Фото клуб "ZOOOM"
  • Фотоклуб / Форум / Общий / О критериях оценок.

    Поиск по форуму:
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед
    Elfa
    13.04.2007 15:09
    silent
    Оценка 1 по качеству (исходя из имеющихся 1-3-5) уместна в том случае, если снимок технически =неадекватен=, как то: нерезкий, неправильный баланс цветов, замылен, отсутсвие какой либо композиции вообще и тп. В данном случае качество, исходя из вашего критерия =3 сам снимок в принципе средний по задумки =3 итоговая соответсвенно =3 - это хотя бы более менее адекватная оценка, (если судить по вашему же). На мой взгляд, картинка конечно стандартная, но сделана вполне неплохо, и композиционно и по цветам- для любителя вполне на =4 (что соответсвует моей оценке). Если еще учесть, что средняя оценка 4 позволит этой карточке остаться в портфолио автора на данном ресурсе, а оценка 3 эту карточку ставит под удаление с ресурса, то вот вам ответ на многие Ваши вопросы
    picha
    13.04.2007 16:03
    Boren:
    Ну ни о каких деньгах речь вообще не идет , какие же это деньги? У меня просто накопился хороший запас на игноры
    Boren
    13.04.2007 16:05
    silent
    Ну, насчет меда это Вы, не подумавши, заявили и еще по незнанию. Это вторая фотография данного автора, которую оценил я за прошедшие полгода. Моя же всего лишь одна фотка была оценена этим автором. Поэтому ни о какой взаимной услуге, как Вам, вероятно, показалось, речи быть не может. К тому же я открыто высказал свою позицию, хотя мог ни чего не говорить, а просто поставить оценку и об этом знал бы только я, автор и администратор. Я уже неоднократно высказывался о том, что в пяти-бальную систему ну ни как, хоть ты лопни, не уложить весь диапазон возможностей, начиная от неуклюжести ребенка, впервые взявшего в руки фотоаппарат и кончая уровнем профессионала, не сходящего с верхушки всевозможных ТОР листов. А раз так, то система оценок на данном ресурсе должна быть не абсолютной, а относительной. Кроме того, основным доводом снижения Вашей оценки данного снимка явился пересвет на стенах Ивана Великого, храма, который на снимке является всего лишь небольшой деталью заднего плана и никак не отражен в названии. У меня был аналогичный случай, по которому сломали кучу копий, вот почему я в конечном итоге принял позицию автора как свою.
    Boren
    13.04.2007 16:07
    picha
    Grommy
    13.04.2007 16:37
    silent
    Да уж, "Идея снимка"........ Вечный вопрос не имеющий однозначного ответа. Поделитесь пожалуйста, как отличить идейный от неидейного. Если отбросить итальянские комментарии и название фотографии, какая идея снимка берега, моря и неба? с учетом того, что композицию отнесем, все-ткаки ,к разделу "Реализация"? Да, кстати, если не трудно, без перехода на личности
    silent
    13.04.2007 18:29
    To picha
    Я тут подумал над Вашим игнором, и скажу - мудро поступили! Ведь я пока привыкну к здешней системе оценок не одну двойку влеплю... Так что Георгий - Вам респект.
    Grommy
    13.04.2007 18:38
    silent
    респект конечно хорошо, только 2 picha это 222, а моя или Ваша всего лишь 2 над этим тоже стоит подумать
    silent
    13.04.2007 18:39
    To Boren
    Я просто попытался логически продолжить Вашу мысль на счет несправедливых оценок. То есть - видишь несправделивую, ставишь ей в противовес - справедливую. Видишь несправедливую оценку у себя на фото, делаешь клона и ставишь справедливую, чтобы уравновесить, ну и т.д.
    А деньги, замешанные в таком деле как оценка творчества - это будет вести к склокам в двойном размере от обычных.
    silent
    13.04.2007 19:00
    To Grommy
    Не понял, к сожалению, про итальянские комментарии и название.... Вы видимо имеете в виду пейзаж? На мой взгляд в идею оценки пейзажа в таком случае надо вкладывать эмоциональную состовляющую полученную Вами при просмотре, проще говоря понравилось ли Вам настроение, которое несет фотография, ну а композицию, технику и т.д. в реализацию. Но я бы все-таки композицию относил к Идее, потому что снимок сначала автором продумывается (Идея) в процессе чего должна быть принята во внимание и композиция и окружающая природа, погода, день, ночь, вечер, точка съемки и т.д. и т.п. А в Реализацию - надо относить как у автора получилось эту идею реализовать.

    На счет оценок - думал, собственно это ясно, чем больше оценок может поставить автор - тем выше его ответственность при выставлении оценки.
    Grommy
    13.04.2007 19:14
    silent
    Я задала вопрос к тому , что если собрать все фотографии Кремля, то остальным делать собственно нечего. Он снят во все времена года, со всех ракурсов, в любое время дня и ночи.В том числе и фото накоторые Вы ссылаетесь- однозначно вторичны Но каждый из фотографов открвывает его для себя. И оценивать идею снять Кремль на 1- не совсем логично. Точно так же можно оценить идею снять море, небо, ребенка, огонь и все остальное. Кто-то, когда-то уже сделал что-то подобное. Мои фото из зоопарка в Вашем варианте не заслуживают и 1 наверное. пожалуй закатаю Вас тоже в игнор, на всякий случай я пока не волшебник, я только учусь
    Boren
    13.04.2007 19:31
    silent
    Ну, за клонами здесь администратор присматривает и особо ретивых он, по его же выражению, «парит». Ну а так, Вы, в принципе правильно мыслите, ответить оному оном же, бывает порой вполне доходчиво, хотя не для всех и не всегда. Еще метод, когда кредитов достаточно, поставить в игнор, недостаток кредитов покрывается изобилием слов и выражений, причем не всегда литературных.
    silent
    13.04.2007 19:35
    To Grommy
    Сильно мне странно Ваше мнение, потому как идею я оценил как раз на 3. Вы текст весь под фото прочитали или как? (даже не знаю как сказать чтобы не обидеть...) Я вообще то технику на 1 оценил, потому как у автора написан фотоаппарат Canon 400D и так снимать - однозначно нельзя. В игнор - на всю жизнь или только на ограниченное время?
    silent
    13.04.2007 19:41
    To Boren
    Я собственно за то чтобы администрация за клонами и присматривала, кому же еще как не ей (и это правильно!)?
    Не литературные выражения - это, я извиняюсь, дурной вкус. Гораздо интереснее выражаться на литературном языке, для меня например.
    А поговорить я, признаться, люблю!
    Grommy
    13.04.2007 20:24
    silent
    Вы не ответили, если это фото 2- то как оценить фото с мобилы "себя красивой" с качеством отсутствующим как класс?
    symphist
    14.04.2007 10:22
    Как же быстро растут топики про оценки... Прямо как раковые опухоли...
    Страницы: назад | 1 2 3 4 | вперед

    Чтобы писать в форум необходимо зарегистрироваться!

  • Вход для участников:
    Логин:
    Пароль:
    Вспомнить пароль Регистрация



    Случайное фото
    Посмотреть
случайное
фото

    Новости фотоклуба ZoooM
    Подписаться письмом


    Rambler's Top100



    © 2003-2023
        •