Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / История одной мистификации (поучительная)

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед
    Администратор
    11.10.2004 20:34
    Re: отвлеченно
    Кое что о фотосайтах ))

    ссылка
    ссылка
    Администратор
    11.10.2004 20:34
    Re:
    ВОСЕМЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ДЛЯ КОММЕНТАТОРОВ, ЖЕЛАЮЩИХ ПОВЫСИТЬ СВОЙ РЕЙТИНГ
    © 2003 Хулиганствующий Элементъ

    ссылка
    дяхан
    11.10.2004 20:34
    Re: Re: 2Aroga. Обещанный *клин*… 8-)
    …а точнее, просто мое мнение в рамках данного диспута.
    Поскольку целью эксперимента с кодовым названием *Шанидзе*, равно как и развернувшегося в дальнейшем спора, являлось показать, что *…большинство активно голосующих членов Фотоклуба не утруждают себя анализом и осмыслением оцениваемых работ…*, скажу, что лично я полностью отдавал себе в этом отчет и без экспериментальных доказательств. Подтверждением чему является мой личный ТОР участников, *опубликованный* мной в топике *Клоны и рефералы*, где я обнародовал то самое *объективное (по показателям *...анализ и осмысление…*) меньшинство* участников, чьи оценки интересны мне.
    Вот, собственно говоря, оно и всё.

    На последок подкину немного дров (правда, не знаю в чью топку они пойдут ) ) в вашу с Tisa, Xand69, langal и др. пламенную полемику относительно громких имен и скрытых смыслов работ:
    может помните, есть у меня работа *Ну что ж... Есть еще времечко...*. Период ее выставления совпал с периодом освоения мною работы фильтра blur и инструмента *Модифицировать* в ФШ, результатом чего стало появление (как Вы и отметили в своем комментарии к той работе) не вполне конкретной блюровой рамочки. Но вот комментарий к той работе, оставленный одним из уважаемых мною участников:
    *…Мне показалось, что в этом есть смысл, как бы копирование подслеповатого взгляда старика…*
    Вывод: каждый видит работы разных (и в том числе, с точки зрения *громкости* имен) авторов по-своему. И спорить по этому поводу также бессмысленно, как и дискутировать о вариантах повышения объективности оценивания.
    langal
    11.10.2004 20:34
    Re:
    Дяхан : полено мимо пролетело невижу смысла спорить.
    Arona : В следующий раз выбери для своего эксперимента фотографа начала века, например Проскудина-Горского ))
    По поводу полемики, я как-то и не скрываю свою любительскую категорию как фотографа, и на счет оценок не обольщаюсь, хотя конечно приятно бывает за высокий балл
    Aroga
    11.10.2004 20:34
    Re2: netami (11.10.2004) - и klyoma, и Aroga & trukach (12.10.2004)
    >>Какой-то неприятный осадок остается от Ваших экспериментов на живых людях.<<
    Действительно - иногда взгляд в зеркало оставляет неприятный осадок ))
    Aroga
    11.10.2004 20:34
    Re: Дяхан & Langal
    Ну стало быть уже есть три здравомыслящих человека, не обольщающихся по поводу оценок...)
    Aroga
    11.10.2004 20:34
    Re: Админ
    А здесь более полная "инструкция"
    ссылка
    cherita
    11.10.2004 20:34
    А кто, собственно говоря, обольщается по поводу оценок?
    А по-моему, оценки вообще мало кого обольщают. У каждого есть свой личный TOP, только Дяхан имел смелость его опубликовать, а остальные держат при себе. И далеко не каждое из 30-40 мнений, набранных за месяц, волнует конкурсанта. Просто, как в спорте, рождается естественный азарт - занять первую ступеньку в рейтинге, вторую, третью... И ряд авторов (пальцем показывать не буду) к переходу на нижние ступеньки относится весьма болезненно.
    Короче говоря, эксперимент только подтвердил истину, о которой и без него все знали: ДА, оценки мало что означают. Но остается в силе и другая, парадоксальная истина: свое место в TOPе множество авторов ревниво охраняет и будет охранять! К счастью, есть в нашем чарте и такие (опять же пальцем показывать не буду), которые не снисходят до этих вот дебатов, а в двадцатке присутствуют по праву. Так-то!
    Aroga
    12.10.2004 20:34
    Re: cherita (12.10.2004)
    Шедеврально! )) В одном абзаце:
    >>А по-моему, оценки вообще мало кого обольщают............ряд авторов (пальцем показывать не буду) к переходу на нижние ступеньки относится весьма болезненно<<
    Не обльщаются но относятся болезненно? Тогда это уже проявления болезни ))))
    >>.....парадоксальная истина.....<<
    Истина перестанет быть парадоксальной,если составлять суждения не по декларациям, а по поступкам
    cherita
    12.10.2004 20:34
    Re: Aroga
    Пы-ра-виль-но Вот мы и подошли к философскому ядрышку этого долгого спора. Это же стандартный подход не только к фото, а к любому жизненному явлению! Почти всякий средний (то есть не вполне зрелый) гражданин пользуется в жизни двумя установками: 1) каждый, кто оценивает меня не на все сто, - полный лох и ничего не понимает; 2) я стремлюсь к тому, чтобы мои котировки в обществе (на 60-70% состоящем из лохов) были выше, чем у кого-либо другого. Ну... вся наша жизнь состоит из парадоксов... Насчет логики тоже не стоит обольщаться - не будучи уравновешенной некоторой долей иррациональности, она бы однажды вогнала нас в полный тупизм...
    Balistic
    12.10.2004 20:34
    я вот вообще не помню работы, хотя и голосовал за нее...
    К нам в Кемерово эрмитаж приезжал. ЭРМИТАЖ! ПРИНЯТО СЧИТАТЬ это МЕГАКАРТИНАМИ. но ведь кому-то они могут непонравица. Я видел эти недоумевающие лица глядевшие на не весьма удачные экспонаты. Они изо всех сил пыжылись и пытались понять те картины. А рисуют ведь для людей. То что видит человек должно бить по его чувствам, пробуждать фантазию, ассоциативное мышление, образное видение и т.п. Фото Шанидзе меня не впечатлило потому его даже не запомнил. И как теперь быть? на каждую беспонтовую работу пялица часами чтобы заметить изюм за который можно повысить оценку? все равно интуитивная оценка максимально правильная. Фото должно НРАВИЦА
    Aroga
    12.10.2004 20:34
    Re: Всем
    ИМХО обсуждение экспермиента незаметно скатилось в философскую плоскость. Это м.б. было бы интересно если не было бы абсолютно бессмысленно Копья на философские темы с регулярной беперспективностью ломаются не только здесь. Пример: ссылка
    -----------------------------------------------
    Ещё раз отмечу. Целью эксперимента было показать, что "Большинство активно голосующих членов Фотоклуба не утруждают себя анализом и осмыслением оцениваемых работ" (с) Aroga
    ПОКАЗАТЬ, а не осудить, посетовать или каким либо другим образом высказать своё мнение.
    Хорошо это или плохо, правильно или неправильно, бороться с этим или мириться - пусть каждый решает сам. Но это ФАКТ, не считаться с которым - глупо.
    Способы "борьбы" с этм явлением (игноры, ограничение доступа, создание группы поддержки, клонирование единомышленников, просветительство) каждый волен выбирать сам........
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    На идею провести этот эксперимент меня натолкнули заметно участившиеся в последнее время сетования участников на необъективность, неадекватность, неприемлимость и т.п. выставляемых оценок и комментариев, а равно призывы "что-то с этим делать".
    СПАСИБО ВСЕМ, КТО ИМЕЛ ТЕРПЕНИЕ ДОЧИТАТЬ ЭТУ ВЕТКУ ДО КОНЦА ))
    klassik
    12.10.2004 20:34
    Re: Моё мнение.
    Первоначально AROGA пишет и правильно поднимает вопрос: -"Большинство активно голосующих членов Фотоклуба не утруждают себя анализом и осмыслением оцениваемых работ". Только почему тут экспериментировать с работой Шанидзе и обсуждать его работы на данном сайте,куда он никогда не заглянет?!Как я понимаю,тема данного форума о правильной и осмысленной оценке чужих фоторабот...а тут уже и до заезжего эрмитажа дошли!Для интереса выложите свои лучшие работы на несколько фотосайтов и посмотрите результат голосования.Я сейчас не буду давать ссылки(чтоб не подумали о скрытой рекламе),но скажу-у кого тут есть поддержка клонами и имеется своя группа *глашатых*-они и получают соответственно высокие оценки. Несколько участников данного фотосайта размещают свои работы на одном из более посещаемых сайтов,где в отличии от данного сайта (всего 260)фоторабот выставлено более 12 300 фотографий.Так вот,если они там являются лидерами,то эти же работы на данном сайте имеют не самые хорошие показатели.Причина: -необъективность в системе оценок,где соблюдаются правила спортивного азарта группой поддержки.Вывод: 1)-не участвующие в конкурсе и не имеющие хотя бы выставленные на суд фотоклубовцам 3-5 работ участники не должны иметь права голоса! 2)-любой участник выставляя свою работу должен видеть результаты и NIK проголосовавшего и это не должно быть привелегией избранных ! 3)-о каком конкурсе можено вести речь,когда выставляются в конкурс в течение месяца по отдельным темам не более 20-25 работ,и они принадлежат 4_ём авторам? Вывод:-дать возможность больше выставлять работы!
    k0t
    12.10.2004 20:34
    Re: klassik
    -- не ввязываясь в основную тему --
    по последнему предложению вопрос: а что, нет такой возможности чтоли?

    p.s. что-то вы всё тут близковато к сердцу принимаете...
    вместо фотографий нормальных - одна демагогия!
    тьфу.
    k0t
    12.10.2004 20:34
    p.p.s.
    p.s. ко всем возмутителям спокойствия относился.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •