Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / КАРАУЛ !

    Поиск по форуму:
    Страницы: 1 2 | вперед
    айрин
    11.04.2007 07:01
    КАРАУЛ !
    Может быть кто-то, кто долго пользуется цифровиком, подскажет что случилось с моим, т.к. я держу его в руках всего год.

    У меня КЭНОН повер шот А610 с четырьмя аккумуляторами АА панасоник Ni-MH 2100 mah. На одной подзарядке снимала 450-600 снимков, чаще больше 500. И вот позавчера у меня было отснято около 200 снимков, и фотоаппарат предложил поменять мне батареи. Заряжались они где-то часа 2, притом, что всегда это занимало часов 6. И этого мне хватило на 50 снимков! Других аккумуляторов нет, что бы проверить.

    Я в печале, хорошо если это аккумуляторы, а если аппарат?
    kisina
    11.04.2007 07:24
    Скорее всего у Вас аккумуляторы сдыхают, преобретите другие, у меня такое было
    Boren
    11.04.2007 07:52
    Проблема в аккумуляторах, причем возможно в одном из них. Для определения негодного, необходимо, после того как фотоаппарат начнет жаловаться, измерить напряжение на каждом из элементов АА. Если какой-то из них показывает напряжение меньше чем другие, то значит этот аккумулятор, скорее всего, находится на грани издыхания. Если же напряжение на всех элементах окажется одинаковым, то весь комплект требует обновления.
    Измерять лучше всего цифровым мультиметром. Напряжение на одном нормально заряженном элементе должно быть около 1,25 В (сразу после зарядки это напряжение может быть выше и составлять около 1,3 В). Напряжение на разряженном элементе может быть около 1,1 В.
    Робинзон
    11.04.2007 09:08
    Металлгидридные элементы питания, обладателем коих Вы являетесь (или солевые, как их ещё называют) имеют несколько особенностей, в частности: 1. их нельзя заряжать не с нуля. То есть, если ресурс отработан до середины, их надо сначала разрядить, а потом уже заряжать. Так они забирают гораздо больше. Есть зарядники с функ. разрядки. 2. Примерно за неделю - две они могут сдуться, даже если они просто лежать без дела будут. 3. Срок службы при активной съёмке год - два не более, зависит от производителя и активности юзания. Дольше всего у меня ЖП 2500 держатся, кролики сдохли за год (энеджайзеры) 4. В холоде они за 15 минут могут сесть в ноль. И ещё, подумайте, что у Вас больше всего кушает аклиматоры? Скорее всего это моторный зум, если его туды-суды гонять постоянно, батарея сядет моментально. Ещё рекоменд: на старайтесь поставить на камеру аклиматоры помощнее, могут камеру убить. В описании камеры указывается предельная мощность эжлементов питания. И, Бога ради, как толькео аклиматоры зарядятся, не пихайте их сразу в отвек камеры, дайте остыть Ещё вспомнил, если куриным жиром заляпать контакт, аклиматор плохо работает, дисконтакт, панимаишь Вроде всё
    symphist
    11.04.2007 18:03
    если куриным жиром заляпать контакт, аклиматор плохо работает
    А свиным, значит, можно?
    Айрин, просто замените аккумуляторы... они, увы, не вечны, так что для Вас это лучшее решение
    anikol
    11.04.2007 20:02
    не знаю как другие, а я к тем что в камере ещё носил 2 или 3комплекта..., а куда деваться - электроника...
    Николаев
    12.04.2007 03:17
    Хочу добавить, что зарядка аккамуляторов 2 часа является быстрой, но неправильной. Лучше всего использовать зарядные устройства при которых зарядка идет постоянным током приблизительно 110-150 мА. Эти условия имеют обычно самые дешевые зарядные устройства. Так вот если емкость аккамулятора составляет 2100 мА, то заряжать надо данным устройством 2100: 150 = 14 часов. Это конечно долго , но поставив на зарядку на ночь перед сьемкой. ВЫ в полной уверенности будете знать что аккамуляторы заряжены полностью. Если конечно они не совсем старые. Не все в нашей жизни вечно. Поэтому и аккамуляторы надо иногда менять
    Сам лично имею в наличии несколько зарядных устройств для различных так сказать случаев. От быстрой зарядки до обыкновенной. На работе снимаю каждый день , и проверял что аккамуляторы заряженные быстрой зарядкой не хватало и на полдня , а заряженные обычной зарядкой работали полный день при такой же интенсивности сьемки.
    айрин
    12.04.2007 06:10
    Boren (11.04.2007)
    Вчера, после зарядки измеряла напряжение вольтметром, все они показали одинаковое - 1,4 В. Если ОДИН аккумулятор выдохся, напряжение его будет отличаться после разрядки или после зарядки тоже?
    айрин
    12.04.2007 06:22
    Робинзон (11.04.2007)
    У меня зарядник с функцией рязрядки, неполностью разряженные аккумуляторы не заряжала. И никогда не пихала теплые батареи в аппарат. Про жир, особенно куринный, тоже знаю.
    А если серьезно, то на этих аккумуляторах я сняла около 9 тыс снимков (где-то 500 на одной подзарядке). Получается, я их заряжала 17-18 раз. Разве это много, когда производитель батарей заявляет о количестве зарядок, про которое страшно говорить.
    айрин
    12.04.2007 06:47
    Talisman (12.04.2007)
    У меня зарядка всегда заряжала 6-7 часов (при это она при покупке была не самая дешевая), а 2 часа она почему-то заряжала последний раз. А как отличить зарядку, которая заряжает долго от быстрой. Потому-что в магазине спрашивать бесполезно - продавцы дуб-дубом (проверено не раз).
    Boren
    12.04.2007 07:37
    айрин (12.04.2007)
    Выше я указал, что смотреть напряжение надо, когда фотоаппарат начнет жаловаться, т.е. когда аккумуляторы разрядились. Достаточно одному элементу потерять свою первоначальную емкость, и он потянет на нет всю батарею. Поскольку соединены элементы последовательно, то цепь «рвется там, где тонко. Только для проверки слабого звена не следует разряжать заряжающим устройством, потому, что в устройстве все элементы разряжаются до одинакового уровня.
    айрин
    12.04.2007 07:50
    Boren (12.04.2007)
    Понятно, большое спасибо за совет. Рязрядится тогда померяю еще раз.
    Boren
    12.04.2007 08:33
    айрин
    Пожалуйста .
    Еще на будущее. Когда вдруг понадобиться купить никель металлгидритный аккумулятор, то необходимо обязательно прихватить с собой мультиметр для проверки напряжения и если элемент будет выдавать меньше 1,2 В то непременно нужно требовать замену не обращая внимание на слова продавцов о том, что де новые всегда разряжены. С завода выходят только заряженные аккумуляторы, и если мультиметр показывает низкое напряжение, то это говорит или о сильном внутреннем саморазряде (что само по себе плохо) или о длительном хранении аккумултора, возможно в неподходящих для него условиях.
    PVA
    12.04.2007 09:23
    Boren
    Вы уверены? Сколько бы я раз ни покупал аккумуляторы, ни разу заряженных не было
    Boren
    12.04.2007 11:58
    PVA
    Конечно уверен, поэтому когда собираюсь покупать аккумуляторы беру с собой мультиметр и проверяю элементы на месте. При этом разброс в напряжениях может быть достаточно большим, от 0,5 В до 1,25 В. Уверенность моя основана не на стандартных описаниях которые во многом противоречат между различными пунктами, а на собственном опыте. Например полный разряд характеризуется напряжением 1,0 В на элемент, но если при таком или более низком напряжении вставить батарею в фотоаппарат, то фотоаппарат наверняка не заработает, а как тогда проверить годность аккумуляторов тем, кто не имеет измерительной аппаратуры? Понадеяться на слова продавцов, что после заряда все будет ОК? Слабое утешение. А что делать если напряжение упало до 0,4 В, что соответствует уже глубокому разряду сопровождающемуся разрушению структуры кристаллизации и применяемому только в процессе восстановления работоспособности элемента. При этом инструкции предупреждают, что дальнейший разряд может привести к разрушению сепаратора. И что же ждать от элемента пролежавшего в таком состоянии на складе в течение нескольких лет? Опять же, если учесть, что часть аккумуляторов все-таки имеет выходное напряжение 1,25 В, то следует предположить, что с завода изначально аккумуляторы выходят полностью заряженными, но, имея в нормальных условиях саморазряд соответствующий 10% в месяц, по истечению какого-то срока часть своего потенциала теряют. Каждый вправе решать, как ему поступать, но очевидно, что иметь товар, со временем теряющий свои качества, желательно все-таки по возможности в более свежем состоянии.
    Страницы: 1 2 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •