Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / КАРАУЛ !

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2
    barinvic
    15.04.2007 20:22
    Номинальный ток заряда обычно
    составляет 10 % от емкости АКБ; т.е. не стоит батареи емкостью 2000 ач заряжать устройством,не способным выдать ток 250 мА....Прежде,чем выкидыватькомплект-попробуйте хорошенько протереть контактные поверхности АКБ и осмотреть отсек батарей в аппарате и контакты ЗУ (если оно одноканальное)...грязь на контактной площадке может снизитькак ток заряда,так и ток разряда
    AVAS
    23.04.2007 19:54
    ЭТА проблема мне известна
    1. Проверьте напряжения на всех аккумуляторах- оно должно быть в пределах1-1,2 вольта , если есть один подозрительный -попробуйте его зарядить отдельно.
    2. После зарядки (в автомате до индикации, что заряжен плюс еще 1-2 часа ), замерьте мультиметром напряжение - оно должно быть не менее 1,3 В. Эатем установите мультиметр на измерение постоянного тока на шкалу 10 или 20А ( ампер) и щупами кратковременно (не более1-2 сек) коснитесь выводов аккумулятора . Если значение тока будет в пределах 2,5- 5 А ,то аккумулятор "живой" , если меньше 2А -выбрасывайте.
    3. Рекомендация. Аккумуляторы, в том числе Ni-MH обладают "эффектом памяти" , поэтому периодически -раз в три месяа их надо разряжать до минимума, проще всего вставив в электрический фонарь дождаться, когда погаснет лампа и после этого заряжать
    4. А в общем не заморачивайтесть проблемы эти известные- покупайте два комплекта аккумуляторов одного известного производителя и пользуйтесь ими поочередно до полного разряда.
    айрин
    24.04.2007 07:27
    ВСЕМ огромное СПАСИБО !
    Знаете, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ приятно, что незнакомые и чужие люди ( хотя, я считаю, что УЖЕ не такие незнакомые и чужие - ведь соклубники) могут помочь и подсказать человеку, который тут совсем недавно, интересующие его вопросы.
    Я очень благодарна ВСЕМ, кому не безразличны ЧУЖИЕ проблемы.
    Может мои вопросы кому-то могут показаться смешными и наивными, но это от того, что я фотоаппарат вообще и цифровой в т. ч. держу в руках год. Так что прошу простить некоторую наивность моих вопросов, ведь все мы когда-то учились.
    айрин
    24.04.2007 07:33
    А сколько раз, всреднем,заряжаються аккумуляторы?
    Свои я заряжала около 20 раз, пользовалась год. Неужели они так мало выдерживают перезарядок?
    k0t
    24.04.2007 09:29
    пара комментариев
    AVAS, пройдусь как радиоинженер по пунктам
    1. ок.
    2. желательно кроме аккумулятора иметь в цепи нагрузку в 1-2 ома, иначе приблизите смерть аккумулятора (айрин: если будете заниматься подобными фокусами (что вряд ли), замечу: нужен хорший цифровой мультиметр. К тому же п.2 можно пропустить).
    3. Не надо в фонарь!! Нельзя разряжать батарейки намертво Лучше уж потратиться на хорошее зарядное устройство с функцией "тренировки": нажимаете кнопочку - и оно само разряжает, а затем заряжает аккумуляторы: потратите чуть больше денег на ЗУ - потом хорошо сэкономите на аккумуляторах - они прослужат в разы дольше.
    4. прально

    Айрин: хорошие Ni-MH аккумуляторы выдерживают до 1000 циклов с падением емкости до 70% от номинала

    (Хорошие в моем понимании - э то Sanyo, Philips, Energizer, Varta и GP - именно в таком порядке предпочтения).
    forinfo
    24.04.2007 11:12
    Как версия, которую почему-то не озвучили.
    Из вышесказанного можно сделать вывод, что Вам следует обратить внимание и на зарядное устройство.
    Вполне вероятно, что оно и попортило аккумуляторы.
    anikol
    24.04.2007 17:47
    k0t
    всё же 1 -2 ома мало в данной цепи, а вот AVAS сказал правильно, конечно лучше по току проверить, так как ежели только по напряжению, наверняка почти все элементы питания покажут почти хорошо, а то и отлично, но после того как в камеру попадут, толку от комплекта не много будет..., разве не так..
    k0t
    25.04.2007 04:36
    anikol
    Может, вспомним закон Ома? На 1 ом как раз 1,3 ампера должно приходиться, если аккум хороший, разве не так? AVAS правильно сказал, но короткое замыкание зачем устраивать?
    Страницы: назад | 1 2

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •