Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / Поговорим о фотографии :)

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед
    Aroga
    24.10.2004 20:42
    Поговорим о фотографии :)
    Предлагаю всем желающим ответить на вопрос:

    >>Художественный фотоснимок... Яркая, образная, запоминающаяся картина жизни, насыщенная настроением, открывающая нам глубокий смысл и значение запечатленного момента... Чем отличается такое изображение от потока обычных снимков, которые с легкостью даются каждому, кто овладел элементарной техникой съемки?<<

    дяхан
    25.10.2004 20:42
    Re: немного не понял вопроса... :-)
    В вышеизложенном уже как бы есть ответ Или требовалось придумать самостоятельно свой собственный?.. )
    илья
    25.10.2004 20:42
    Re:
    В данном фотоклубе, надо полагать, "Яркая, образная, запоминающаяся картина жизни, насыщенная настроением, открывающая нам глубокий смысл и значение запечатленного момента..."-это фото лидеров рейтинга... так вот мое мнение, они НИЧЕМ не отличаются от "потока обычных снимков, которые с легкостью даются каждому, кто овладел элементарной техникой съемки?<<

    В том-то и обида, что ничем...
    Aroga
    25.10.2004 20:42
    Re: Дяхан
    Что надо сделать чтоб карточка была "Яркой, образной, запоминающейся картиной жизни, насыщенной настроением, открывающей нам глубокий смысл и значение запечатленного момента" ?
    Aroga
    25.10.2004 20:42
    Важное дополнение :)
    Никакого подвоха в теме нет Мне действительно интересно мнение "широкой клубной общественности" по данному вопросу. Бо надоело лепить "снимки" )))
    cherita
    25.10.2004 20:42
    Re: И опять философия
    Ну... Гм... По-моему, истоки слова *художественность* надо искать в художествах - то бишь живописи и графике. Восприятие картин действительно основано на *насыщенности настроением*. Однако же встречаются *высокотехничные* художники, творения которых не цепляют душу. Например, смотришь на иные портреты Шилова и Глазунова - вроде всем хороши, а... какой-то живости, что ли, нет! И с фотографией то же. Иногда смотришь на какую-нибудь... вроде бы идеально четкая, композиционно выверенная, а хочется сказать: *Ну и что?* (в нашей терминологии - оценка ноль).
    дяхан
    25.10.2004 20:42
    Re: Aroga
    Извините коллега, но для всего вышеперечисленного нужен ТАЛАНТ.
    ...Коим, ко сожалению, здесь, на этом сайте (да и не только на этом) на мой взгляд, не обладает никто...

    ...Ну, или должно просто повезти...
    saturn
    25.10.2004 20:42
    Дорогой Артём!
    Что-то не замечаю даже тоненькой струйки "обычных снимков, которые с легкостью даются...", не говоря уже о "яркой, образной, запоминающейся картине жизни,... насыщенной... и открывающей...", которая

    ИСХОДИЛА БЫ ОТ ВАС!

    Вы заняли интересную позицию...
    Вместо того, чтобы выставлять свои работы (признаюсь, они меня не оставляют равнодушным).
    Вместо того, чтобы оценивать работы других.
    Вместо того, чтобы хотя бы попытаться оставить свой комментарий...

    Вы проводите огромное количество времени в форуме, где пытаетесь кому-то что-то объяснить, доказать или не знаю еще чего... Успокойтесь! Достаточно перепалок. Вы же мужчина, а не базарная баба.

    С уважением, Павел.

    P.S. Не скрою, меня сначала удивило значение вашего ника на языке эсперанто, теперь от удивления не осталось и следа.
    cherita
    25.10.2004 20:42
    Re: дяхан
    Ну, это Вы зря! Гениев - наверное, нет, но талант - по-моему, ОБЩЕЕ свойство ВСЕХ членов Клуба. Правда, у кого-то этот талант в дремлющем состоянии, у кого-то - проснулся наполовину, но есть и такие, у кого он играет яркими искорками. Да Вы и сами-то разве бесталанны? Вопрос провокационный, не в обиду будь задан )
    дяхан
    25.10.2004 20:42
    Re: cherita
    Извините Ольга, но не соглашусь с Вами. По-настоящему талантливые люди, по моему глубокому убеждению, не будут, да и не должны свой ТАЛАНТ тратить на Интернет-страничках. Для этого есть более подходящие места и более *подготовленная* публика (зрители).
    Здесь же в основном люди, для кого фотография – это хобби и не более. А в хобби, в увлечение, занятие превращается тогда, когда есть тяга к чему-то, но нет того самого ТАЛАНТА в этом ТАЛАНТ не возможно приобрести, воспитать или культивировать. ТАЛАНТ – это то, что должно быть врожденным, но никак не приобретенным
    Так что, то общее свойство всех членов Клуба, это не ТАЛАНТ, а Желание (ну, может быть, для кого-то и Большая Любовь ) А у тех, кто занимает ведущие позиции – это еще к Желанию и Любви добавленное Умение
    (кто дочитал до этого места и не согласен имеет полное право на меня обижаться )
    Ну, а на Ваш *провокационный* вопрос обо мне отвечу, что себя считаю абсолютно бесталанным в вопросах фотографии (а также далеко не очень хорошо Умелым ). А если мне и удалось чего-то *добиться*, так это как раз из серии *Повезло* (себя-то уж я адекватно оценить в состоянии)
    дяхан
    25.10.2004 20:42
    Re: saturn & Aroga
    А для людей не владеющих эсперанто перевод можете обнародовать?
    cherita
    25.10.2004 20:42
    Re: дяхан
    У-у-у! Какую тему замутили! А я вот думаю - в духе педагогов советского периода - что талантом от природы наделен каждый (ребенок), но с возрастом этот талант, как корабль ракушками, обрастает кучей ненужных поверий и комплексов. Если вдуматься, талант - это тот самый внутренний голос, который щебечет нам при взгляде на любую фотографию, картину или просто вид из окна: *Вот это здорово!*, или *А тут следовало бы подправить*, или *Чересчур пасмурно*. Говорят, что у *проявленного* таланта собственно талант составляет 10 процентов, остальные 90 составляет труд... Конечно, без необходимых десяти процентов никакой труд не поможет, но у какого ребенка, скажите мне, не найдется этих десяти?.. Причем это врожденное чутье никуда не девается, оно просто покрывается этими грибковыми наростами... *взрослыми мнениями*, так сказать...
    Xand69
    25.10.2004 20:42
    Re: saturn & Aroga дяхан
    Наглый.
    Aroga
    25.10.2004 20:42
    saturn (26.10.2004)
    Постараюсь не оправдывать "эсперентный" смысл моего ника, составленного по первым буквам имени и фамилии )))) Посему оставлю Ваш выпад в мой адрес без ответа )))
    Может всё-таки ПОГОВОРИМ О ФОТОГРАФИИ ? ))))
    Aroga
    25.10.2004 20:42
    Re: дяхан (26.10.2004)
    Мне кажется следует разграничить талант и способности. Способности в фотографии ИМХО имеют многие члены Клуба. А способности можно развивать )
    Талант же ИМХО категория временнАя (если можно так выразится). Т.е. талант определяется по прошедствии большого времени, и "приговор", как правило, выносят потомки )
    Страницы: 1 2 3 4 5 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •