Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Kak snimat pri smeshanom osveshenii???

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 | вперед
    k0t
    13.03.2007 18:43
    Borkoni
    Ну вроде не про зеркалки вопрос был (ведь нету RAW формата)
    А касательно вопроса - баланс белого желательно выставлять каждый раз при подготовке к съемке, а также в процессе съемки при смене типа освещения (зашло солнце, вышел на улицу, нацепил вспыху, и т.д.). Я специально для этого таскаю с собой пластиковую карточку белого цвета (слегка серого, чуть холодного, кэнон мой врет в теплые тона) размером примерно 9х13 см, вырезанную из детской доски для лепки и потертую шкуркой-нулевкой (шоб бликов не было). Даешь ее подержать объекту съемки подержать (если он жив и коммуникабелен), или кладешь на него (соотв-но в обратном случае ), снимаешь, ставишь по нему из меню ББ - и вуаля, вперед, жми на кнопку "шыдевр"
    symphist
    13.03.2007 18:55
    k0t
    Ага, она-таки есть, эта кнопка *шыдевр*, я знал, я знал
    barinvic
    13.03.2007 19:04
    баланс белого при съемке пыхой ставлю вручную по белому листу
    Borkoni
    13.03.2007 21:09
    1.Цитирую полностью - Если фотик Canon, то можно и на автомате. Если нет, то стараться снимать со вспыхой, предварительно отстроив баланс белого в самой напряжной точке.
    При чём тут raw и jpg если речь идёт о ББ перед использованием вспышки? и при чём тут Canon? что у например Nikona алгоритм установки ББ хуже?
    2. у меня НЕ зеркалка, но raw есть.
    Изъясняйтесь яснее, сударь.
    я ведь вопрос задал без подоплёки, может действительно у зеркалок и со вспышкой надо ББ настраивать и я чего то недогоняю?

    Я к тому, что ответы надо давать корректно, дабы окончательно не запутать тех для кого они важны.
    Grommy
    14.03.2007 05:00
    Borkoni
    Такая возможность есть. и вручную и отдельный предустановленный режим ББ для вспышки.
    Anthony
    14.03.2007 06:29
    Borkoni
    1. Во многих фотиках при включении вспышки ББ автоматически ставится "под вспыху". Как в конкретной модели- надо просто почитать или один раз снять и посмотреть
    2. в raw можно не мучиться с ББ вообще, а "проявить" потом с нужным занчением цветовой температуры. В принципе то же самое можно сделать и в случае с jpeg, если не "распальцовываться"
    3. По чему выставить ББ- в каждом конкретном случае свои нюансы. Например, выставив ББ по лампам накаливания получаем достаточно красивый голубой свет из окна, но если он попадает на лица.. то ой... Сделайте несколько кадров и будет всё понятно.
    Borkoni
    14.03.2007 07:02
    Anthony
    1.Я не спрашиваю как устанавливать ББ. Знаю.
    2. У меня есть raw и стал быть ББ можно установить в редакторе, тоже знаю.
    А вот по поводу этого, цитирую - многих фотиках при включении вспышки ББ автоматически ставится "под вспыху".
    Во многих? т.е. не во всех? т.е. есть такие в которых нужно устанавливать ББ для пыхи? Вы уверены?
    2Grommy о каком конкретно аппарате идёт речь, где есть ББ для вспышки?

    Ещё раз повторяю мою фразу из предыдущего поста - Я к тому, что ответы надо давать корректно, дабы окончательно не запутать тех для кого они важны.
    Не пишите если не знаете суть вопроса. Не надо изъясняться обтекаемыми фразами. Конкретно - есть ли у какого либо фотоаппарата ББ для пыхи ? и всё. что не понятно, блин.
    Anthony
    14.03.2007 07:25
    Borkoni
    Конкретный ответ- ЕСТЬ! Непонятно только нафига это знать.
    Borkoni
    14.03.2007 07:34
    Спасибо.Знать бы ещё у какого фотоаппарата.
    что значит нафига? я вот снимаю себе фуджиком. у меня ББ для вспышки нет. И я в полном неведении, что оказывается у других фотиков под вспышку ББ есть. Ну если ещё скажете у каких, тогда вам полное мое нижайшее почтение.
    Anthony
    14.03.2007 08:03
    Borkoni
    Nikon 5700 к примеру. Весь список мне неизвестен
    Borkoni
    14.03.2007 10:57
    Anthony
    Огласите весь список ПЖЛСТА ....шутю. ну есть так и есть ББ для вспышки, бум знать.
    Anthony
    14.03.2007 11:06
    Borkoni
    "ну есть так и есть": вот я и говорю- пустое знание
    k0t
    14.03.2007 11:30
    Borkoni
    только он, по сути, повторяет дневной...
    Borkoni
    14.03.2007 11:40
    k0t
    Ну до чего же Вы витиеваты, опять *по сути*.
    Так всё-таки, для вспышки програмно забит ББ и он НЕ КОРРЕКТИРУЕТСЯ при использовании вспышки или КОРРЕКТИРУЕТСЯ при использовании оной. Естественно речь идёт не о коррекции в графическом редакторе, а о коррекции внутрикамерной? Вот Anhtony утверждает, что есть такая фича. Вот у вашего фотика , дружище k0t есть, или вы об этом где то слыхали?
    Anthony
    14.03.2007 12:15
    Borkoni
    Вместо того, что бы самому с первого раза вопрос сформулировать нормально, зачем-то мучаете людей А то "Есть?" ,"А КАКОЙ"?, "А ТОЧНО-ТОЧНО есть"? ) Так вот- ЕСТЬ! В режиме АВТО он сам устанавливается на ББ по вспышке при поднятии оной, а при желании ББ можно установить какой угодно и под вспыху он корректироваться НЕ БУДЕТ! По сути ЦТ "под вспыху" повторяет установку дневного света (что и написал k0t) и сделана для простоты общения с фотиком тех, кто не хочет вникать в тонкости соответствия значёчков и ЦТ. Т.е. можно поставить хоть на "солнышко", хоть на "молнию"- результат один и тот же.
    Страницы: назад | 1 2 3 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •