Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Как добится размытого фона

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 | вперед
    volk80ip
    14.02.2007 08:48
    Как добится размытого фона
    Расскажите секрет. Как добиться размытого заднего плана на портретах. Или это прерогатива только профессиональных фотоаппаратов с большим диаметром объектива. Получается, что играться нужно с глубиной резкости. Но как то пока не выходит. У меня canonA710.
    barinvic
    14.02.2007 09:11
    Если не вдаваться в расчеты
    чем шире раскрыта диафрагма,тем больше размыт фон....чем дальше фон от объекта - тем больше он размыт при одинаковой диафрагме
    k0t
    14.02.2007 09:37
    Кроме широкой диафрагмы ещё нужен максимум фокусного расстояния (зума), цифровой зум использовать низ-зя!
    PVA
    14.02.2007 09:38
    Но диафрагма и расстояние от объекта до фона не всё решают
    Немалую роль в этом играют размер матрицы (чем она больше тем сильнее размывает фон), расстояние от объекта до объектива (чем меньше тем сильней эффект) и фокусного расстояния (больше-сильней). Но даже мой фуджик с его крупной для компактов матрицей не способен размыть фон при съемке портрета.
    Вот зеркалки, это уже другое дело, но компакты с этой задачей не справляются.
    Vovka
    14.02.2007 10:47
    у моей камыры размер "матрицы" 6х6 см. вот где есть место для творчества!
    еще я тоже последнее время началь подмечать, что водка моет ЗП гораздо быстрее и качественнее, нежели пЫво
    PVA
    14.02.2007 15:05
    volk80ip
    Vovka дело говорит, тыщ за 60 всего среднеформатную пленочную зеркалку берите, не пожалеете.
    Если на цифровую зеркалку денег нет, берите пленочную за 5-10 т.р.
    Vovka
    14.02.2007 15:59
    volk80ip
    ага... и еще за 70 тыщ сканер к этой зеркалке и ведра пленки и свободного времени
    barinvic
    14.02.2007 17:15
    волк,не слушай их
    размер матрицы в аппарате менять нельзя,кроме первого (моего) поста ничего не написали...в цифрокомпактах с увеличением зума уменьшается диафрагма,так что выигрыша заметного в размытии не получится....большой разницы в расстояних между объектом и фоном можно добиться только в макрорежиме фокусировки (не в дворцах живем),но при коротких фокусных расстояниях (малом зуме) снимать портрет очень сложно-заметны геометрические искажения...так что в нашем случае проще использовать довольно монотонный фон,который не потребуется сильно размывать
    volk80ip
    14.02.2007 18:00
    все ясно
    ок. спасибо за советы. Но для съемки портретов, так понимаю, этого девайса не достаточно. Хотя проробовать можно. Чего-нибудь в любом случае получиться : )
    Vovka
    14.02.2007 18:20
    короче, бохато выглядещшаго патрета на дешевенькой технике не получите.
    а что это за "...размер матрицы в аппарате менять нельзя,кроме первого (моего) поста ничего не написали...." - ничо не понял, поподробнее с этого места.
    bronx
    15.02.2007 04:51
    фон можно подблюрить
    в фотошопе создайте дупликат слоя, добавьте белую маску, в фильтрах выберете blur (наверное, размытие в русском варианте) и размывайте как нравиться. Потом возьмите кисточку с размытыми краями и черным прокрастье лицо - проявится неразмытое из нижнего слоя. Не забудьте слить слоя в конце. Довольно часто получается натурально, хотя зависит от фона и степени размытия.
    Vovka
    15.02.2007 05:24
    надо-же, как просто! а производители оптики бьются над красивым Bokeh!
    Vovka
    15.02.2007 05:29
    2 barinvic:
    вот к примеру, беру я contax 645 там размер матрицы 6х4.5 см
    киев или pentacon 6x6,
    pentax 67 6x7 cm,
    моя москва4 = 6х9,
    разные кардадны и флексы = так там вапче от 6х4.5 вплоть до 12х18 см... так почему размер матрицы менять нельзя?
    про мамию уже молчу...
    Burn
    15.02.2007 09:42
    Vovka
    roxton
    15.02.2007 10:36
    2 Vovka:
    "короче, бохато выглядещшаго патрета на дешевенькой технике не получите." - ИМХО, тезис спорный. Вполне приличный, достойно выглядящий портрет реально получить хоть на "ФЭДе/Зорком" с "Юпитером-8 или 3" на борту, хоть на "Зените" с "Юпитером-9".
    Страницы: 1 2 3 4 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •