Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / жанр

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    ALEXXF
    11.01.2007 18:29
    жанр
    может кто-нибудь даст определение стилю или понятию "жанр", нашел такие сылки: ссылка , ссылка , на мой взгляд это "Сцены и картины из повседневной жизни человека, пристальное к нему внимание, углубленность в его внутренний мир и т.д" Какие есть еще мнения
    Трор
    11.01.2007 18:34
    Сцены и картины из повседневной жизни человека
    Классическое определение. А вторая половина несколько сомнительна.... То-есть, если внимание, но не пристальное - так ужк и не жанр? А что?
    dorcher
    11.01.2007 19:24
    Я воспринимаю это примерно так, образно выражаясь, стою я как-будто за тетральным занавесом и тихонечко приоткрываю его- а там жизнь: люди мелькают, кто спешит, кто прогуливается, идут в школу дети,тусуется молодежь, ругаютя , целуются, дышат, поют, плачат ,одним словом существуют.... и , главное, чтобы меня незаметно было, чтобы никто не делал свою самую красивую улыбку, не втягивал живот, естественность и ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ
    Borkoni
    11.01.2007 20:18
    ALEXXF
    Посмотрите ссылки то, жанр бывает и постановочный, а не только харАктерные сцены из жизни. Другое дело насколько удаётся реализовать задуманное. Такое чувство ,что вы ссылки дали не прочитав их. ну и плюс к тому всё течет всё меняется....да и к тому же ну ошибся автор предположим с разделом, бывает, ну и давайе обсудим это под работой, поспорим, только не путём опускания работы из-за попадания не в тот якобы раздел. Т.е. лучше на конкретных примерах, тогда возможно к чему то и придём.
    ALEXXF
    11.01.2007 21:19
    Borkoni
    1. Borkoni можете дать определение что такое постановочный жанр, 2. насчет "опускания" работ: если автор сказал что это допустим пейзаж то и оценивать работу надо с той точки зрения что это пейзаж
    lobur
    12.01.2007 03:34
    ALEXXF
    Насчет второго пункта полностью согласен.
    А что касается жанра, то вообще-то, изначально, в большинстве своем, это постановка, как спектакль, ну какие могли быть в живописи реальные сцены из жизни )))) Просто у мсье Borkoni в жанре заявлены девушки с шарами, если их оценивать как жанр то там твердое два, если не меньше...
    Borkoni
    12.01.2007 09:05
    ALEXXF & lobur
    Вот странно получается, если человек по незнанию разместил фото с копирайтом, оценивать на 1-2 нельзя - мы ж фото оцениваем, а если стал быть ошибся при загрузке с разделом - то тут 2 если не меньше. И где логика? Это первое. А второе, вот открыли интересную ветку -что есть жанр- так и давайте выясним и поспорим и решим куда подобные работы размещать, в какой раздел, а то некоторым так и не терпится сразу зашельмовать и вывести всех на читую воду, прям охотник за двойками какой то ту же девушку с шарами на другом сайте сразу сказали - в жанр, а здесь стал быть нет. Сколько людей- столько мнений.Конечно, существуют определенные каноны, ну так давайте их ещё раз совместно и зафиксируем. Я разве против!? Выяснится что из другого раздела, стал быть так тому и быть.
    Моё мнение- я считаю, что если присутсnвует элемент постановки и вроде как к собственно к портрету уже отнести затруднительно, то почему бы и не в раздел жанр. Есть жанровые работы непостановочные, есть постановочные и если не в даваться в художественную сторону работы, то на мой взгляд постановочное фото, вполне можно отнести к этому разделу.
    lobur
    12.01.2007 09:45
    Borkoni
    Что значит "постановочный"? По вашим рассуждениям постановочным можно назвать каждый снимок снятый после фразы *а теперь скажите чизззз!* Постановка имеет ввиду наличие какого либо сценирия, персонажей, характеров... а не расстановка тел на местности
    Borkoni
    12.01.2007 10:14
    lobur
    Ну допустим вы правы, так и ваши предложения то какие? Куда относить подобные фото? вот вы как человек умудрённый , ну или скажем поднаторевший в этом деле ну и подскажите, мы все будем только рады. Я вообще считаю что разделов маловато на сайте, но судя по изобилию работ в одних и явно небольшом количестве в других, админ вряд ли пойдёт на увеличение их, вот и давайте определимся. Я вовсе и не претендовал на свою исключительную правоту, просто рассуждал.
    olev
    12.01.2007 11:21
    Borkoni
    "Маловато будет!"(с) "Падал прошлогодний снег."
    olev
    12.01.2007 11:28
    Смех смехом, а иногда действительно не поймешь к какому разделу фотку отнести. Вообще, чиста по жизни, разницы и нет никакой, фотка она либо хорошая либо плохая, а вот при размещении где то вопросы возникают. Если есть желание у кого , абсолютно не пиара ради, просто сам понять не могу, посмотрите мою фотку и может скажет кто в какой раздел её надо ссылка
    Borkoni
    12.01.2007 11:30
    olev
    "Не пни собаку, она и не кусает", "Собака лает- ветер носит", "На земле не без уродов","Чья бы корова мычала..."
    Borkoni
    12.01.2007 12:08
    olev
    фото по ссылке вряд ли натюрморт. Живые люди в кадре ( хотя если считать их тенями отцов ))Гамлета)))) ....Я бы это отнес в другое.
    Burn
    12.01.2007 13:40
    Я бы хотел вставить свои пару копеек в этот топик, потому что в разделе жанра в последнее время наблюдается очень много снимков, которые к нему не относятся. Да, жанр бывает постановочным, однако не полностью, как у некоторых участников даной дискуссии. Жанровую карточку обычно разделяют на две составляющие: 1. сюжетная линия или главное действующее лицо (то, о чём, собственно снимок).2. антураж, окружающая среда - фон, одним словом, который дополняет снимок. Так вот, обычно в жанре непостановочно абсолютно всё, однако жанровой работа может быть даже если одна из составляющих будет постановочной. Например, атмосферная комната, в которой сидит человек в плетённом кресле, либо свалка, где так удачно попросили встать бездомного мальчишку. Однако, то что нам тут скармливают не жанр абсолютно, ибо всё ненатурально и наигранно. Это и девушки с шарами, и Остапы Бендеры...думаю, авторы сами прекрасно об этом знают, просто выпендриваются с разделами
    Трор
    12.01.2007 14:29
    разделов маловато
    Куда ж больше-то? Солить их, что ли? Наоборот, многовато и из-за этого и начинается бодяга: "Ах, это в жанр!", "Нет, это портрет!", "Да вы что? В Другое и толко в туда!" и так далее. Господа, чем больше границ - тем хуже тем работам, которые оказались рядом с ними. А, между прочим, именно на таких границах чаще всего и встречаются неординарные работы.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •