Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Про старинные фотопластинки

    Поиск по форуму:
    onepamop
    05.02.2007 12:26
    Про старинные фотопластинки
    Однажды летом мой приятель Олег пригласил меня принять участие в разборе всякого гражданского имущества и прочего скарба, копившегося в пустом автомобильном гараже. Гараж, вроде бы, подлежал скорому сносу, а потому можно и даже нужно было добыть оттуда чего-нибудь полезного или, на худой конец, интересного. В процессе исследований гаражных недр, Олег щедро подарил мне коробочку с какими-то старыми фотопластинками.

    Пластинки Олегу подарил ещё один человек, а уж к нему коробочка попала от кого-то, кто работал в питерской Кунсткамере и участвовал в разборах того хаоса, который в Кунсткамере, вроде как и нередко, чинят наводнения и прочие природные катаклизмы. Проще говоря, подпорченные экспонаты выносятся вон, в холод, звёзды и мрак, как не подлежащие восстановлению и потерявшие всякую культурную, историческую, а соответсвенно - и финансовую ценность.

    Я долго не знал что бы с этими пластинками сделать, пока, наконец, один добрый человек не запустил их в суровое сканирование. Он же и обработал полученные сканы с целью придания таковым наиболее сбалансированного вида.

    То бишь - по ссылке можно ознакомиться с некоторыми результатами, видимо, этнографической экспедиции. Экспедиция сия была снаряжена куда-то к Амуру, во всяком случае, фигурирующее на одной из пластинок отчётливо читаемое слово "Болонь" на такую мысль навело. Ну и было бы, конечно, здорово уточнить временные рамки запечатлённого. Если кто-то сможет рассказать подробнее о том, что это за пластинки и когда производились - буду признателен. Я так думаю, что это начало 20-х годов прошлого века. Впрочем, посмотрите, пожалуйста, самостоятельно.

    ссылка
    Vovka
    13.02.2007 04:51
    на пластинки оные есчо мой папа снимал и мы их с ним проявляли. была даже москва-3 фотопарат ттипа как у меня, тока на стекло снимал, а не на ролик пленки. ща посморю сужет
    Vovka
    13.02.2007 05:05
    ндя... жуть... ему бы поучиться сканировать... и обрабатывать фото. там на некоторых фото кроме разрушающейся эмульсии ничего не видно

    кстати, круги исходящие из головы лошади - это не муар... это называется кольца Ньютона. просто товарищ Ваш сканировали на чем-то вроде планшетного Эпсона. к нему бы стекло с антиньютоновым покрытием... или подкладывайте по краям кадра (пластинки) кусочки бумаги или чего-нибудь еще - чтобы контакта сос стеклом не было.

    а на коробке черным по черно-белому написано: 1934. видимо, это год съемок. а на кадрах - месяц и число. (ох и не любят у нас в клубе когда так делают LOL )

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •