Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Kak snimat pri smeshanom osveshenii???

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3
    k0t
    14.03.2007 12:30
    Anthony, пасиба.
    от себя замечу, что забивая программный ББ по вспыхе, производитель оставляет за собой право ставить какую угодно лампу (и стекло), а уж они могут сместить темперетуру непредсказуемо! Так что ручками, сэр, ручками
    Borkoni
    14.03.2007 13:13
    Anthony
    Не принимаю Ваш упрёк в собственной витиеватости. Посмотрите еще раз пост k0ta - *Если фотик Canon, то можно и на автоматеЕсли нет, то стараться снимать со вспыхой, предварительно отстроив баланс белого в самой напряжной точке * и ВСЕ последующие ответы на этот пост. Я всего лишь уточял. Будте внимательны и не приписывайте мне нечёткость в формулировках.
    Anthony
    14.03.2007 13:32
    Borkoni
    Ваш вопрос был: "разве при съёмке со вспышкой надо устанавливать баланс белого?"
    Чёткий ответ на него: "ПО ЖЕЛАНИЮ" . Кому НАДО- устанавливает, кому НЕ НАДО- не устанавливает.
    Чёткая формулировка по этому вопросу могла быть такой (конечно, если Вы в точке времени когда задавали вопрос, знали, что Вы хотите спросить ): "Подскажите мне марку фотоаппарата, в котором можно выставить при съёмке со вспышкой ББ отличный от дневного". И не надо было бы всех "воспитывать" и бесконечно "уточнять" Хотя я весело провёл паузы в работе ))))))
    Borkoni
    14.03.2007 13:36
    Anthony
    Эвана как, вопрос я адресовал одному, отвечать начал другой, видя только мой вопрос и я же оказался непонятым, хех однако
    barinvic
    14.03.2007 14:03
    про бб под пыху
    у меня Canon A85. Если я делаю ручной бб по белому листу,аппарат снимает его и проводит коррекцию...если при этом у меня принудительно включена пыха,то при настройке ББ аппарат включает пыху,и выставляет цт с учетом пыхи
    Anthony
    14.03.2007 14:14
    Borkoni
    Да фигня это всё, я Вам скажу Это из серии "потрепались и разошлись" Т.к. я всё равно хоть убей не пойму как Вы будете применять полученные знания о возможностях каких-то фотиков, которых у Вас нет )) А если б были, то узнали бы сами за секунд 40
    Borkoni
    14.03.2007 16:18
    Да не фигня. Человек спросил про ББ. Ему ответили. Ответили на мой взгляд не правильно, так как я убеждён что при пыхе ББ не устанавливается он фикирован именно под пыху, мне же утверждают обратное. А люди читают и не врубаются.
    Нет, я допускаю что может что то недопонимаю и у каких то фотиков есть регулировка ББ с включёной пыхой, на мой взгляд фигня и автор топика который и вызвал мой вопрос просто ошибся, а признать свою ошибку, либо указать мне на моё незнание не смогли. Что тут непонятного?

    Хорошо, вопрос НЕ к Anthony и k0t, у кого из соклубникоов есть регулировка ББ с ВКЛЮЧЁННОЙ пыхой?
    Grommy
    14.03.2007 16:34
    Borkoni
    Sony A100. В ручном режиме со вспышкой по белому листу бумаги выдает 7800-8000К G2. Какие параметры зашиты в предустановках в инструкции не нашла В предустановках можно дополнительно корректировать баланс белого в пределах +- 30 майред. Кроме этого есть режим установки непостредственно темрпературы и коррекции цвета. Я конкретно ответила?
    k0t
    14.03.2007 16:46
    Уверен, что в большинстве (если не во всех) аппаратов можно выставить баланс белого с включенной (встроенной, а с внешней - тем более) вспышкой Уверенность эта подтверждается хотя бы количеством прошедших через мои руки аппаратов (немало...), а еще тем, что наверняка кроме вспышки в помещении (или вне его) будут источники освещения, способные повлиять на общий баланс. И глупо было бы лишать пользователя аппарата произвести коррекцию... На моем теперешнем аппарате (400D), я только что проверил, с включенной вспышкой (я ей редко пользуюсь, в основном внешней) доступен даже брекетинг ББ... Так что в этом случае ошибки нет.
    Borkoni
    14.03.2007 18:16
    Grommy&k0t - спасибо огроменное. А то я акромя своего фуджика ведь и не снимал почти не чем,( разок в студии Никоном D100), так что понятно, хотя...... непонятно, нафига у пыхи баланс регулировать, источник света понятен, мощность регулируется, к экспозиции вспышка подвязана....ну будем считать что можно. Сенкс.
    Grommy
    14.03.2007 19:28
    Borkoni
    Теперь я не поняла. Если параметры ББ с вспышкой отличаются от других, почему не должно быть возможности ББ устанавливать? Дневной свет по температуре где-то в районе 6500 К, по моему. Экспозиция- это количество освещения, а ББ- настройка цвета в зависимости от источника освещения. Я наверное чего-то не понимаю
    Borkoni
    15.03.2007 08:05
    Так именно ББ- настройка света в зависимости от источника, но вспышка то не может светить то 6500К то 5000К то 3500К и чего его, этот ББ у вспышки настраивать? Он должен быть програмно зашит. У меня компакт Фуджик S9500/ У него ББ достаточно широко регулируется и предустановки есть и по белому листу. а вот для вспышки нет, он как бы предполагает ,что поднл я вспышку и для этого источника света ББ уже установлен и регулируй его, не регулируй, один фиг будет то что прошито программно. Мне же говорят что у некоторых есть возможность и при поднятой вспышке ББ устанавливать. А поскольку я естественно далеко не все фотоаппараты знаю, мне это и показалось странным, но ...вот говорят вроде как есть.
    Grommy
    15.03.2007 08:12
    Borkoni
    а если несколько источников освещения? В этом случае корректировка даже для вспышки не требуется? Мне кажется , возможность такой корректировки позволяет точнее передать цвет. А програмные установки( подозреваю у разных производителей они немного отличаются) - это некая усредненная вешь на большинство случаев жизни ,по статистике.
    barinvic
    15.03.2007 18:54
    Borkoni
    Может и правильно не учитывать остальные источники света,если вспышка намного сильнее из,но в случаях,когда вы вспышкой лишь заполняете тени-нужно корректировать ББ
    Страницы: назад | 1 2 3

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •