транзистор в металлическом корпусе(я нашел КТ-838,типа МП38 не подойдут).Спиливаем(стачиваем) у него верхнюю крышку корпуса. Коллектор и эммитер соединяем с синхроконтактами внешней пыхи гибким проводом требуемой длины. Транзистор спиленной частью крепим к полоске плекса. Эту полоску крепим к корпусу мыльницы резинками для денегтак,что-бы встроенная вспышка сверкала прямо внутрь транзистора. Все-теперь слева от объекта съемки ставим пыху на стойке,справа -отражатель (я кинул на вешалку с рабочей одеждой белую ткань),ставим диафрагму в соответствии с ведущим числом вспышки (если нужна дырка больше,внешнюю пыху нужно отодвигать) и -снимаем! Яркий свет встроенной пыхи на pnp переход транзистора откроет его,синхроконтакт замкнется и сработает внешняя пыха. Уже провел несколько пробных снимков коллег-все работает!. Теперь если заманю кого-нибудь из домашних на табуретку,представлю результаты.(c) (R)
    roxton
    14.12.2006 11:36
    Не ошибусь, если скажу, что готовый светосинхронизатор стоит не такие уж большие деньги.
    barinvic
    14.12.2006 12:22
    roxton
    Представьте,не знал как эа штука называется. Поискал в сети-действительно,цены от 300 до 3000 рублей...правда,не представляю,как виденные мною конструкции крепить на аппарат для закрытия основной вспышки-они все имели достаточно длинный "хоботок"...его правда,можно и спилить
    roxton
    14.12.2006 12:29
    Бывают светоловушки, похожие на большую таблетку)), без "хоботка", такие, наверное, крепить можно все той же резинкой))
    roxton
    14.12.2006 13:43
    Вдогонку: ссылка
    barinvic
    14.12.2006 14:17
    Честно говоря
    если так заморачиваться,как там (сайт кстати интересный,спасибо за ссылку),то проще уже купить готовый светосинхронизатор. Фотодиоды,оптопары,тиристоры-это ж надо идти,покупать...а подобный транзистор можно выдрать из любого старого советского усилка или магнитофона,с электронного реле поворотов...что могу добавить-не нравится-не делайте...
    shell
    14.12.2006 14:59
    Вот ссылочка - внешняя беспроводная - по деньгам - 25уё - вроде и не дорого. Скажите своё мнение о её работе))
    barinvic
    14.12.2006 18:52
    Обещал показать что получается
    ссылка
    AlexRed
    10.01.2007 19:48
    Я решал эту проблему, Что касаемо использования их совместно с цифровыми аппаратами, то надо учитывать, что у них зачастую идут сразу 2 а то и 3 вспышки (первая для замера экспозиции, вторая для экспозиции (или вторая от красных глаз, тогда третья для экспозиции) это можно посмотреть сняв с синхронизатором, не увидев света да и еще получить темный кадр (так как она сработает во время когда идет замер экспозиции), надо покупать ловушку которая может синхронизироваться по второму пыху, ( продается в "поиск фото" стоит около 900руб. если интересно мыльте в личку отвечу..
    barinvic
    12.01.2007 22:30
    спасибо...
    но мой фотик имеет ручной режим и ловушка мне пока не нужна...хотя еще раз спасибо за информацию про ловушку
    tishkov
    16.06.2008 15:12
    Есть еще от Falcon цифровой светосинхронизатор работающий по второму импульсу, стоит 950-1050р примерно
    agshy
    16.06.2008 20:39
    В очередной раз даю ссылку на сайт о вспышках ссылка
    Там есть ВСЕ, а если чего-то нет, то можно спросить и все расскажут, очень приветствуется умение держать паяльник в руках.

    Виктор, а чтобы пыха от мыльницы не била в лоб, предлагаю "поставить" перед ней отражатель под 45 град, так, чтобы он перекрывал прямой свет от нее и направлял в потолок. Картонка, скотч, фольга, руки и желание Я такое даже для встроенной пыхи Кэнона 350Д делал Ну а внешнюю пыху запускать через синхронизатор.
    Для домашней студии пойдут недорогие Фальконы или Рекамы, а дальше и до Хенселя добраться можно
    niseman
    08.03.2011 21:14
    Повторил схему, описанную barinvic - со старинной вспышкой "Чайка" Почему-то ничего не получилось. (при использовании перехода коллектор-эмиттер на транзисторе КТ-805 - заряженная вспышка срабатывает, как только соединяю синхроконтакт вспышки с гнездом, соединенным проводами с коллектором- эмиттером, если соединить до включения вспышки- невозможно вызвать вспышку даже принудительно, нажатием на кнопку). Отсюда- вопросы:
    1) Имеет ли значение напряжение на синхроконтакте вспышки ? (У "Чайки" оно порядка 60 Вольт, возможно- нужна вспышка с низким напряжением на контактах? (если таковые вспышки существуют)
    2) Имеет ли значение структура транзистора - PNP или NPN? КТ805- NPN
    Спасибо!
    barinvic
    09.03.2011 20:55
    Судя по описанию проблемы, транзистор неисправен ("пробит", есть значительный ток утечки между электродами - спышка срабатывает или не заряжается...смените экземпляр.
    По пунктам
    1) Имеет, так как "пробивное" напряжение различно для разных типов транзисторов, для КТ-805 АМ/БМ 60 Вольт - это уже много
    2) Не решающее, нужно будет только изменить полярность включения прибора...NPN требует "+" на коллекторе, PNP - "-".
    barinvic
    09.03.2011 20:58
    ЗЫ
    И если честно - схема небезопасна с "электрической" стороны, может "шарахнуть"...теперь на самом деле рынок насыщен, в Ибей - в особенности
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •