Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Полезные советы / Вопрос по сканированию.

    Поиск по форуму:
    Интерн
    01.03.2007 21:26
    Вопрос по сканированию.
    Господа пленочники, как вы добиваетесь нормального качества сканов с пленки? Сдал в салон на днях, просил с небольним разрешением, чисто для сети, но такое увидеть!? Причем явно оптические огрехи при процессе (смещение кадра, ореол вокруг контрастных деталей). Как с этим бороться? Или сканить в большом разрешении по полтиннику за кадр? Но все равно ужимать придется потом до разрешенных 97, тогда и смысла никакого нет в таком разрешении.
    Николаев
    02.03.2007 02:59
    Сканировать надо с большим разрешением, чтобы вытянуть из кадра больше информации, а не получать усредненную картинку малого разрешения. 50 за кадр это конечно круто... У нас например лаборатория печатающая с цифровых носителей. Так вот оператор может отправить на печать с пленки или отправить на запись на диск с нужным вам разрешением. И стоит это удовольствие 60 рублей за всю плену с ихним же диском. Другое дело специальный пленочный сканер.. Какие там цены не могу знать. Но сдавая как то срочный заказ клиента на сканирование для последующей обработки фоток мне вполне хватило машинного варианта.
    И притом безплатно. Так как с операторами надо дружить. Изредка подкармливаю их бутылочкой винца. Зато всегда получаю быструю оперативную печать или в других проблемных вопросах.
    Burn
    02.03.2007 09:00
    Интерн
    В лабах никто с плёнкой играться не будет, поэтому в результате могут появиться абсолютно разные проблемы. Сам столкнулся с этой проблемой, изучил вопрос и понял ,что нужен специальный плёночный сканер, не дешевле 700 у.е. коника-минолта там, никон.. планшетники для этого не годятся.
    Anthony
    05.03.2007 11:26
    Интерн
    Думаю, что не найдётся 2-х людей, которые под словом "нормальное качество" предполагают одно и то же. То, что одному "нормально"- другому "шикарно", а третьему "ужасно". Просто Ваши ожидания не совпали с тем, что Вам сделали, а что Вы ожидали мы же не знаем Могу сказать за себя- мне для веба вполне хватает планшетника со слайд-модулем 4870, а для печати, лучше прямо с плёнки и печатать хотя, конечно, есть любители посканировать на спецсканерах. СтОят его работы таких заморочек или нет- решает каждый сам.

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •