Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Работа сайта / Штраф за оценку

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | вперед
    Трор
    25.02.2007 18:09
    слово мужик действительно не люблю
    В кои то веки я оказался солидарен с Боркони. "Мужик", "баба" - не люблю, а потому предлагаю прейти на латынь и вместо "сужик" говорить и писать paganus. Оно, конечно, вызывает разные ассоциации... Но это исключительно от незнания латыни.
    barinvic
    25.02.2007 19:30
    :)
    symphist
    25.02.2007 19:40
    Трор
    А заместо *бабы* что древние римляне придумали?
    Boren
    25.02.2007 21:25
    Баба это не ругательство, а большое уважение
    Вообще-то слово БАБА в прежние века было весьма уважительным. Недаром древнейший город Бабилон (по нашему Вавилон) был назван в честь Бабы. И слово БА, в матриархальные времена относилось к божественному понятию. Потому название героя - Батыр дословно означает собиратель Ба (тырить – собирать, накапливать) и только при переходе к патриархату значительно позже Батыр трансформировался в Богатырь. А ругательным это слово стало значительно позже, также как слово сука и слово б..дь означающие соответственно самку собаки и неправду на церковно-славянском языке.
    corsus
    25.02.2007 22:45
    Про paganus
    Подойдет, если имеем в виду мужика сельского (читай: "крестьянина", а ежели в более широком смысле, то это уже будет "mas" ( "мужчина". И спецзаказ для symphist: женщина (для кого-то "баба" - femina.
    Syabrie
    26.02.2007 06:13
    Boren
    Кстати, к слову "сука" не смогла привыкнуть, даже вращаясь в кинологической среде. Странно выходить на ринг (на выставке), когда объявляют: "Суки младшего возраста". Да еще и собака в это время делает такую хитрую морду, как будто это про меня, а не про нее
    symphist
    26.02.2007 08:33
    corsus
    Про фемину в курсе, а хотел чего-нибудь покрепче... Ну и ладно, значит, русский язык богаче
    klava
    26.02.2007 15:35
    Что касаемо русского языка
    Пардон, то есть ежели в древние времена всеми известным словом из трёх букв всего лишь обозначалься неженатый парень, то прикажете данное слово тоже не считать оскорблением?
    Elfa
    26.02.2007 16:26
    klava
    вышеозначенное слово так много имеет эмоциональных окрасок и значений, что наивно утверждать однозначно что а наше время это только оскорбление Оно может быть и вопросом и утверждением и одобрением и эпитетом, в общем, всеми известными частами речи русского языка обозначающее не только оскорбление....

    ох-#$ -ая зарплата,
    них#$-во отдохнули,
    них-#$ себе урожай,
    х#$- ню какую то сказал,
    пошел на х #$
    х#$ знает что такое
    них#$ не знаю
    нах#$ мне эта х#$ня?
    .......и прочее и прочее...

    так что давайте не будем ворошить древний русский язык
    anikol
    26.02.2007 16:42
    Elfa
    Любаня Владимировна, меня аж зашатало...
    Трор
    26.02.2007 17:10
    так что давайте не будем ворошить древний русский язык
    В приведенных примерах масса словесного мусора: зарплата, урожай, пошел и т.д. Давно известен перл некоего боцмана:" Кой х#$ нах#$чили х#$ни? Расх#$ячивай на х#$!" Так что относительно многозначности Любаня Владимировна абсолютно права. Ни в одном другом языке такое невозможно
    anikol
    26.02.2007 17:18
    ладно все уже поняли смысл неких выражений, пора иему менять разговора...
    barinvic
    26.02.2007 18:43
    Ба может и натырил :)
    но про Бав эль (Вавилон) очень сомневаюсь в трактовке Борена
    Boren
    26.02.2007 20:23
    Не все так просто как кажется :)
    Ну, слово Баба наряду с неприглядным значением в русском языке, содержит так же и весьма уважительное понятие, и когда мы своих бабушек называем, баба Люба, баба Катя и т.д. разве кто-то из внучат желает унизить своих родственников? Так почему не сохранить это слово лишь в положительной трактовке подобно тому, как это существует во многих других языках? А что касается сомнений насчет близости слов Баба и Бабилон, так это происходит от многочисленных трактовок так сказать ученых лингвистов, способных в счет соблюдения сверху спущенного политеса и не такое переиначить, лишь бы увести подальше от истины. Взять хотя бы название города Саранск. Официально считается, что название произошло от мордовского слова сар – болото, но почему не проанализировали корень зар – зара – заря ведь тогда сразу все становится на свои места и вместо города Саранск получится Заранск. Кстати такой город у нас уже есть. Тем более очень часто в словах звонкое З меняется на глухое С и тогда получается вместо имени Зара – заря, Сара. Но лингвисты утверждают, что Сара в переводе означает дочь князя. Но зачем нам с русского переводить через другой язык опять же на русский? То, что Зара царственное имя, можно понять без всяких переводчиков. Имя Зара во времена матриархата давали верховным жрицам, а когда верх взяли мужчины они присвоили себе это имя но без окончания А, таким образом получилось Зар, и с различными дополнениями Назар, Балтазар, Лазарь. Кроме того, для утверждения значимости этого имени, начали добавлять указательное местоимение сей, в результате образовалась целая группа царственных названий СейЗар, ЦеЗар, ЦеЗарь, КеСар, КеСарь, Зар, Сар, Цар, Царь. Еще одно слово в нашем языке сарай звучит крайне не приглядно, но стоит заменить шипящее С на звонкое З и оказывается вместо сарай ЗАРАЙ – храм зари. Вот откуда берут своё начало Бахчисарай и г. Сараево, а не от куцего строения для хранения дров. Русский язык как волшебная книга хранит множество тайн, разгадывать которые будут многие поколения, главное не перечиркать по неразумению священные страницы этой книги всевозможными сленгами, иначе вместо истины нашим потомкам достанутся лишь осколки кривого зеркала.
    k0t
    26.02.2007 20:26
    Трактат великолепен!
    Теперь его увязать бы с первым постом этой темы
    Страницы: назад | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •