Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Администратору ... да и всем.

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | вперед
    Florus
    19.01.2007 05:56
    цитата из интернета
    ...эта символика наполнена не только глубоким эзотерическим, мистическим содержанием, она прежде всего пробуждает подсознательную память, которая четко запечатлела эти знаки-символы еще в те времена, когда они выбивались жрецами на камнях. Многие подростки и сегодня бессознательно рисуют свастику на школьных партах и стенах домов, не вкладывая в это политический смысл. Им просто приятно изображать этот простой и гармоничный знак, как приятно рисовать ребенку солнышко на асфальте. В самом деле, свастика — это прежде всего знак солнца, который присутствует в разном виде у всех народов.

    Подростком, рисующим свастику, движет подсознательное. Он как бы бессознательно совершает мистический обряд, который дает выход какой-то неведомой силе. И не зря молодежные политизированные движения разделяются на тех, кто рисует свастику, и тех, кто рисует пятиконечные звезды в разнообразном исполнении. Пятиконечная звезда (пентаграмма) — также древнейший символ, в том числе и разрушения. В генетической памяти тех, кого бессознательно тянет к ее начертанию, присутствует «след» тех народов, которые ей поклонялись как своему мистическому символу.

    Дети активно рисуют этот знак и другие символы примерно до 9-летнего возраста, но к 12 годам эта тенденция пропадает. Это связано с разочарованием в адекватном объяснении символов, которого дети ожидают. Есть инстинктивное ощущение того, что символы значат больше, чем о них рассказывают взрослые. А когда они наталкиваются на жесткий запрет, доверие к миру взрослых резко снижается. Не стоит с перепугу наказывать их за «запретные» рисунки. Не желая вступать в конфликт, дети подсознательно обходят эту сферу, пока в них не начинает проявляться подростковая оппозиционность к нездоровому обществу, которая часто остаётся на всю жизнь. Тогда они могут нарисовать свастику вполне осмысленно.
    okoem
    19.01.2007 06:40
    Gon
    Давным давно учился я в ждановском универе на историческом. Собирал материалы по древней Руси для курсовой. Нашел в архивах интересные данные, что свастика в начале 20-х предполагалась как визуальный элемент на советской военной форме и на советских деньгах. Звезда на фуражке и свастика в петлицах или на рукаве - рукавную свастику потом переняли как свой атрибут в СС, но это придумали в Советской России, а немцы просто повторили. Ну если все символы, под которыми производилось насилие, назвать бредом и гадостью, то и крест, под которым жгли неугодных в средние века, и красную звезду, которая была на знамени Пол Пота, уничтожившего более половины своего народа, тоже надо поставить в этот ряд. Кстати, российские флаги сейчас имеют такую же расцветку как и флаги Наполеона в 1812 году. Не все так однозначно. А про свастику вот здесь хоть почитайте --http://heathenism.ru/stati/4161/
    barinvic
    19.01.2007 07:08
    Я все-таки против рисования свастики на стенах
    В России этот знак трактуется достаточно однозначно и будучи нарисованной на стене, ассоциируется только с нацизмом...но фотографировать это нужно-народ должен знать,что такое явление имеет место быть,и что с этим нужно бороться. Фотка Гудвина,если читать коммент автора,не является пропагандой фашизма. А оценивать фото,исходя из политических убеждений - не есть правильно,лучше пропустить в таком случае.
    barinvic
    19.01.2007 07:13
    ЗЫ-про насилие
    А вот за такой снимок фотографа можно осудить...да его нигде и не примут-любой зритель спросит-а что делал фотограф? Почему не помог?
    lobur
    19.01.2007 07:51
    barinvic
    Кстати, таких снимков про насилие достаточно много из военной хроники, например, и никто фотографа не осуждает. Работа репортажника как раз и заключается в том, чтобы снимать когда *насилиую*...
    Gon
    19.01.2007 08:43
    lobur
    (Почему, как только что-то появляется в форме свастики, так сразу находится тот, кто начинает вспоминать как он *воевал* ?)
    Птому что вы не жрена не знаете что это такое а пытатесь судить исходя из того что вам скали по телевизору. А вот когда вам на лицо прилетит в месте с грязью куски Васи Тараненко с которым я кушал два часа назад прижавшись спина к спине и в место того что бы собирать то что от него осталось начинаешь искать ложку которую отбросило взрывной волной а потом начинаешь орать от безсилия что то поевернуть в спять. Или Ирочку Симоненко ягодку нашу сестричку которую потом нашли в кишлаке привязанную к столбу Ирочка отделльно а груди и гениталии отдельно . её бы снять надо а руки не поднимаются веть совсем не давно я обнимал её за талию когда танцевали под старенький приёмник. Я ноги целовать её готов каждый пальчик в отдельности дай мне бог вернуть всё обратно. Почему мы говорим о войне видя всякие свастики или ещё какую хрень а потому что мы живем с этим, мы по ночам вскакиваем а рука приклад ищет. Бегу по аулу за духом а он в сарай я за ним и тут из сарая девушка выбегает а палец на курке и РПК начинает стучать пловно и монотонно , стою смотрю как её разносит на куски а сделать ни чего не могу пале онимел . А я в глаза ей смотрю а они как небо. Подыхать буду вспомню. Всех вспомню всех с кем и за кого живу впомню. Не знаю Гитлера , Пол Пота а при слове алах акбар на загривке шерсть дыбом.
    Так говорите что искуство не зависимо должно быть а вы Мать пробовали снимать когда ей отдают письма которые она писала сыну а рядом стоит цинк в которов единственное что от него так это голова да и то в лучшем случае Кто там разбираться будет после боя складывают по колличеству конечностей если лицо более менее то можно в гроб с окошечком а если по нему БМП проскачило то просто закрытый. так как сможете поснимамать? Мать в этот момент даже не заметит вашей камеры не до того ей. Снимайте лучше тех кто потерял руки ноги кто контужен и прикован к постели кто вынужден отдав своё здоровье просить милостыню потому что государство забыло про его пушечное мясо. А вот свастики эти не надо прошу от себя прошу от тех кто помер и кто жив кто живет с этим. Не длятого пацаны на куски своё тело рвали что бы эта гадость болталось на забора и уж тем более в нашем фотоклубе . Чуть не забыл ответить ещё на один вопрос к снежинкам я отношусь хорошо госпадин Лобур я песок переносить не могу.
    Gon
    19.01.2007 08:48
    Простите за орфографию писал не думал об ошибках
    Burn
    19.01.2007 09:30
    Gon
    Поддерживаю. Полный бред говорить, что для искусства не существует границ и ограничений. Правда, эти границы должен проводить фотограф, исходя из своих убеждений и жизненных ценностей, а не всякие администраторы с основателями. Каждый человек должен понимать, где грань дозволенного, а где морально-этическое преступление. Это всё-равно что говорить, мол, уважаю олигархов за то, что они к 35-ти годам заколачивают миллиарды. А то как это они делают никого не волнует... Так же как и в фотоискусстве - в живописи можно всё, что угодно, однако фотограф, не вступившийся за насилуемую женщину, а начавший снимать *репортаж* для меня не фотограф, а мешок дерьма. Надо трезво оценивать важность фотографии - приземлённого искусства и чего-то более высокого, не поддающегося описанию.
    dedylja
    19.01.2007 10:02
    Gon,Burn
    Я с вами!
    lobur
    19.01.2007 10:31
    Gon
    Во первых, если ваша анкета заполнена верно, то вы родились через 8-мь лет после того как закончилась ВОВ. Поэтому не нам с вами рассуждать о том *как вы воевали на второй мировой*.
    Во вторых, если бы этого никто не снимал вы бы сейчас и понятия не имели о том, что такое *свастика* и как она выглядит. Никто не говорит что все это снимать легко, и те кто это снимал далеко не бессердечые моральные уроды, это как раз те, из-за кого вы сейчас *помните*...
    И в третих, люди почему-то слепо кидаются на символы и знаки, как быки на крысную тряпку, забывая об одном: *Убивают не свастики, убивают люди*...
    lobur
    19.01.2007 10:39
    Burn
    Никто не говорил что что для искусства не существует границ и ограничений, не стоит переверать слова.
    Кстати, вы можете зайти сюда ссылка и посмотреть на эти *мешки с дерьмом*...
    Burn
    19.01.2007 11:02
    lobur
    Вообще-то, как я понял, человек говорил об Афгане. Логика где ваша? При чем тут Аллах акбар ко второй мировой?? Я не говорил, что свастику снимать нельзя. Нет, я имел в виду, что нельзя спекулировать на этой теме, например, девчёнок под ней рассаживать для фотосессии. О том, чтобы рисовать на стенах - вообще речь не идёт. Почему-то свастика ни у кого не ассоциируется с первоисточником, а не будь наши деды столь доблестными на поле боя, так вы бы никогда и не узнали о её происхождении. Я не говорил про военных фотографов, хотя среди них тоже дерьма хватает - снимать из окопа корчащегося от боли солдата, вместо того, чтобы оказать первую помощь... думаю, вы меня поняли.
    roxton
    19.01.2007 11:06
    lobur
    С Вашим ответом Gon согласен почти на все 100)), хочу только добавить, что наши стереотипы восприятия символов и знаков,которыми являются и пентаграмма, и свастика, обусловлены десятками миллионов советских и германских жизней, о которых забыть пока не удается, хотя не отрицаю, сменится поколение-второе, и эти символы будут восприниматься сугубо в традиционно историческом контексте.
    Что касается ссылки на агенство Магнум, так далеко ходить не надо, на работах советских фотокоров легко найти и горы трупов, и многое другое. Важно, не ЧТО снято, а ЗАЧЕМ снято и насколько авторская идея прозрачна для зрителя.
    lobur
    19.01.2007 11:48
    Burn
    Не знаю где ваша логика, мы сейчас говорим о свастике... Причем тут Аллах спрашивайте у Gon`а... Не будь наши деды столь доблестными мы бы разговаривали сейчас на немецком, впрочем, это маловероятно, т.к. история доказывает, что победить нацию практически невозможно... А вот насчет *дерьмовых* фотографов уж не вам судить это точно...
    Burn
    19.01.2007 13:55
    lobur
    я о дерьмовых личностях, а не фотографах - вы опять ничего не понимаете. Хороший фотограф не обязательно хорошая личность, и наоборот. Он говорил о войне. Война, она везде война. А свастика осталась в памяти нашего народа, как символ самой жестокой войны. И плевать, что говорят о ней всякие американцы, может, для них она и есть что-то языческо-светлое, ибо их эта тема не коснулась. Почему-то им, да и вообще ВСЕМ нациям свойственно попустительство и безразличие к остальным народам, типа произношение фамилий , городов и имён по-своему, свои праздники, и т.д. Зато у нас уже и католическое рождество пошли праздновать, и день благодарения, видимо тоже начнут. Вы задумайтесь над тем, что свастика значит для вас, а не для историков и преподавателей геральдики и семантики. Для меня она означает нацизм, войну, наглое вторжение и экспансию.
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •