Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Обсуждение фототехники / Помогите выбрать фотоаппарат для пейзажей

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Lara8
    05.02.2007 14:40
    Помогите выбрать фотоаппарат для пейзажей
    Помогите выбрать фотоаппарат. Хотелось бы уложиться в сумму 10 000 руб или немного больше. Тематика снимков в основном природно-пейзажная, а не домашне-застольная. И очень хочется, чтобы снимки могли передать эту самую пейзажную красоту, а не ее слабое подобие. Смотрю в сторону Canon A710, Canon IXUS 850, Panasonic FX50, Panasonic FX07. Еще хочется понять: вот например, Canon PowerShot S3, 6мп, 12 зум, но разрешение фотографий только 2816 Х 2112, а у предыдущих перечисленных моделей 3072 X 2304. Так что же лучше для качества пейзажей: большой зум или побольше разрешение фотографий? Ведь иногда из снимка захочется вырезать только часть, а маленькое разрешение это уже не позволит. А совместить зум и разрешение - получается уже дорого
    yuos
    06.02.2007 20:19
    качество пейзажей и зум...
    две вещи несовместные. если хочется хорошую детализацию кадра от зума придется отказаться. ВСЕ ультразумы мылят, и мылят неслабо. а качество цифровой фотографии зависит не от разрешения, т.е. количества сенсоров в матрице, а от их (сенсоров) физического размера. т.е. чем больше размер матрицы, а разрешение меньше - тем качественнее будут снимки. а пейзажную красоту может только удачная композиция передать...
    Гарри
    07.02.2007 22:13
    Canon 640
    AVAS
    08.02.2007 21:09
    А что ВЫ хотите получить?
    А ВО ЧТО это природно-пейзажное ВЫ хотите превратить? В формат А3 и на стенку , в формат А4 и в подарок друзьям,
    в формат А5 и в альбом для просмотра за очередным застольем , в формат А6 - для письма теще - вот мы где были! ,
    в формат А7 - для слайд -шоу на телевизоре в перерывах между сменой блюд в застольях или за пивом для сокровенных друзей или
    для публикации на ВЭБ-сайте и оголтелом споре о качестве заведомо некачественных фотографий ?
    ПОДУМАЙТЕ и ОТВЕТЬТЕ! Тогда и рекомендации могут быть конкретнее.
    А какой у ВАС опыт качественного владения ФОТОШОП ? Я за компьютером с фото провожу времени в несколько раз больше, чем на съемке,
    хотя об этом сожалею, так как понимаю , что съемка во много раз важнее и полезнее, в том числе и для здоровья, эмоций и интеллекта!
    Я сам снимаю пейзаж более 30 лет, имею 5 фаппаратов ( в том числе панорамный ""Горизонт" и аналоговую зеркалку , слайд -сканер,)
    в последнее время отдаю предпочтение цифре,3 цифровых: фаппарата использую так:
    -3мп* 3 зум -JPEG- компакт, 0.3 кг., 6т. руб. - всегда ношу с собой как записную книжку ;(снимаю в год- около 7000 снимков), печатаю до А4 с трудом.
    - 8мп* 7зум- RAW - полупроф компакт, 0,6кг, 15т. руб. - всегда на выезде и прогулках в выходные дни ( в год до 5000 снимков , с учетом отпускоа и командировок), печатаю до А4 -без затруднений;
    - 6мп * теле зум 100-450. дискрет 75/1,8 , RAW, зеркальный , 1,4 кг, 30 т. руб. - на выезде и на прогулках в выходные ( в год до 3000 снимков , с учетом отпусков и командировок), печатаю до А3 -без затруднений .
    Извините за занудство, но это МОЙ опыт! Думайте сами,. решайте сами - иметь или не иметь!
    roxton
    09.02.2007 11:06
    Сугубое ИМХО, но недорогое решение (если стеснены в средствах)- использование пленочной техники. На сегодня за "смешные" деньги вы можете собрать систему (для начала подошла бы зеркалка, хоть и под М42, да резкий полтинник, хоть тессар, хоть планар), которая вполне пригодна для съемки пейзажей с разрешением, достижимым весьма недешевыми цифровиками. Со временем можно подумать и о ширике.
    Lara8
    09.02.2007 17:31
    Спасибо за советы, но уточню свои требования к фотоаппарату:
    - Зеркалки, а тем более пленочные мне не подойдут. В фотографии я "чайник" и хочу, купив фотоаппарат иметь возможность делать фотографии в автомате, когда нет времени разбираться. Но иметь ручные настройки для души, возможно со временем на них и перейти полностью.
    - Хочется, чтобы вес и габариты фотоаппарата не напрягали
    - хочется иметь возможность при желании напечатать фото А4, может и больше. А еще вырезать понравившийся кусок кадра, и увеличить его до размера обычного фото без ущерба качеству. AVAS, теще мне фото сложновато послать будет , пол пока менять не собираюсь.
    Гарри, почему советуете Canon 640, а что скажете про 710?
    PVA
    09.02.2007 18:58
    Lara8
    Автомат есть и на зеркалках... даже пленочных. А вот A4 печатать с мыльницы сложновато будет, тут посерьёзней техника нужна.
    Когда я понял что мне мало автоматической цифромыльницы и хочется свободы действий (ручные настройки, печать А4, зум и чтоб не очень дорого) остановился на мегамыльнице Fuji9500... теперь думаю: "зря, зеркалка то на голову выше и универсальней". Вобщем, если очень хотите в будущем развиваться то лучше уж брать что то на вырост.
    vader
    10.02.2007 08:35
    lara8
    Не гонитесь за мегапикселами. На маленькой матрице (у всех мыльниц размер матрицы маленький) увеличение количества mpx приводит к ухудшению изображения. И про ультразумы забудьте: с ростом зума увеличиваются оптические искажения и кроме того все ультразумы используют небольшую матрицу, как правило 1/2.5, что напрямую влияет на количество шумов.
    Для фото 20х30 достаточно 8 mpx. Я печатал фото такого же размера с 5 mpx canon a610. Результат вполне удовлетворительный.
    olev
    11.02.2007 03:01
    Lara8
    Ну с учетом всего сказанного, наверное Вам любой фотоаппарат подойдет, главное чтоб маленький и по цвету к сумочке подходил.
    picha
    11.02.2007 12:58
    Lara8
    да уж, я тоже взял Fuji 9500 и думал "да что еще надо"...не прошло и года и я уже взял Canon 400D, а Fuji теперь не знаю куда деть...
    А если просто для баловства, то подешевле, чтобы деньги зря не выбрасывать, а потом, если сильно захочется, брать сразу зеркалку Canon или Nikon
    PVA
    11.02.2007 15:43
    picha
    или Pentax
    Specter
    14.02.2007 09:19
    Lara8
    Помоему <a href="http://photoarena.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,112/option,com_virtuemart/Itemid,49/">Canon PowerShot A710 IS</a> это отличный выбор. Сам пользуюсь более серьезным, но этот помоему очень не плох за свои деньги. Оптика для мыльницы на хорошем уровне и по светосиле и по величине аббераций. Могу сказать что и зум данного аппарата не очень маленький (6 крат это прилично для мыльницы), а как уже говорили выше, что совершенно справедливо аппараты с громадным зумом как то 10 или 12 крат (бюджетного уровня) не имеют приличной по качеству оптикии и могут "мылить" .По размерам он не большой, и мегапикселей тебе будет предостаточно для кадрирования и печати до формата А4 а может и более. Можешь попробывать пообщаться со специалистами вот тут - ссылка там не плохие специалисты работают всегда помогут с выбором. Сам к ним обращался когда не знал что выбрать.
    AlexRed
    14.02.2007 18:30
    Lara8
    Вы к сожалению задаете несовместимые требования, как если бы ( маленькую верткую машинку, чтобы друзья вмещались, (человек 20), и шкаф входил!) определитесь в: сфере применения, требованиям к качеству, каличеством денег, весом..... итд итп.
    Victor
    14.02.2007 21:46
    Lara8
    Подкопить на Canon G7 или G6 - на первое время хватит чтобы понять чего не хватает(отличная камера для незеркальщиков).
    Lara8
    17.02.2007 16:32
    Спасибо за советы
    Спасибо, кажется я наконец-то определилась. Буду брать Canon A710, колебалась между ним и A640, но оптический стабилизатор победил. Предвижу язвительные замечания профессионалов (их уже хватило здесь), для которых кроме зеркалок фотоаппартов не существует, но я поняла что это именно то, что мне нужно
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •