Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Обработка фото.

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    Antonim
    11.02.2007 12:37
    Обработка фото.
    Дамы и Господа. Есть небольшой вопросик. Насколько сильная допускается обработка фотографий в ФШ или ФЛ?

    Просто очень много не фотографий, а креатива. В них от оригинала 1/10 часть. Я не отрицаю, что это красиво, мне самому нравятся они, но все-таки я предпочитаю, чтобы фото оставалось фото, и не люблю сильно обрабатывать их...
    Syabrie
    11.02.2007 12:46
    Если не ошибаюсь, в раздел ДРУГОЕ можно загружать фото с любым количеством ФШ
    Antonim
    11.02.2007 12:52
    В том-то и дело, что по идее правильнее было бы на это дело отдельную галерею отвести. А так полностью ФШ-кие фото в абсолютно разных галереях лежат. Например в пейзаже - даже не фотография природы - а грубо говоря фотография рисунка...
    А-а-а! Вспомнил еще один вопрос, но это уже исходя из обработки... Так, пример... Я беру у знакомого фотографию, обрабатываю ее практически до неузноваемости... могу ли я ее выложить, как свою фото?
    Трор
    11.02.2007 13:11
    Разговор абсолютно пустой, хотя и тянется вторую сотню лет. В начале ХХ века митинговали на тему, можно ли считать фотографиями работы в технике бромойль. Сошлись на том, что можно. Потом глотничали о изогелии, псевдосоляризации и высоком контрасте. Тоже, вроде бы, признали допустимым . Теперь уперлись в ФШ, Граждане, почти все эффекты ФШ можно получить без всякого компьютера, чисто фотохимичекими путями. И что? СНиму я пейзаж, сделаю его на бумаге в технике, скажем, псевдорельефа, а потом отсканирую. Что, кто-то сумеет разобраться - ФШ или нет? Если результат хорош - он хорош, если плох - не спасет его ортодоксально-фотографическая сущность.
    Antonim
    11.02.2007 13:25
    Трор
    Заметь, я не сказал, что это плохо... Как я уже заметил выше, мне самому нравятся обработанные фоты ... Но грубо говоря, фотография и графика - все таки разные вещи, не находишь?
    corsus
    11.02.2007 13:33
    Antonim
    Соглашусь, что в фотографии главным все-таки должны быть момент, композиция, сюжет... плюс умение автора поймать или выстроить кадр. Соглашусь и с тем, что сильно "переработанные" снимки красивые, но уже неживые какие-то.
    Но Вы сами можете предложить "нормативы" по допустимой обработке? Как измерить количество ФШ и пр.?
    Antonim
    11.02.2007 13:45
    corsus
    К сожалению здесь никак нормативы не определишь... и никто не сможет проследить за тем, сколько в фотографии ФШ, кроме автора конечно.
    Antonim
    11.02.2007 13:47
    Второй вопрос тоже в игре.... тоже про обработку...
    Так, пример... Я беру у знакомого фотографию, обрабатываю ее практически до неузноваемости... могу ли я ее выложить, как свою фото?
    okoem
    11.02.2007 14:34
    Antonim
    А что вы сами считаете фотографией?
    Трор
    11.02.2007 15:02
    okoem
    Можно встрять? Предлагается считать фотографией любое изображение полученное путем воздействия света на светочувствительный материал/элемент и подвергнутое соответствующей материалуэлементу фотохимическойкомпьюютерной обработке
    Трор
    11.02.2007 15:02
    okoem
    11.02.2007 15:08
    Трор
    Ежели это так, то и ветку незачем заводить, а вот хочется послушать начальника транспортного цеха.
    Трор
    11.02.2007 15:46
    okoem
    Конечно, незачем
    Antonim
    11.02.2007 16:17
    Банально, фотография - техника рисования светом, светопись: получение изображения на материальном светочувствительном носителе (кратко).
    А фактически - это жизнь, моменты из нее, с разных ракурсов. И как правильно заметила corsus в ней главное - "умение автора поймать кадр".
    Мое личное мнение, что если и обработка, то в плане корректировки фотографии, не более (то есть по мелочи). Т.к. основная работа с фотографией должна быть проведена в момент съемки, а не потом, с чашкой кофе за компьютерным столом.
    Обработка более серьезная - так надо это расценивать, как отдельную работу. но работу уже другого плана.
    Трор
    11.02.2007 16:59
    основная работа с фотографией должна быть проведена в момент съемки
    Лев Шерстенников ( фоторепортер, причем, Репортер с большой буквы) считал, например, что съемка - это максимум половина работы над кадром. ИМХО, главное создать зрительный образ. Выражаясь несколько витиевато - визуализировать эмоциональное восприятие автором некоего объекта или ситуации. Конечно, это не относится к фотографии сугубо документальной, а, те более, технической. но мы то говорим о фотографии как искусстве. Или о документе?
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •